Религия, вера
Многие священники,убиенные после Октябрьской революции,в недавнее время канонизированы,признаны святыми.Но ведь вначале
должны происходить какие-то чудеса по молитвам к тому или иному усопшему,и только тогда он должен признаваться святым,или в Православии используется какой-то другой механизм канонизации?
Существуют cледующие критерии канонизации святых, которыми руководствуется Русская Православная Церковь в настоящее время: безукоризненное исповедание православной веры, подвижническое житие, народное почитание, а также прижизненные и посмертные чудеса, совершаемые по молитвам угоднику, и, наконец, в некоторых случаях - полное или частичное нетление святых мощей. При канонизации мучеников, важнейшее значение имеет сам факт пролития крови за Христа. В связи с этим особое значение предается выявлению всех обстоятельств, сопряженных с исповеданием им веры при совершении подвига.
http://azbyka.ru/dictionary/10/kanonizatsiya-all.shtml
Канонизация в Православной Церкви осуществляется очень серьёзно. Работают епархиальные комиссии по канонизации, которые готовят матерьялы для Синодальной комиссии под председательством митрополита Ювеналия. Убиты сотни тысяч православных монахов и священников. В 1913 году в России было около 300 000 монахов и священнослужителей. Большинство из них были убиты за Веру в Христа Распятого и Воскресшего. На сегодняшний день канонизировано как новомучеников около 1500 православных христиан, мирян, монахов и священнослужителей. Сама канонизация каждого Святого в отдельности осуществляется Соборами или Синодом http://www.st-tatiana.ru/text/36493.html
В православии по лику святости различают следующих святых:
* апостолы — ученики Христа
* святители — святые архиереи (епископы)
* преподобные — постники, отшельники и т. п. , как правило, монахи
* блаженные — Христа ради юродивые
* мученики
* страстотерпцы (князья, пострадавшие от нечестивых единоверцев или безбожников)
* новомученики (пострадавшие за веру в годы гонений на религию в XX веке)
* священномученики
* преподобномученики
* преподобноисповедники
* исповедники
* равноапостольные (крестители и просветители целых народов)
* благоверные
* праведные и др.
из Ветхого Завета:
* пророки
* патриархи
* богоотцы
"Чудеса" обязательны вовсе не для всех "видов" святых.
* апостолы — ученики Христа
* блаженные — Христа ради юродивые
* мученики
* священномученики
* преподобномученики
* преподобноисповедники
* исповедники
* благоверные
* праведные и др.
из Ветхого Завета:
* пророки
* патриархи
* богоотцы
таким образом прошёл суд тем свяшенникам за то что гнали Христа во втором Его пришествии в лице Дорогова Братца а они думали что за веру
А кто их возвёл в ранг святых? Такие же люди как и мы. А по поводу чудес.... В первую очередь церковь это организация, а не больница для лечения недугов. Ведь главное вылечить душу, а не тело. И способны на это - единицы...
Господь сказал - Лицемеры! Вы ищите знамение, но знамения не найдете
Для канонизации существуют критерии:
1) Вера Церкви в святость просиявших подвижников.
2) Муч. смерть.
3) Чудотворение
4) Высокое церковное или первосвятительское служение
5) большие заслуги перед народом и Церковью
6) Добродетельая и праведная жизнь не всегда засвидет. чудесами
7) народное почитание.
Не все сразу критерии, конечно, применяются к одному человеку)))
2) Муч. смерть.
3) Чудотворение
7) народное почитание.