Религия, вера
Почему мы не можем так же как Христос, прогнать всех торгующих из храма?
увы там ни кого не останется..
Христос прогнал"менял"обменщиков валюты по современному. И торговцев жертвенными горлицами (голубями).
Потому что Храм Соломона был единственным местом обитания Бога на земле. И Сын Божий выгонял торговцев из дома Отца Своего, как собственник этой недвижимости. А какие права у вас на недвижимость современных храмов? Вы ведь не Христос...
Татьяна Иванова
Христос заповедал нам идти по его стопам. по этому библейскому месту,где Он сделал бич из веревок и выгнал всех продающих из храма, мы видим, как Он относится к торговле в храмах. И о том что это игнорируется религиозными руководителями.
не видите раздницы между рынком и сделанным для удобства прохожан?
Глеб Шамин
Отвергают не саму торговлю, а торговлю в храме, как и Христос прогонял не за торговлю, а за торговлю в храме.
Матф.21:13 и говорил им: написано, - дом Мой домом молитвы наречется; а вы сделали его вертепом разбойников.
Из своего храма, из тела мы можем прогнать все, что пытается торговаться с Богом.
Прогоним, если появятся такие торговцы, вкупе с "менялами" на то она и Церковь Христа, ибо Святым Духом созидается

А что в храме и сейчас торгуют голубями и валюту обменивают ?
Татьяна Иванова
А что, есть разница чем торгуют. Если бы раздавали есплатно, другое дело. Как сказал Христос: даром получили, даром давайте. Торговля неуместна ни под каким предлогом.
А зачем? Не время еще отделять пшеницу от плевелов. Пусть праведник еще освящается, и эти пусть еще оскверняются. У Господа суд.
Мне вообще всё равно, что там делается. Из какого храма???
Налоговая инспекция не глупее вас. Даже она понимает, что в церкви не торгуют, а собирают пожертвования. Иначе бы заставили поставить туда кассовые аппараты.
а Вы знаете, ЧЕМ торговали в том храме? ?
Далеко не церковной утварью! !
А что такого, если люди хотят купить свечку или духовную литературу? Да и не в храме, а в церковной лавке?
Далеко не церковной утварью! !
Сега Матвеев
А как насчет какого-либо обряда? Оплата тоже в лавке?
А как быть со словами Иисуса: "Даром получили - даром давайте" ?
Алдияр Адрисов
Когда прогонял Христос, то торговали именно тем, что предназначалось для жертвоприношения в храме. Как вы говорите церковной утварью. Всему свое место. Торговать нужно в магазине или на рынке, а не в храме. Но это делается с целью уйти от налогов. Не везде торгуют в церковной лавке. Киево-Печерская лавра пример тому. Нет места на территории лавры где бы не торговали, включая и сами храмы. Торгуют не только иконами и свечами, а и вином. На соборной площади в Одессе Большой храм. В верхней части написано: "Дом Мой домом молитвы наречется". А в низу так и хочется сделать приписку: "А вы сделали
его вертепом разбойников." В молитвенной части храма идет сплошная торговля.
ты же не Христос.. занимайся своими делами
В нашем сердце много таких торгашей, их надо выгнать.
Потому что статья Административного кодекса, короткое разбирательство и 15 суток в кутузке за хулиганство.. . :-)
У нас нет такой власти, какая была у Иисуса Христа.
ну наверное потому. что никто из нас не Христос и никто никогда не осознает всю глубину мыслей Создателя при Его действиях.
Потому что поражение номинального христианства настолько велико, что изменить что либо людям не по силам. Очень скоро сам Бог решит эту проблему.
Бог обитает в человеческом естестве, и через спасительную благодать сердце снова становится Его храмом. Бог намеревался сделать храм в Иерусалиме местом постоянного свидетельства высокого предназначения человека. Но иудеи утратили понимание значения этого здания, которым так гордились. Они не покорились Духу Божьему и не стали святым храмом Его. Дворы Иерусалимского храма, превращенные в обыкновенный базар, точно отображали состояние храма сердца, оскверненного чувственными удовольствиями и греховными помыслами.
Очистив храм от торгующих и покупающих, Иисус заявил, что Его цель - очистить сердца от осквернения грехом, явленным в низменных желаниях, эгоистичных похотях, вредных привычках, растлевающих душу. "И внезапно придет в храм Свой Господь, Которого вы ищете, и Ангел завета. Которого вы желаете: вот. Он идет, говорит Господь Саваоф. И кто выдержит день пришествия Его, и кто устоит, когда Он явится? Ибо Он - как огонь расплавляющий и как щелок очищающий, и сядет переплавлять и очищать серебро, и очистит сынов Левия и переплавит их, как золото и как серебро" (Мал. 3:1-3).
"Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог, ибо храм Божий свят; а этот храм - вы" (1 Кор. 3:16,17).
Никто не может своими силами освободиться от рабства пороков, овладевших сердцами. Только Христос может очистить храм души. Но Он не желает войти к нам непрошеным гостем. Он входит в сердце не так, как вошел в древний храм, но говорит: "Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр. 3:20). Он придет не на день, ибо Он обещает: "Вселюсь в них и буду ходить в них.. . они будут Моим народом". "Он.. . изгладит беззакония наши. Ты ввергнешь в пучину морскую все грехи наши" (2 Кор. 6:16; Мих. 7:19). Его присутствие очистит и освятит душу, чтобы она была святым храмом Господу и жилищем Божьим (см. Еф. 2:21, 22).
Вообще обнаглели ни стыда ни совести даже возле мощей Сергия Радонежского ящик для денег поставили