Религия, вера

Когда критикуют РПЦ, вы озлобляетесь на делающих это или рассматривая критику сверяете пути свои с волей Бога.

Алексей Штань
Люди напрочь отвергающие любую критику в свой адрес, лишены здравого смысла. Это ко всем относится.
Николай Мартюшов
Лучший ответ
гнев Божьих кар в тартарары низвергнет беспредел москвы....
Я сам ЗАО РПЦ критикую.. . :-)
Нэмо 55
сверяюсь:)) ) давно это понял, что там в РПЦ нет двух вещей
1. живое откровение Бога.. которым и должна жить церковь
2. Власти священства
Саша Круглов
Грех осуждать священсто у них свой особый суд будет, амне зачем лишние грехи.
смотрю на это с иронией...
Влад Ft
Отличие тоталитарной секты от нормальной религии в том и состоит, что в тоталитарной секте любые действия гуру (отца, наставника) - святость, не подлежащая обсуждению. Православие содержит в своем Символе Веры соборность. То есть тело Христово составляют прихожане. И критика РПЦ вполне нормальное явление. Считая себя верующим я неоднократно спорил с батюшками по поводу достоинств Николая 2, причисленного к мученикам. Никто меня от Церкви за это не отлучил и покаяния церковного не наложил.
А по поводу критики вообще, удручает ее низкий образовательный уровень. Очень часто атеисты и адепты эзотерики выдумывают отсебятину, приписывают ее РПЦ, а потом всласть критикуют. Это, конечно, бесит. Да и критика поведения священнослужителей выглядит однообразно (на Джипе ездит) , хотя джип для того и предназначен, чтоб на нем ездили.
~~
~~M@hfir@ ~~
Придумать Бога, потом придумать его волю, потом придумать "смотрящего"-РПЦ.... конечно, люди озлобляются, столько трудов, и вдруг кто-то осмеливается критиковать! Может все гораздо проще и ничего не нужно придумывать...?
Читая критические материалы, я всё прекрасно понимаю и моглу отделить ложь от правды. Люди, которые критикуют РПЦ необъективны и часто пользуются слухами и желтой прессой. Есть некоторое сожаление о людях, пишущих всякую ерунду, возможно они забыли заповедь: "Не произноси ложного свидетельства".
[{
[{Id153368477}]