Религия, вера

Как это быть мудрым и простым?см.

Вот, Я посылаю вас,как овец среди волков:итак будьте мудры, как змии, и просты,как голуби. Мф.10:16
Апостолам Господа, как овцам среди волков, необходимо быть благоразумными, как змеи (хотя они и не змеи) , чтобы волки не причинили им зла, и бесхитростными, как голуби, чуждыми каких-либо злых помыслов и не причиняющими зла другим.
Евгений Мироваев
Лучший ответ
Соломон имея мудрость развратился в роскоши лукавой...
Это значит мудрость без спеси и гордыни, доступная для разъяснения всем людям с разным уровнем развития.

Сам мудрец предполагает наличие лучших человеческих качеств в себе : ум, скромность и доступность общения с каждым страждующим, а не возведение лишь себя из-за особых знаний и умений на пьедестал почета.

А сравнение с овцой среди волков - это предупреждение об осмотрительности, т. к . распространение нового Учения всегда сопряжено с некоторой долей риска и опасностями враждебного отношения к миссионерам.
Это от того что ты глупец и не хочешь это осознать, ты хочешь сразу тайнами овладеть, а она даётся только мудрецам, а для того что бы ты приблизился к тайне священного писания, надо найти себе мудреца и приклееться к нему...
"Надо жить - не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем - мое почтение! " - Амвросий Оптинский.
Не мудруй и не лезь с мудротами куда не просят, все просто.
Быть мудрым надо думать головой и размышлять прежде чем зделать что нибудь и вести себя так как тебя Бог создал а не показать что ты пуп земли
Мудрость - умение применять полученные знания на практике. В «Библейском словаре Смита» говорится: «На Востоке змея была символом зла, духа неповиновения» . С другой стороны, слова «голубка моя» были выражением нежности. Значит, последователям Христа необходимо — так же как змее — наблюдать за врагами и оценивать ситуацию, напрягая для этого глаза и чувства; нужно оставаться хозяином положения, не идя при этом на обман или на хитрость, нужно быть чистым и истинным в словах и в делах, показывая себя тем самым подобным голубю.
Даша Ярош