Религия, вера

Для чего люди пьют на кладбище?

Скоро все христиане нпрвятся на кладбище, будут выпивать, оставлять на могилах яйца, бутерброды, спиртное. Откуда взялась подобная традиция? Вы действительно думаете, что о этого мертвым что-то перепадает? Должен ли поряочный христьянин длать это на кладбище?
Это с язычества повелось тризну по предкам справлять. Но то что сейчас происходит на пасху, это скотство! Жрут и гадят в прямом смысле слова, Уважаю мусульман за то что у них этого нет.
Little Milky Way.
Лучший ответ
Была сегодня на кладбище, навещала своих близких. 8 могил в одной ограде. Не пила и думаю не надо это. А те, кто пьют, думают, что ТАК поминают.
Не все, конечно.
Игорь Бочаров
Потому, что разучились без водки скорбить, радоваться, заниматься сексом и т. д.
Серега Боков
кто для чего...
(((Ko$Tya )))
Умершему человеку т е душе мучений в 100раз больше .Душе молитва нужна а не пьянка .А всё попы со своим причастием
бомжам тоже есть хочется. пускай оставляют
нелепое идолослужение
Мерило мы не постоянное и не правильное.
Вряд ли это имеет отношение к религии.
Поход на кладбище с алкоголем и закуской служит лишь аргументом, оправданием для продолжения банкета.
_Arai_ Kz_Orda_
Там нет милиции.
Выпивать водку - нет. По всем православным канонам это запрещено.
Но, ведь, мы и в церковь идем и к Богу обращаемся, только тогда, когда "петух жареный клюет в одно место"...И всё знаем, понимаем, но делаем по-своему и всегда вопреки.. .
А по-поводу яиц, конфет, бутербродов, ВОДЫ в стакане.. . Мне бабуля говорила, что тем самым мы путь прокладываем усопшим, проявляем свое уважение, помним о них...
поминают
Дрiьвнiй обычай - приношенiе требъ Предкамъ. Вотъ только крепкiе спиртные напитки приносить на погостъ раньше никому въ голову не приходило... Нравы нынче иные.
Svetlana Puzina