Разделение грехов на смертные и несмертные - лишь условность.
На самом деле любой грех смертный, любой грех - это начало погибели.
Но все грехи врачуются, кроме самоубийства.
Религия, вера
А какие грехи смертные, только не надо мне писание цитировать, по вашему какие грехи смертные?
Я думаю, что предавать смерти должно за следующие преступления (грехи) - изнасилование, совращение малолетних, разбой с убийством, рецидив убийства, терроризм, жестокое обращение с животными.
Если же довести до идеала - смерти достоин ЛЮБОЙ рецидивист.
Но это, конечно, только мое мнение.
И казнь за рецидив - не жесткость, а попытка сохранить жизни тех, кого мы обрекаем на смерть, отпуская рецидивиста на свободу.
"Преступление по глупости" повторно невозможно. Повтор - доказательство того, что данный человек - бешеная социально опасная тварь.
Но это, конечно, только мое мнение.
Ильназ Шафиков
интересная точка зрения.
хула на Духа.
Ильназ Шафиков
А я думал святого духа поймали охотники за приведениями.
желание любой ценой погубить себя
Ильназ Шафиков
в смысле?
По моему смертный грех - эгоизм, только отсюда все проблемы и возникают и только отсюда не возможно достучаться до истины.
Равнодушие.
Ильназ Шафиков
Чем оно вам так не угодило?
Котрые нарушают десять заповедей.
Смертных грехов всего 7: гордость, гнев, блуд, жадность к деньгам, обжорство, зависть, уныние. Есть, конечно и другие грехи, но, по всей видимости, они не смертные.
Все, если не раскаянные
Ляйля Танирбергенова
А если раскаянные, то можно делать все что угодно, убивать....
Лишить жизни другое существо. Мне кажется это самый большой грех. Не мы жизнь даем, не нам ее и забирать.
Ильназ Шафиков
Следую вашей логике, вы дали жизнь вашему ребенку(ну или дадите), значит вы можете его убить. Это эгоизм. Или я че то не так понял?
если мы не по писанию, так как понять правильно ли? сказано "Иер, 17;9 коварно сердце более всего и отчаянно. Кто может знать его.
Ильназ Шафиков
вопрос скептика к христианину.
Кто вам сказал что писание не ошибается. Откуда нам знать, где правильно, а где нет, если то что правильно сегодня, завтра вне закона. Простой пример: теория Бора. Сначала вроде как признали, потом доказали её ложность но все равно пользуют.
«Единственный грех ко смерти, это если кто согрешая, в нераскаянии пребывает» .
преподобный Иоанн Лествичник.
То есть дело не в наименовании того или иного греха, а в мере, насколько страсть, проявляемая при этом, овладевает душой человека.
преподобный Иоанн Лествичник.