Религия, вера

подобает ли царю, пусть и праведному, если бьют его по щеке, подставлять другую?

Женя Malkin
Доброго вам времени! Удар по щеке - оскорбление, обида . Реакция на такие действия - с нашей стороны не должны быть адекватными, не опуститься до уровня оскорбляющего . Обычно отвечают - "От такого слышу" ...или "Сам такой"... Нужно научиться игнорировать нападки и всем своим видом, показать вашу внутреннюю целостность и сдержанность . С уважением - Виктор .
Виталий Савескул
Лучший ответ
какой глупый царь....
Ударили по одной щеке... Библейской традиции удар по щеке – это метафорический образ тяжкого оскорбления или поражения человека. Кроме того, Христос не случайно сказал об ударе именно по правой щеке. Если такой удар наносил не левша, то он мог это сделать лишь тыльной стороной ладони. Именно такая пощечина расценивалась древними израильтянами как самый сильный способ нанесения оскорбления и бесчестия человеку. То есть, во-первых, речь здесь идет о непротивлении конкретному злу – личному оскорблению, а не злу вообще. И, во-вторых, совсем не обязательно это оскорбление может носить характер физического насилия.
Юрок Зинюхин
Этимология слова давно утерена ) Иисус имел ввиду что бы его били не как раба а как равного фарисею) вот смысл этого и тагда это понимали именно так ) (т. е. не внешней а внутренней стороной ладони)
Цари живут по своим правилам...
ага особенно с ядерным чемоданчиком
Царь должен быть также и воином, отвечающим за свой народ, за своё государство, и ему не приличествует играть в поддавки с врагом, так как вся ответственность будет лежать на нём. Ответ - не подобает.
Shoshev B
Так ведь и не для царей было сказано...?
Вера Шлыкова
у царя другое предназначение.
если кто то его ударил, значит это не хороший царь.
хотя если вы помните из жизнеописания Мухаммада его не раз били в то время как он проповедовал ислам.
и он молился за тех кто его бил : просил чтобы Всевышний наставил их на истинный путь.
Нет! ! Надо взорвать дом обидчика с его семьей, а ему башку отрезать и на камеру снять, если не захочет ислам принять!