Религия, вера

Кто такой Святой, почему священники приходят к выводу что того человека нужно канонизировать в лик Святых?

Стоят ли Святые пред престолам Божьим и молятся ли они за людей, как и при земной своей жизни?
Почему принято обращаться к Святым, а ни к умершим дядям и тетям, бабушкам и дедушкам?
Объясните для непонятливых.
Сергей Вдовин
Святой- в переводе с первоисточника отделённый. Отделённый от материального.
Артём Абдыев
Лучший ответ
народ еще при жизни прославляют людей как святых, например святой Серафим Саровский, в день к нему приходили за помощью до 2000 человек
Олег Спинуль
Выводы и определения делает и дает нам Бог в слове Своем.
Он называет святыми, святым священством только христиан, то есть тех, кого Христос приложил к церкви Своей.
Святым мы и призваны СЛУЖИТЬ дарами Духа Святого для их назидания и совершенствования, участвовать в их нуждах, восполнять их скудость. По любви друг ко другу и определяется принадлежность Христу, святость. Любовь - савокупность совершенства.
Рим. 8:30
А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил
Иоан. 13:35
По тому узнают все, что ВЫ Мои (!!!) ученики, если будете ИМЕТЬ ЛЮБОВЬ между собою.
Гена Мытник
В новом завете святыми названы все христиане.
В католицизме и православии выбирают произвольно, кого сами посчитают достойным.
Олег Григорьев
29Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, 30и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков; 31таким образом вы сами против себя свидетельствуете, что вы сыновья тех, которые избили пророков; 32дополняйте же меру отцов ваших.

33Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? Матфей. 23.

Это точно подходит и под святых, которыми назначают эти же священники, книжники, и фарисеи.
Анна Наумова
святой означает отделенный от греха/греховного.
языческие священники глупости делают, культ личности - кумиры, противоречит заповеди
Ольга Zent
Объявят святым и давай его выставлять для поклонения, а там и денежки поплыли.
Bakhadir Madmarov
у термина "святой" есть несколько смыслов

например,
общий смысл: отделенный от среды греха Богом человек
в этом смысле, святые-заочные. Отделить то их отделили, но человек еще не избавился от греха, просто грех таких людей ПОКРЫТ Белой одеждой...

Пример смотри в притче Христа про пир... на пир созвали званных, но мало кто пришел.. поэтому позвали кого ни попадя, Но выдали белую праздничную одежду!

в этом заочном смысле, все христиане - святые
При этом надо помнить, кто явился на пир Бога, а одежда не белая,
того выгнали!
т. е заочные святые - могут грешить, заляпать свою одежду грехами, и Бог их прогонит.

самый точный смысл Святого: безгрешный, не могущий грешить вовсе, иммунитет к греху. Пример. Христос.
Такие Святые - все без исключения, ПРИ ЭТОЙ ЖИЗНИ и в Вечности, живут в Царстве Бога. Потому что исключительную святость - дает только Свет Бога. То есть находясь пред лицем Бога - грешить невозможно.
Это значит
Человек - Телом находится на Земле (как и Христос прошлого)
А духом своим пребывает в Царстве Бога.
"небожитель" ходит по Земле.

Святый Бог призывает всех людей к исключительной святости или СОВЕРШЕНСТВУ... ни пятнышка тьмы на белой одежде, ни слова лжи на языке, все дела - праведные

если христианин (заочный святой) - нерадив, и потерял свою белую одежду - это обычный грешник.
если христианин (заочный святой) - заляпал свою белую одежду грехом, и не покаялся - это путь во тьму.

ну а некая ООО религии, от балды назначает себе святых
Святость = Богоподобие!

https://azbyka.ru/svyatost

Через Святых передают свои молитвы Богу те люди, которые осознав тяжесть собственных грехов опасаются обращаться к нему напрямую!
Андрей Хохлов
Они служили Богу при жизни. Они пример для верующих.
Дима Беляшов
если говорить по библии то святой это тот кто получил дух святой от Бога став христианином и держит себя максимально чисто-некурит. ненапивается, неблудит, не гневается, любит всех людей, и не убивает
чем больше идолов, тем больше денег попам
Иван Улетаев
«Старший приказал!»

Бродягу Иисуса по приказу императора Константина вообще богом назначили в 325г. На Никейском Соборе., «демократически», большинством голосов при двух воздержавшихся. Без кудьта поклонения в религии никак нельзя.
Boris Melsitov
Это те, кто чисты, особенно в духовном или нравственном отношении; те, кто отделены для служения Богу, будь то на небе или на земле. Об Иисусе Христе в Деяниях 3:14 сказано как о «святом и праведном». Ангелы на небе — святые, они полностью заняты в служении Богу, они чисты и праведны. Жившие на земле люди, которые были отделены для служения Богу, также назывались святыми.
Sebastian Michaelis
Если не понимаешь то и не забивай себе голову этим, Бог в тебе здесь и сейчас вот и обратись лучше к нему и к душе своей за помощью .
Святой это безгрешный. Как вы понимаете безгрешных людей нет, и то что кого-то объявляют святым просто ничего не значит.
T2
Twentyone 21
Святым человека делают не какие-то организации или люди, а Бог.
Alena Puscuta