Религия, вера

Вы согласны с этим изречением?

да /нет и почему? "Не верь ничему, где бы ты это ни прочел и кто бы ни сказал это, не верь, даже если это сказал я, — если это не согласуется с твоим рассудком и чувством здравого смысла". Будда (Сиддхартха)
Ирина Дерягина
Будда говорит о четырех ступенях формирования надежного суждения:

1. Не полагайтесь лишь на человека, но полагайтесь на учение.

2. Опираясь на учение, не полагайтесь лишь на слова, но полагайтесь на смысл.

3. Обращаясь к смыслу, не полагайтесь лишь на смысл, требующий истолкования, но полагайтесь на определяющий смысл.

4. Не полагайтесь лишь на двойственное понимание определяющего смысла, но полагайтесь на мудрость непосредственного восприятия истины.

Будда также говорит:

Словно золото, выплавленное, вырезанное и отшлифованное,
Слово мое будет принято монахами и мудрецами после раздумий над ним, а не из уважения [ко мне].
Мария Терещенко
Лучший ответ
Изречение вырвано из контекста и поэтому трудно определиться. О чем оно.
Здравым смыслом если бы человечество руководствовалось всегда, то до сих пор жило бы в пещерах.
Zuura Shamshieva
Согласен. Существуют три источника истины: 1) Авторитет, 2) Уклад, 3) Личный опыт. Ни один из них не является абсолютным. Каждый в чем-то грешит. Никогда, нигде не следует слепо следовать мнению, традиции, обычаю, - все требует осмысления.
Вадим Ким
Человечество сплело такую паутину мыслей из слов, что найти главную нить невозможно, а если и дёрнешь её случайно, то непременно прибежит паук лжи и крепко вцепится, а возможно и утащит тебя в своё царство.
Согласна!
Когда-то, именно благодаря способности мыслить самостоятельно, появился прародитель евреев, первый монотеист, Абрам!
Вера Амосова
Всё ,что сказанно в слух, всегда имеет субъективную природу восприятия. В природе не существует не субъективной информации. Истину не возможно воспризвести в словах. Слова мудрых это лишь моющее средство от грязи заблуждений лежащей на истине. И это средство должно быть смыто в месте с грязью заблуждении. В противном случае сами слова могут стать грязью заблуждений. (К сожелению, очень часто так происходит. И текст например Библии принимается за истину, но слова не истина. Истина это, то что остаётся, после осознания субъективности всех слов)
Вы привели не точно мудрость Будды (с которой я согласна, потому как проверяла неоднократно практически) :

ВЛАДЫКА БУДДА СКАЗАЛ,
что мы не должны верить во что-нибудь лишь потому, что так было сказано; не должны верить традициям только потому, что они переданы с древних времен; ни слухам, как таковым; ни писаниям мудрецов по той только причине, что их писали мудрецы; ни фантазиям, о которых мы предполагаем, что они вдохновлены Дэвой (то есть кажутся нам духовным откровением) ; ни выводам, сделанным нами по некоторым случайным предположениям; ни в то, что определяется кажущейся необходимостью; ни в то, что основано только на авторитете наших наставников или учителей. Но мы должны верить в писание, в доктрину или в утверждение, если наш собственный разум, наше сознание, их подтверждает. "Поэтому, — говорит Он в заключение, — я учил вас верить не потому, что вы слышали, а потому, что это подтверждается вашим сознанием, затем действовать соответственно и с избытком".
Тайная Доктрина, т. III, с. 401
Ирина *
кабы еще удостоверится, что у меня смысл здравый
Alexandr Rata
Очень неплохо сказано! Что то вроде нашего "на Бога надейся, а сам не плошай"
это говорит о том, что не иди на поводу у прочитанного, не верь слепо, не поклоняйся, а то может свой разум начать деградировать
Справедливо - потому, что думать своей головой надо.
Полностью согласен, думаю тут и говорить нечего, как можно верить тому чего ты не знаешь?
ЗЫ приношу извинения за 4,я что то сегодня не в себе, всё мимо жмякаю... с меня 4 пятёрки
Оксана Глинка
Нет. Непонятно о чём сказано, вырвано из контекста. Очень и очень часто рассудок, здравый смысл, не обладая бесстрастием, могут ввергнуть в ложь.
Отлично сказано!!!! Согласна!
все лгут
Верно только для неглупого человека и. . совестливого.
В целом согласен. "Невозможно принять сердцем то, что отвергает разум"

Кроме отдельных случаев, описанных в Исаии 55:8, 9.

Например, наш разум может отвергать мысль о том, что у Бога не было начала.. . Равно как и то, что пространство безгранично.. . В таких случаях и ученые, и верующие должны скромно признать, что возможности разума ограничены, и принять эти положения как наиболее согласные здравому смыслу из всех остальных вариантов.
Пример: Если очень много раз мы убеждались, что человек рассуждает здраво и логично, то мы сможем доверять ему, когда он выскажет то, что нам понять пока сложно. То же касается Бога Библии.

я верю в АЛЛАХА
АЛЬ ХАМДУ ЛЛИЛЯХ
у каждого СВОЙ здравый смысл и каждый верит, что его смысл ЗДРАВЫЙ, а слышать и слушать только себя нельзя - самолюбием и глупостью захлебнуться можно
Да - однозначно. Из этого изречения следует, что надо любую информацию обдумывать, а не ВЕРИТЬ!! ! Вывод: Будда УЧИЛ ЛЮДЕЙ ДУМАТЬ, А ХРИСТОС ВЕРИТЬ.