Религия, вера

Вопрос Христианам. В рассказе Р. Брэдбери человек, наступивший на бабочку , изменил весь ход событий на Земле,

и такая точка зрения имеет право быть. Скажите, не считаете ли Вы, что две важные концепции Христианства входят в прямое противоречие между собой. 1.Все пророчества Христианства сбывались и будут сбываться. 2.Бог предоставил человеку свободу выбора. Пророчества могут сбываться только в условиях фатальности , в случае действительной свободы выбора будущее должно быть абсолютно не предсказуемо? Или ,свобода выбора есть, но Христианские пророки в точности знают, как ей воспользуются простые смертные. Если это так, то не является такая свобода выбора номинальной? У тебя есть право пойти на право ,но ты всё ровно пойдёшь на лево и пророком это ясно как божий день… НИЖЕ СЛЕДУЮЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К СУТИ ВОПРОСА,(для желающих ответить можно не читать) У меня нет сверх задачи уличить в не точности кого-то. В моих вопросах нет лукавства, и любой точный ответ на них лишь упрочит доверия к вере. Если такой ответ развеет и мои сомнения, то я искренне благодарен. По этому, не переходите в ответах на личность(участились случаи), такой приём наоборот делает позицию отвечающего уязвимой и не выгодной( простой психологический приём не реагировать на личный выпад, априори делает позицию выигрышной, перед нападающим. я постоянно пользуюсь этим приёмом).Спасибо!
Вот это и есть извечный вопрос; надо ли плыть по течению или делатьвсё намеренно и будет ли один и тот же результат. Мне кажется никто не ответит на этот вопрос точно, потому, как надо будет смотреть на свою жизнь с разных ракурсов и смотреть будет ли один результат или разные, а мы этого не можем пока сделать...
Елена Чашкова
Лучший ответ
Ирина Валитова Добрый день.Есть как есть- это и есть ответ:), на этот извечный вопрос, просто его нужно осознать...
Бредбэри - не читал. Ход изменил "Тлен" Х. Л. Борхес'а
не противоречивость - признак реальной неАдекватности теории
дальше - читать обязательно:
с удовольствием перешел бы на личности, да безнала хватает
Екатерина J
Познакомьтесь с теорией графов. Вдруг поможет? Графы - это не титул, а чистая геометрия. Суть в том, что есть узлы, от которых отходят разные дорожки (для простоты - две) , которые в свою очередь пересекаются и т. д. В итоге получается бесконечная сетка. Кто видит - может по ней пройти в нужном направлении (вот вам пророчества) . остальные - делают выбор в каждом узелке. Излагнаю, разумеется, весьма вульгарно, поэтому советую еще раз: познакомьтесь с графами самостоятельно.
Этот расказ - бред. Одна бабочка не может изменить будущее, ибо природа куда стабильнее и полна жизни чем там описанно.
An M
Я отвечу за христиан в данном вопросе, так как здесь наши точки зрения полностью совпадают. Никакого противоречия в предсказаниях нет, все события произойдут по одной чёткой предсказанной схеме, но то что Бог, ЗНАЛ эту схему, не отнимает у тебя свободы выбора. Представь такую ситуацию - у тебя есть сосед, у которого сын общается с наркоманами. Хотя сын внешне производит впечатление нормального парня, вы зная нежелательную тенденцию сообщаете своему соседу, если он и дальше будет продолжать общаться с наркоманами - то он и сам вскоре станет наркоманом. Отец говорит, мол: "Это невозможно мой сын отличник, я его воспитываю и т. д. ", так как его гордость и любовь к сыну заглушает голос рассудка. Через некоторое время его сын, предположим, действительно становиться наркоманом. И отец у вас удивлённо спрашивает: "Откуда ты знал, что он станет наркоманом? ". Хотя вы и не заставляли его сына употреблять наркотики, а вы просто наблюдали со стороны. И ещё одно - попробуйте сходить в прошлое и изменить время, и если вам это удастся - после и поговорим.
Ирина Валитова Ваш пример абсолютно не отвечает на вопрос.Фатальность может быть многомерной,включающей предостережения и отказ к нему прислушаться.И нет свободы выбора,а есть зпмешательство в раздумьях(которое тоже,фатально и с родни зависанию у компьютеров)..
никаких противоречий

ты выбираешь путь методы и средства - свобода полная

а результат - он определен
Sisak Sahakyan
Ирина Валитова Чтобы я не делал результат будет один и тот же?Какой смысл в выборе?