Религия, вера
Что означает "воздерживаться от крови"?
Людям издавна было запрещено употреблять кровь (Бытие 9:3,4) (Левит 17:14) (Деяния 15:29)Как сегодня соблюдать этот закон?
Значит то же, что и, например, воздерживаться от алкоголя. Может быть можно ввести его (алкоголь) в вену? Или добавить в колбасу?
«Святому духу и нам угодно не возлагать на вас большего бремени, кроме того, что необходимо: воздерживаться от пожертвованного идолам, от крови, от удавленного и от блуда. Оберегая себя от этого, будете успешны» (Деяния 15:28, 29).Т. е. моральном отношении «воздерживаться.. . от крови» так же важно, как и воздерживаться от сексуальной безнравственности и идолопоклонства. Из этого видно, что запрет, касающийся крови, серьезен. Христиане, которые вовлекаются в идолопоклонство или сексуальную безнравственность и не раскаиваются, «царства Бога не наследуют» — «их участь.. . смерть вторая» (1 Коринфянам 6:9, 10; Откровение 21:8; 22:15).
Интересно, что в 1 веке в медицинских целях употребляли кровь: ее пили вкачестве лекарства от эпилепсии. Однако первые христиане не употребляли кровь ни в еду, ни в медицинских целях, чему подтверждение исторические анналы.
не употреблять пищу, в которой кровь, так называемая "удавленина". А разве сегодня трудно соблюдать этот закон? Любое мясо в магазине-то, из которого уже вытекла кровь.
Для этого есть посты. А в остальное время можно грешить и каятся .
Не до абсурдов.
Нельзя пить кровь только что убитых животных.
Что делают, например, некоторые охотники. Перерезают горло лосю и пьют кровь. Якобы, это дает жизненные силы.
Библия говорит, что кровь убитого животного, равноценна душе этого животного. А так как все души принадлежат Богу, то душу забирать у Бога нельзя.
Но, нужно понимать и следующее.
Нельзя освободить полностью мясо от крови.
И что? Значит нельзя есть такое мясо?
Так считают в иудейской религии.
Кошерное мясо. Тщательно промытое от крови.
Абсурд.
Нельзя мясо отмыть от крови, не выкинув все капиляры.
Но оставшаяся кровь и не было причиной смерти животного.
Жизни - души животного, уже не было в нем.
Таким образом Закон на эту кровь не распространяется.
Кроме того в Деяниях сказано: " воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины".
Явная связь употребления крови при жертвоприношениях. И удавленины, т. к. в этом случае вся кровь остается в животном, следовательно во всем животном есть душа.
Некоторые извратили до того, что нельзя переливать кровь от одного человека другому или еще хлеще.
Абсурд.
Что донор теряет душу, умирает, что в этой крови содержится душа?
Если да, то это бесспорно подпадает под запрет.
Думаю, достаточно и понятно высказал свою точку зрения, не потеряв сути Библии.
Но, нужно понимать и следующее.
И что? Значит нельзя есть такое мясо?
Так считают в иудейской религии.
Абсурд.
Также, как и раньше. Написано воздерживаться от крови и блуда. Деяния оп.