Религия, вера

Чистая нравственность (без религии) ? Это когда совершаются дела добрые не под страхом смерти, но от чистого сердца.

Ілона Бондарук
"Нравственость" под страхом смерти - это вообще не нравственность.
Andrei Zinenko
Лучший ответ
Ирина Банникова Во времена Союза была часта рубрика "ИХ НРАВЫ!".
Существуют те, для кого СТРАХ СМЕРТИ ---показатель СВЯТОСТИ.
И вся их НРАВСТВЕННОСТЬ построена на этом.
Нет. Человек может имет неосознанную веру, т. е. стремиться к добру на уровне подсознания так, как, душа каждого человека по сути своей Христианка. А страх смерти в человеке заложен не зависимо от того, религиозен он или нет.
Возможна.. . более того, она-существует. .
но альтруисты-не любители балакать на эту тему)))
А чем тогда попы жить будут?
Ildar Akkuzhin
а по какому китерию Вы будете отличать добрые дела от злых?
Возможна и очень даже желательна))))))))
скорее, не нравственность, а духовность. Человек духовный ищет свой путь к истине. Религия это инструкция, как пройти этот путь. Она нужна людям, которые сами не в состоянии (или не хотят или не умеют) идти своим путем, совершать, исправлять и отвечать за свои ошибки, набивать свои шишки. Им хватает уже написанного давным-давно. Кстати, Америку открыл Америго Веспуччи, но у Христофора Колумба был личный биограф, и кто из них попал в историю, как первооткрыватель?
Ирина Погодина
Если кого-нить напугать, пригрозить, и послать делать дела "добрые, сразу побежит без всяких религий)))))))))
Немец Ганс
"Одна из драгоценных радостей земной любви - радость служить любимому существу так, чтобы оно не знало об этом. В любви к Богу это возможно лишь через атеизм".
Иван Дробот
Невозможна.
Видеть ВСЕХ живых существ братьями вас побуждает частица Бога изнутри вашего сердца :

Чистая нравственность это когда совершаешь добрые дела, только когда это выгодно или будет выгодно тебе, но при этом не нарушаю нравственности других субъектов, для которых мы эти добрые дела делаем.
Bruno Perez Alonso
Нравственность по определению -- соответствие нравам, то есть определенным нормам.
Эти нормы собственно должны быть установлены.
Вы верите в ДОБРО и это хорошо.
Но само ДОБРО есть норма, вполне четко определенная.
Вот християне считают ДОБРОМ страх ЖИЗНИ.
Наши предки, согласно Арийской Веде считали Саму Жизнь -- ДОБРОМ.
...потому.. . без религии тут никак.

Плохо не задумываться над этим.

Вот мне иногда представляется картина, когда дети семи лет, не успевшие "нагрешить", массово кончают жизнь самоубийством "за грехи других".
Какому-то маразматическому батюшке это покажется ДОБРОМ и СВЯТОСТЬЮ.
Но здоровый психически человек снимет их с креста и скажет
"ЖИВИ! " -- "НЕСИ ДРУГИМ СЧАСТЬЕ И РАДОСТЬ! "
И будет считать ЭТО ДОБРОМ.
Aruzhan Ergalieva
Александр Федоров согласно какой веде?
Максим Гостилович А меня другой вопрос больше интересует: А КОГДА ЭТО ДЕТИ ДО 7 ЛЕТ КОНЧАЛИ "МАССОВО" ЖИЗНЬ САМОУБИЙСТВОМ?