Религия, вера
Как часто авторы Христианских Греческих Писаний цитировали Еврейские Писания? В том числе и имя Бога -Иегова?!
А что в этом.. само имя Иисус несет в себе имя Иегова ..Иегешиуа-Иегова Спаситель.. Так что Христиане каждый день употребляют имя Бога Иегова..
Zvyozdo4Ka
так оно и есть)
Много. Потому что Новый Завет есть исполнение Ветхого Завета.
Слово "Иегова" придумал Петр Галатин в 1511 году.
Дима Баданин
Не придумал, а ПЕРЕВЕЛ на русский, так чтобы русский человек мог его произнести более менее точно. И попал в точку. в Израиле имя произносят так: Йехова
Иоиль 2:32: Но каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся, потому что будут уцелевшие на горе Сио́н и в Иерусалиме, как и сказал Иегова, а также среди оставшихся в живых, которых призывает Иегова» .Софония 3:9: В то время я дам народам чистый язык, чтобы все они призывали имя Иеговы и служили ему плечом к плечу“.Деяния 2:21: И каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся“.
Римлянам 10:13: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» .
Исаия 11:11: В тот день Иегова снова, во второй раз, подаст свою руку, чтобы собрать уцелевший остаток своего народа из Ассирии, Египта, Па́фроса, Ку́ша, Эла́ма, Сеннаа́ра, Ха́мата и с морских островов.
Иеремия 31:7: Так говорит Иегова: «Громко и с радостью кричите Иакову, кричите во главе народов. Провозглашайте это. Воздавайте хвалу и говорите: „Спаси, о Иегова, свой народ, остаток Израиля“.
Михей 4:7: Я сохраню остаток хромающего народа и сделаю изгнанников сильным народом. И Иегова будет царствовать над ними на горе Сио́н, отныне и на века.
Римлянам 9:27: А Иса́ия восклицает об Израиле: «Даже если число сыновей Израиля будет как морской песок, спасётся только остаток.
Имя этого пророка из Назарета, Иисус, означает «Иегова — спасение» .
Божье имя в вашем имени
Многие библейские имена популярны и по сей день. В первоначальное значение некоторых из них на древнееврейском языке входит личное имя Бога. Вот некоторые примеры таких имен и их значения. Может быть, среди них есть и ваше имя.
Аким (Иаким) — «Иегова воздвигает»
Захар (Захария) — «воспомянутый Иеговой»
Иван (Иоанн) — «Иегова милует»
Илья (Илия) — «мой Бог — Иегова»
Иосиф — «Бог Иаг прибавит»
Матвей (Матфей) — «дар Бога Иеговы»
[Сноски]
«Иаг» — сокращенная форма от «Иегова» .
[Рамка на странице 8]
Как в Библии называется Бог?
В Еврейских Писаниях используются многочисленные слова, например Всемогущий, Создатель, Отец и Господь. Однако чаще всего Бог называется своим личным именем. Несомненно, воля Бога состоит в том, чтобы мы употребляли его имя. Вот список слов появляющихся в Еврейских Писаниях:
Иегова — 6 973 раза
Бог — 2 605 раз
Всемогущий — 48 раз
Господь — 40 раз
Творец — 25 раз
Создатель — 7 раз
Отец — 7 раз
Ветхий днями — 3 раза
Великий Наставник — 2 раза
Божье имя в вашем имени
Аким (Иаким) — «Иегова воздвигает»
Иван (Иоанн) — «Иегова милует»
Илья (Илия) — «мой Бог — Иегова»
Иосиф — «Бог Иаг прибавит»
Матвей (Матфей) — «дар Бога Иеговы»
[Сноски]
«Иаг» — сокращенная форма от «Иегова» .
[Рамка на странице 8]
Как в Библии называется Бог?
Иегова — 6 973 раза
Бог — 2 605 раз
Всемогущий — 48 раз
Господь — 40 раз
Творец — 25 раз
Создатель — 7 раз
Отец — 7 раз
Ветхий днями — 3 раза
Великий Наставник — 2 раза
А что им еще цитировать? Труды аристотеля??))))
Я видел тексты НЗ. Их несколько тысяч, и ни в одном нет имени Иегова. В цитатах оно не произносилось. Заменялось словами Бог и Господь. То что вам КАЖЕТСЯ что оно должно там быть это ВАШЕ мнение. Собирались во имя Христа, крестили во имя Христа! Стефан молился Христу!
Zvyozdo4Ka
Иоиль 2:32: Но каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся, потому что будут уцелевшие на горе Сио́н и в Иерусалиме, как и сказал Иегова, а также среди оставшихся в живых, которых призывает Иегова» .
Софония 3:9: В то время я дам народам чистый язык, чтобы все они призывали имя Иеговы и служили ему плечом к плечу“.
Деяния 2:21: И каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся“.
Zvyozdo4Ka
Римлянам 10:13: «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся».
Zvyozdo4Ka
Имя этого пророка из Назарета, Иисус, означает «Иегова — спасение».