Религия, вера
Запреты, заповеди, закон - способны дать тебе добропорядочность, "богоугодство", сделать тебя "хорошим" человеком
Или источник находится в другом месте? И может ли другой человек/проповедник/чиновник сделать тебя хорошим человеком. Да чё там, вообще кто нибудь может изменить тебя? ))))
Запреты, заповеди, закон -- это все вторично. Первично -- просветление ума. Об этом говорится во всех священных книгах и даются практические руководства, в т. ч. и в Библии. (Быт. 2: 2-3)
Шесть дней Бог мыслью плодотворной
В блаженстве мир земной творил,
А день седьмой – БЕЗМОЛВЬЯ полный,
Как архиважный, освятил.
И нам об этом Бог вещает
В начале Торы неспроста,
А так как ум наш мощь теряет,
Поскольку в мыслях суета.
И, коли мы умом подобны
Творцу, вот Он и дал нам способ Свой
Борьбы с болтливостью бесплодной
Чрез погружение в покой,
Дабы, безмолвьем очищаясь,
Мы с Ним слагали б вектор сил
И жизнью так же б наслаждались
Как Он, когда наш мир творил.
Оставив первый шаг за нами,
От нас же ждёт его Господь.
Свой шаг должны мы сделать сами,
А Он готов всегда – помочь.
Шесть дней Бог мыслью плодотворной
В блаженстве мир земной творил,
А день седьмой – БЕЗМОЛВЬЯ полный,
Как архиважный, освятил.
И нам об этом Бог вещает
В начале Торы неспроста,
А так как ум наш мощь теряет,
Поскольку в мыслях суета.
И, коли мы умом подобны
Творцу, вот Он и дал нам способ Свой
Борьбы с болтливостью бесплодной
Чрез погружение в покой,
Дабы, безмолвьем очищаясь,
Мы с Ним слагали б вектор сил
И жизнью так же б наслаждались
Как Он, когда наш мир творил.
Оставив первый шаг за нами,
От нас же ждёт его Господь.
Свой шаг должны мы сделать сами,
А Он готов всегда – помочь.
Бог дал человеку Свой святой закон, как ограждение, построеное Богом, для хранения нас от растления.
Закон не может спасти человека, но он служит для обнаружения греха.
Когда я крестился во Христа, то подумал: "А что нормальный закон, почитай, не убивай, не злословь... "
Но, потом заметил за собой, что там я сказал равнодушно, там черство и тогда я возопил к Господу, что я не хочу быть таким. И вот тогда, когда я понял, какой я, тогда Господь и начал переправлять меня. И не перестает до сих пор. А закон дан для жизни. Он не ограничение, а свобода от греха. Мы не спасаемся законом, но ограждаемся им от греха.
Доброго вам время! Все замки - для честных людей . Нарушителю - взломщику, они не препятствия . Только сам человек устанавливает для себя, что можно, а что нельзя - это закон совести и духовного уровня осознания Мира . Всё остальное - указатели, памятки на жизненном пути Человека . С уважением - Виктор .
ну вообще в динамике да, но если только человек хочет быть таковым, слушай я тут стих только что сочинил прочитай:
Нет прелести в Божественном пути
путь жизни он же есть путь к Богу
Ну, жизнь хочешь Богу посвяти
но это добавленье к долгу
живешь и дышишь как не чем
и воздух есть - не понимаем
для легких есть, для глаза нет
как Бога мы не замечаем
являет чувствам целый мир
сменяет по законам знаки
между явленьями сокрыл
и сделал иллюзорность сладким
меж сменой знаков и картин
не всякий Бога вдруг у зреет
Он управляет всем один
в Единстве в каждом Он довлеет
Он может сделаться родным
а может жестким оказаться
душа немеет перед Ним
быть так же верной отказаться
Он не нуждается не в чем
о всякой вещи знает меру
все как бы создается в Нем
и о Себе вселяет веру
что бы не думали себе
Его границ мы не охватим
ведь Он находится в "нигде"
в воображенье не представим
а потому ты не права
себя пред Ним не выделяю
и эти скромные слова
лишь просто сердцем ощущаю
не нужно прелести Его
как человек живу я скромно
мне может, просто повезло
и на душе моей спокойно.
Нет прелести в Божественном пути
путь жизни он же есть путь к Богу
Ну, жизнь хочешь Богу посвяти
но это добавленье к долгу
живешь и дышишь как не чем
и воздух есть - не понимаем
для легких есть, для глаза нет
как Бога мы не замечаем
являет чувствам целый мир
сменяет по законам знаки
между явленьями сокрыл
и сделал иллюзорность сладким
меж сменой знаков и картин
не всякий Бога вдруг у зреет
Он управляет всем один
в Единстве в каждом Он довлеет
Он может сделаться родным
а может жестким оказаться
душа немеет перед Ним
быть так же верной отказаться
Он не нуждается не в чем
о всякой вещи знает меру
все как бы создается в Нем
и о Себе вселяет веру
что бы не думали себе
Его границ мы не охватим
ведь Он находится в "нигде"
в воображенье не представим
а потому ты не права
себя пред Ним не выделяю
и эти скромные слова
лишь просто сердцем ощущаю
не нужно прелести Его
как человек живу я скромно
мне может, просто повезло
и на душе моей спокойно.
Только ТЫ САМ и Бог!
Знания из Библии меня изменили, точнее я себя контролирую лучше, но не всегда получается
А никто другой человек или священик, чиновник на меня влиять не может я их за свою жизнь поведал
Если бы Закон и заповеди, записанные на бумаге (вернее каменных скрижалях) могли бы изменить внутреннюю сущность человека, то не было бы необходимости Богу Самому приходить на землю и умирать за грехи человечества! Но мертвая буква не способна сотворить нового человека:
2Кор. 3:6 Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
Только Святой Дух Божий, Который входит во святое святых человеческого духа при покаянии, способен сотворить Нового человека.
Изменить может признание себя грешником, и покаяние. А подсказать мне покаяться, может любой человек.