Религия, вера

Посему христианство запрещало людям мыться и соблюдать гигиену?

Европейцы в Средневековье имели обыкновение мыться только один раз в год - в Рождество - и как французские члены королевской семьи использовали духи, чтобы перебить свою вонь в XVII и XVIII веках, вместо того, чтобы просто вымыться. Они были настолько грязны и отвратительны, что современный человек содрогается от омерзения, когда слышит о них. По признаниям некоторых любовниц Людовика 14го, сделанных на закате их жизни уже после смерти сего монарха, от него пахло настолько отвратно, что женщинам приходилось вставлять в ноздри специальные марлевые тампоны, дабы не наслаждаться таким "благоуханием"

Историки могут также поведать о том, что в Эру Викингов скандинавские мужчины-язычники очень нравились женщинам христианской Европы. И не только потому, что они были светлее и здоровее, но также потому, что они мылись - и мылись регулярно (по крайней мере один раз в неделю) . Дело в том, что известная нам крайне скверная гигиена в средние века отсутствовала в Европе, пока в нее не проникло христианство. Христиане утверждали, что мытье и хорошая гигиена - "грех" и наложили на это запрет! Поэтому Европа превратилась в свинарник в Средневековье!
A.
Abay ...
какое может быть христианство после убийства основателя?
Елена Леканова
Лучший ответ
Дмитрий Неделько Такое же пидарское, как и ты.
Юлия Попова Бред. Ну что за глупости. Какой ислам после убийства мухамада
Юлия Попова Мылись люди? Ну вы чего
Значит была и может быть есть причина. Желательно бы знать какая. Если бы узнать!. Скорее всего это был не запрет, а рекомендация.
Оксана Фоменко
Смешно, особенно такой дилетантский подход)). Мылись редко в городах и для этого была причина, но не тот бред, что ты несешь)).
Еретики не христиане .
Не запрещало.
Почему в Европе в средние века редко мылись?
Ответ смотрим на "малый ледниковый период". Дрова были дороги, мыться же в холодной воде - только простудиться, что при недоразвитой медицине означало самоубийство...
Elena N.
Elena N. Современная Германия: утром все идут в туалет, смывает последний - экономят воду.
Христианство не может что либо запрещать, потому, что христианство это следование за Христом, след в след, узким путем жертвенного служения Отцу Небесному.
Христиане познают и исполняют волю Отца. Никаких "запретов"не сочиняют.
Вас обманули.
Дима Осипов
Считалось "плохим тоном" часто мыться, потому как смывалась "благодать крещения"....
Василий Чернов
Бред какой-то... язычники черти те ещё..
Константин (Vento) Они мылись не раз в году, а два раза в жизни . Когда рождались и умирали . Боялись бога .
В Библии описаны правила гигиены и для некоторых людей требовалось соблюдать карантин. Первые христиане придерживались заповедей Бога.
Яна Герасимова
Вот клевета!! Человек не знает что такое христианство и туда же
Ни каких запретов не было, наоборот было повеление соблюдать гигиену А первосвященник не имел права приступать к жертвоприношению не вымыв руки
мне до европы нет дела, я и так знаю, что они мыться научились в христианской России
Abay ... В языческой Римской империи мылись каждый день.
какой ужас. но если это действительно так, то грязных вонючих проще пристыдить, поставить на свое место
Народу Израиля правила гигиены были даны задолго до Христа ещё в Моисеевом законе, поэтому христиане ну никак никому не запрещали мыться и соблюдать гигиену.