Религия, вера

Что будет с человеком, если лишить его ВЕРЫ, если лишить ЗНАНИЙ, и, если лишить и того и другого?

Если лишить истинно верующего веры - получите депресняк вселенский. Видел, знаю о чём говорю. Но он проходит, человек становится более любознательным.
Если лишить знаний - получите идиота.
Того и другого - идиота в депрессии :)))
Александр Чернышов
Лучший ответ
Если у человека нет веры, то его действия не будет основаны на убежденности.
Если человека лишить знаний, то он будет воинствующим невежественным фанатиком.
А если лишить того и другого, то он будет вести вегетативную животную жизнь.
Melik Melik
Это только если сделать лоботомию. Другим способом невозможно, если человек по настоящему верил. Я не говорю о фанатиках.
Превратится в человека-зверя.
у него появятся новые знания, новая вера
Лишишь знаний-ничего, у нас много неучей, лишить веры - может и до самоубийства дойти. Лишив и того и другого - останется только травку на лугу щепать.
Как можно лишить веры, если она в душе?
Сергей Вершинин Не совсем согласен с Вами

так как считаю ВЕРУ механизмом перевода своих не знаний в знания.

От страха НЕЗНАНИЯ человек начинает получать знания через веру.

То есть, Вера не заложена в душе, в душе заложены НЕЗНАНИЯ, которые можно пополнять через НАУКУ, а можно ничего не изучая и не ставя под сомнения ПРОСТО ПОВЕРИТЬ.
То что счас происходит в мире
Человек неверующий находится в худшем положении чем животное
Человеческий мозг совершенное создание, которым надо пользоваться-рассуждать думать- разуметь
а червяку не нужно головы -он живет в пище
Но это не значит что человек должен тратить потенциал своего разума только на удовлетворение животных страстей (пища, одежда и т д)
Человек возвышен над миром животных Чем? ВЕРОЙ
Животное не будет отвечать и его не ждет суд -оно будет превращено просто в прах
А человек после смерти - отвечает "по полной программе"
мир вам и полезных знаний
Одному Богу известно...
Опять неумолимое время возьмет верх!