Религия, вера

Христианство запрещает есть свинину или нет?

Библия
Апостол Павел написал

1Кор. 8:8 Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

Рим. 14:17 Ибо Царствие Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.

1Кор. 8:13 И потому, если пища соблазняет брата моего, не буду есть мяса вовек, чтобы не соблазнить брата моего.
Если хотите узнать ответ на какой либо вопрос... ищите его в Библи, потому что у людей много мнений... Возьмите на заметку эти три места из Писания и так поступайте... Если есть человек которого соблазняет поедание свинины, то в его присутствии ее не еште и не соблазняйте, а дома ...как душе угодно... Но когда в Ветхом завете Бог не рекомендовал есть евреям свинину... Он был прав... свинина - не самое полезное мясо... лучше курочка ;) Желаю удачи...
Акбокен Байзанова
Лучший ответ
Екатерина Иванова И всеже! Второзаконие 14:8 И свиньи, потому что копыта у нее раздвоены, но не жует жвачки: нечиста она для вас; не ешьте мяса их, и к трупам их не прикасайтесь.

В Новом Завете отмены на запрет свинины небыло!
Этот запрет снят для всех верующих в Евангелие от Иисуса.
Нет! Христианство запрещает есть только собак и кошек. Все остальное-можно!
Умчс Таласской Области а почему собак и кошек нельзя?
я понимаю, они друзья человека. Но если бы вы знали, как на мясокомбинате убивают коров, как они ждут своей очереди умереть. Это так ужасно. Они кричат от страха, плачут. Получается, что христианство не против такой жестокости к животным?
кажется, нет)))
Спаситель вгонял в нечисть бесов и бросал в море...
Владимир Xxxl
Нет
Исус свиней не ел, но батюшкам очень нравится и они разрешили.
Mark Kats
Не запрещает.
нет, не запрещает, а все равно она не вкусная
Kvva-67 Кирьянов
Нет таких запретов.
В Ветхом Завете запрещается употребление мяса свинины и др. животных (зайчатину кстати тоже), т. к. они имели влияние на формирование ДНК человека в его эволюции, В евангелие этот запрет снят- и как сказал Иисус- Еште все, что Вам дал Бог в Пищу ..
Да, Анастасия, безусловно, сейчас не могу привести конкретные стихи из Библии (книги с собой нет) , но говорю совершенно точно есть это и во "Второзаконии" и в Новом Завете да вот только об этом христиане предпочитают не распространяться
Вася Нет
Свинина в христианстве

Ошибочно мнение о том, что христианство разрешает употребление в пищу свинины. Напомним читателю библейские строки:

"... мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас" (Левит, 11:8)

Этот закон распространяется не только на иудеев, но и на христиан, ибо сказал Иисус (мир ему) :

"Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить" (Матфей, 5:17)

