Религия, вера
Как бы выглядело крестное знамение, если бы Христа не на кресте распяли, а, скажем, на кол посадили?
Спасибо Саш за вопрос здорово получилось!! ! я смотрю тут целая прям дискуссия по этому поводу развернулась!!))) ) Сначала по поводу того что некоторые считают что Иисуса распяли на Т-образном кресте, так вот это совсем даже неверна если конечно верить переводу писания с древнеаромейского, ну и если даже упустить тонкости перевода то крест каким мы его привыкли видеть есть ДОГМАТ и именно поэтому христианство и существует столь долго а в Т-образный крест верят только иеговисты а свидетели иеговы в большинстве стран "цивилизованных" запрещены как секта законом!! ! ну а что касается непосредственно вопроса !!))) так тут все просто если бы его посадили на кол не было бы христианства так как распятие на кресте в те времена считалось самой позорной и самой мученической казнью так как на колу человек умирал за считанные минуты а вот на кресте мало того что распинали только всяческих уголовников так там человеку перед смертью приходилось несколько часов помчаться на солнышке)) ) а если помним Христа распятого смерть не заставила ждать себя так как ему в бок вонзили копье!! ! вот такая вот загагулина)))
как как. . карандаш с коричневым кончиком..
Б о г о х у л ь н и к !..П р о х и н д е й !!!))))))))))))))))))))
Его не на кресте распяли а на Т-образном столбе, не ужто римляне удостояли его одного чести быть распятым, на символи олицетворяющие жизнь у язычников.
а если бы расплавленный свинец в пасть залили? тогда еще круче
Кайрат Нурмагамбетов
афтар, как всегда, жжод )))
если бы бабушка была бы дедушкой, а не бабушкой, тогда бы и был смысл рассуждать
А ты, умник, сначала повиси на том кресте вместо Христа, а потом спросишь...
Кайрат Нурмагамбетов
"Видишь, там на горе, возвышается крест,
Под ни десяток солдат. Повиси-ка на нём.
А когда надоест, возвращайся назад –
Гулять по воде со мной."
Наутилус Помпилиус, "Прогулки по воде"
А когда надоест, возвращайся назад –
Гулять по воде со мной."
Наутилус Помпилиус, "Прогулки по воде"
Бурная у Вас фантазия. .
Вот вы представляете чтоб они делали вместо крестицца!?!)!?)
Спросишь это у Христа, когда Он тебя будет судить. Если тебе тогда до этого будет дело...
А крест и так по другому выглядел, как Т
Хороший вопрос! Только большинство верующих просто думать не умеют, им хоть на кресте, хоть на колу, хоть на электрическом стуле... и скажи после этого, что они Христа уважают!
Я встречал разные версии римских крестов времени казни Христа. Большинство исследователей сходятся на Т-образном орудии, но есть (и даже обоснованные чем-то) версии что казнимых сажали верхом на специальный вбитый костыль, дабы не упали раньше времени. То есть у жертвы между ног торчала такая здоровая палка. ( Не хочу оскорбить ни чьих чувств, просто пересказываю чужое мнение) . Как было на самом деле - не знаю. Не сомневаюсь только в том, что христианский символ все равно бы облагородили, не зависимо от того, каким бы он был на самом деле.
Как это будет выглядеть мы увидим в аду на твоем примере.
Сын Казахского Народа
Да уж доброта и смирение, как основные христианские добродетели. На месте Бога с Вас на Страшном суде я бы спрашивал строже. ;)))
Кайрат Нурмагамбетов
А вы, судя по всему, праведница? А каким же образом в ад-то подглядывать собрались?
Знаешь где были бы тогда стигматы? =))))
Евгений Неизвестно
зато про Содом и Гомору сказка звучала бы правдоподобней..
Вобще-то равносторонний крест - это древний тюркский символ расходящихся солнечных лучей, символ жизни, а не смерти, а Христос был распят на перекладине формой буквы "Т".
Мрачно бы выглядело. Готам понравилось бы)) )
P.Sы: мне наверное нет.
история об етом умолчала бы) ) нафига нам знать что сын бога принял смерть через задний проход))))