Тот ли угоден, кто по плоти удалился в "пещеру"?
Или тот, чья душа в мире сем, как бы не в мире?
Если ее не трогают похоть плоти, похоть очей и гордость житейская.
Закалилась в испытаниях, не спряталась?
Религия, вера
Считаете ли вы, что монахи более угодны Богу?И почему считаются, что они выше и чище остальных верующих?Почему их так
Нет, они не более угодны, чем другие. Но это лично их путь. Быть в миру, бороться с его соблазнами и при этом соблюдать заповеди и правила - гораздо тяжелее. А там, где больше усилий, там больше труда и, значит, больше духовная награда.
Для Бога главное не личная чистота, хотя это тоже входит в требование праведности. Главное это созидание вселенской церкви и ее рост и качество. Церковь должна быть единая во вселенной и практической в местном выражении. В ней не должно быть названий и идолов иначе это мерзость для Бога и разделяет церковь на вотчины и графства-конфессии.
Чистотой иногда считается и грязь, которая незаметна. :)
Нет. Перед Богом все равны. И монахи не равнее других.
Я не считаю что монахи более угодны Богу... это первое
А то чем они считаются создано в первую очередь православной культурой... (У них это не вера а культура... Они даже о себе так пишут: "Мы дети культуры Божественной*...Довелось однажды вот такой православный ляпус прочесть...: )
Так вот и монахи тоже дети той же самой культуры и им когда-то внушили эти истины более старшиие культурные верующие.... что если они будут монахами, то будут чистыми перед богом.. .
Но это естественно не так.. . О монашестве в Билии ничего не сказано это раз... кроме того монашество в добавок пришло из какогото языческого культа... это два, и грехи за ними тоже водятся...: это три :) так что сомнения на лицо...
Разные пути у людей, вы правы.
Свт. Игнатий Брянчанинов много пишет о монахах и для монахов, почитайте-много нового узнаете. Не всяк монах более угоден Богу, чем порядочный семьянин.
Выше. Сама слышала как два монаха чисто витеевато матерились - мне таких высот во век не видать.
Не важно кто человек монах или живет в семье. Антоний Великий научился у простого сапожника не осуждать людей. Возвышают простите за слово :) фанатики
Угодны - нет, ближе - да, т. к. мирское для них не так важно, как духовное: духовное - дух - Бог
Сабыр Тенизов
Если человек живёт не в монастыре, а в глухой деревни...Там ещё худше условия...Тоже ближе?
Монах - памятник просветления, демонстрация твоих возможностей. Он нужен для того что бы ты созерцал и видел возможности.
Нет более или менее угодных богу. Солнце всем светит одинакового.