То есть Иисус (мир ему) не отменял никаких законов, в том числе и запрета на свинину. А это означает, что свинину запрещают все три наиболее известные монотеистические религии - иудаизм, христианство и Ислам.
Бах Юлдашев
Христианам можно есть свинину.
"...Неужели не знаете, что ничто входящее в человека извне не может осквернить его,  так как оно входит не в сердце, а во внутренности и выходит в сточную канаву? » Так он объявил всю пищу чистой. " ( Марка 7:18,19)
Иудаизм и христианство: “Только плоти с душой ее, с кровью ее, не ешьте. Я взыщу и вашу кровь, в которой жизнь ваша, взыщу ее от всякого зверя” /Быт. 9.4,5/. Большинство христиан убеждено, что Иисус Христос ел мясо, о чем упоминается в нескольких местах Нового Завета. Для многих из них это является серьезным доводом против вегетарианства. Однако изучение оригинальных греческих рукописей показывает, что множество слов (tpophe, broma и др.) , переводимых обычно как “мясо”, на самом деле обозначает пищу или еду в самом широком смысле слова. В Евангелии от Луки (8.55), например, мы читаем, что Иисус воскресил женщину из мертвых и “велел дать ей мяса”. Но греческое слово phago, переведенное здесь как “мясо”, на самом деле означает “есть”. По-гречески “мясо” будет kreas (плоть) , и ни в одном месте Нового Завета это слово не употребляется в связи с Иисусом Христом. Нигде в Новом Завете не говорится, что Иисус ел мясо. Это согласуется с известным пророчеством Исайи о явлении Иисуса Христа: “Се, Дева во чреве примет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Эммануил. Он будет питаться молоком и медом, доколе не будет разуметь отвергать худое и избирать доброе”.
«Рыба» - другое слово Библии, часто переводимое неверно. Имеется в виду не существо, живущее в воде, но символ, с помощью которого ранние христиане могли узнать друг друга. Это был секретный знак, необходимый в эпоху преследования, до признания христианства государственной религией. Знак рыбы был тайным символом и словесным паролем, происходящим от греческого слова «ichthus» (рыба) . Поэтому он представлял из себя акростих, составленный из заглавных букв греческой фразы: «Iesous Christos Theou Uios Soter» («Иисус Христос, Сын Божий, Спаситель») . Частые ссылки на рыбу символически указывают на Христа, не имея ничего общего с поеданием мертвой рыбы. Но символ рыбы не был одобрен римлянами. Они выбрали знак креста, предпочитая сосредоточиться более на смерти Иисуса, чем на его выдающейся жизни. Возможно, что это одна из причин, по которой лишь десятая часть Его жизни записана в канонических писаниях. Опущена большая часть из Его первых 30 лет.
При изучении ранней истории Церкви становится ясным, что ее отцы-основатели признавали вегетарианский идеал. Можно изучить историю их жизни: Тертуллиан, Плиний, Ориген, Серафим Саровский, Св. Иоанн Златоуст - этот список можно продолжать и продолжать. А обет вегетарианства, которому следовали эти христианские отцы, может подсказать нам многое из того, что мы прочитали бы в Библии до ее переработки на различных Вселенских соборах...
Нельзя христианам есть свинину!!! Нельзя! И не ешьте!
Ruslan Nazvalskiu
голодным останешься кобру живьем сожрешь. а ем не ем позволяет не позволяет- это обычные понты.
Чем чревато употребление свинины?
Известно, что Всевышний запретил употреблять в пищу свинину. Но христиане нарушили этот запрет. Ветхий Завет говорит о том, что свинина "нечиста" для верующих, а Христос говорил, что не отменяет ветхозаветных правил.
Э. К. Профет объясняла это так: "Моё убеждение на протяжении многих лет, что люди, употребляющие в пищу свинину, или продукты из неё, отражают это в своих телах, умах, отношении к жизни, в характере. И обычно, у них очень низкое сознание.
Думаю, что вы все знаете, что мы не употребляем в пищу ничего, что связано со свининой, и что об этом было давно объявлено Эль Морией. И, кроме того, это принцип, существующий в Еврейской традиции. Что я могу прокомментировать следующим образом: свинья, как животное, более всего близка к человеку составом своей плоти – у неё розовая шкура и светлая щетина. Это очень исключительное животное. Поэтому, мы не хотим употреблять её в пищу, чтобы НЕ ПОДДЕРЖИВАТЬ В СВОИХ СЕМЬЯХ ЭМАНАЦИИ СВИНЯЧЬЕГО РОДА.
Пожалуйста, не употребляйте свинину. И исключите её из всех ваших диет. Это очень важно.
Итак, негативный женский потенциал превращает вас в свиней. Тест линии Близнецов заключается в том, чтобы удержать ум в чистоте, сконцентрированным".
Э. К. Профет: «Духовные Ключи для прохождения испытаний в Близнецах».
Если все было бы чистым, тогда не было бы бубновой чумы.