Религия, вера
Когда тебя бьют по одной щеке, нужно ли подставлять другую? Вы всегда так поступаете?
Надо ли понимать слова Иисуса буквально?
39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40 и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
41 и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
42 Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,
45 да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
46 Ибо, если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
48 Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
почему-то с течением Времен.. .
многое ужасающе исказилось или было.. . искажено? !
ведь буквально были сказаны следующие слова:
Если тебя ударили по одной щеке, подставь другую.. .
и НЕ дай ударить.. . как видите смысл кардинально другой.. .
и дилеммы не возникает никакой вообще!!!
Да, я ищё мобильник отдаю.
Нет, но мы стараемся.
конеч..., но представьте себе, если мы ударим в ответ... это может быть летально...
Бьющего бьют не напрасно. Напрасно не бьющего бьют.
Если меня бьют
То получают в ответ
Мои Щёки мне важней
Чем чьи то там слова
То получают в ответ
Мои Щёки мне важней
Чем чьи то там слова
нет не всегда, если сказал нужно понимать буквально, но я не могу.
нет....
Что бы подставить вторую щеку смиренно нужно иметь высокий уровень сознания, а для этого нужно работать над собой. Иисус имел ввиду наш уровень сознания и надеялся на наше желание очистить свое сердце до этого уровня.
да всегда. Но при этом мастерски уклоняюсь от удара.
Вообще то Священное Писание Буквально Понимать не надо....
Margarita Shvez
"Не мудруйствуйте сверх написанного" Апостол Павел.
так и нужно поступать нет места гордости у верующего. Верующий опомнись ты тоже человек и у тебя есть право на самоуважение!