Религия, вера

Всех приветствую, верующие и не очень таковые! :) Вопрос такой:...

Скажите, а вот почему Библию не нужно (многие так говорят) понимать буквально??? А по моему любой текст в ней нужно понимать буквально, как написано, так и понимай, и не нужно искать скрытого чего-то особенного, например: если в Библии говориться что "ЗМИИ" был хитрее всех ЗВЕРЕЙ полевых - значит говориться именно о змее а не об каком нибудь загадочном Дьяволе который якобы в нее вселился и об котором в тексте ничегошеньки и нету, да???!;)
Serg Son.
ну если понимать буквально - слишком много ерунды.
Тогда тебе придется и представления о мире как-от опустить до уровня древних скотоводов.

А то не укладывается ни слово из Шестиднева. И порядок сотворения - бессмысленный, и срок бессмысленный, и всякие там наивные Потопы...
Serg Son. Ну да, хотя думается мне у древних скотоводов представление было не столь извращённым как тут многие современные... :)?
Потому что буква ограничивает, а Дух оживотворяет.
Во всей полноте Священное Писание способны понять только те, в ком есть Божья благодать. Бог открывает им смысл изложенного в Библии.
R *********
Евгений Никишин Прекрасный ответ!
Понимайте как хотите. Вы же определились в своём выборе.
...Чтобы каждый находил в ней свое! .
Олечка Gavrilova
А может тогда так и было, змеи-дьяволы, люди-пророки???? Это сегодня-наоборот.... люди дьяволы, а звери- чистые "души"... Время другое. . и святые книги должны переписываться по другому.. . а люди через пару тысченок лет- так же будут обсуждать-- только телепатически- можно ли понимать сегодняшние книги, так же, как они написаны или наоборот??!!)
А теперь попробуйте буквально представить себе ХИТРОГО змея в реале, вы себе представляете хитрость в природе
Serg Son. Да в реале и дьявол вселяющий в кого-то представляется трудно
В Библии много притч и иносказаний, наглядных примеров. В других местах обьясняется. Например, в Откр. " И низвержен был великий дракон, ДРЕВНИЙ ЗМЕЙ, называемый ДИАВОЛОМ и САТАНОЮ.... " Библия написана таким образом, что тот, кто хочет, будет понимать больше и больше, а у того, кто не хочет, отнимется и то, что знал раньше...
Если понимать библию буквально, веры к ней не остаётся.
Ее нельзя понимать букально - она же мало того, что устарела в плане мировосприятия, так еще и полна противоречий, нестыковок, и очень непристойных вещей. , кто ж в нее такую верить будет? это же "слово божества".
А если это дьявол вселился в змея, то за что зверюку-то наказали.
Витя Огарёв
R ********* Премного ошибаетесь. Слово Божье не устаревает. Просто Вы это Слово пока не можете понять и принять... Но если Вы придете к Богу, покаявшись в своих грехах, тогда смысл Священного Писания станет Вам ясен.
Потому что много притч и иносказаний.
Что за чушь абсолютная? Змея вообще неразумное животное, и речь идёт именно о дьяволе, об этом сказано в Библии чёрным по белому - "дервний змей, называемый диаволом и сатаной" - иначе откуда берется всё учение о падении дьявола? Библия книга истины, а не сборник мифов и легенд (если всё понимать буквально) , её не нужно буквально воспринимать, потому что надо думать о значении написанного.
Serg Son. Тут мы должны брать Библию так, как она есть. В эпизоде, которым мы занимаемся в настоящую минуту, выведено именно животное, называемое змеей, а не какой-нибудь дьявол. Именно змея сама по себе выведена здесь. Автор видит это животное глазами приверженцев разных религий. В древности змея считалась животным очень хитрым, очень умным и злобным. Некоторые африканские племена поклонялись ей. С другой стороны, случай с этим говорящим "змеем" весьма распространен в восточной литературе: все мифологии, расцветшие в Азии, полны говорящих животных. У халдеев, например, рыба Оаннес каждый день высовывала голову из вод Евфрата и в течение долгих часов держала проповеди к народу, сбегавшемуся на берега. Она давала разные советы и обучала песнопению и земледелию.
Serg Son. "И сказал господь бог жене: что ты это сделала? Жена сказала: змей обольстил меня, и я ела" (Бытие глава 3 стих 13).
Сейчас старик назначит наказание. Он действует по порядку: кто первый начал, тому первому и влетит. Берегись!
"И сказал господь бог змею: за то, что ты сделал это, проклят ты пред всеми скотами и пред всеми зверями полевыми; ты будешь ходить на чреве твоем, и будешь есть прах во все дни жизни твоей; и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту" (Бытие глава 3, стихи 14-15)....
Serg Son. Это наказание, назначенное змее, безоговорочно доказывает, что богословы грубо завираются, когда со своей манией повсюду видеть дьявола, приписывают ему искушение женщины. Если бы был виноват Сатана, то, конечно, бог наказал бы именно его, а не змею. Однако наказание за искушение постигает единственно и исключительно змею, как животное, как "зверя" полевого. Можно подумать, что этот злой
советчик имел когда-то ноги, что бог отнял у него эти ноги и заставил его ползать. Это наказание было бы в высшей степени несправедливым, если бы змея не была лично причастна к делу, не так ли уважаемая!?
Библия - всего лишь сборник древних сказок, слабым людям надо во что то верить, а если к ним закрадывается сомнение, то отлично подходят оправдания типа: поймут только верующие, не понимайте буквально .. и т. д. и т. п.
Aktoty Berdybayeva