Религия, вера

До чего мне нравится парадоксальность христианства...! Вы согласны с этим изречением Мартина Лютера?

«Христианин является совершенно свободным господином всего сущего и не подвластен никому; Христианин является покорнейшим слугой всего сущего и подвластен всем» .
http://rus.ruvr.ru/2012_08_13/Ljuteranskoe-jadro-nemeckoj-jekonomii/

За этой парадоксальностью - Истина. От Неё же - "невеста неневестная",земной ангел, небесный человек"....
Ибо, будучи свободен от всех, я всем поработил себя, дабы больше приобресть: 1Кор 10:33
20 для Иудеев я был как Иудей, чтобы приобрести Иудеев; для подзаконных был как подзаконный, чтобы приобрести подзаконных;
21 для чуждых закона — как чуждый закона, — не будучи чужд закона пред Богом, но подзаконен Христу, — чтобы приобрести чуждых закона; 1Кор 7:18
22 для немощных был как немощный, чтобы приобрести немощных. Для всех я сделался всем, чтобы спасти по крайней мере некоторых. Рим 15:1
23 Сие же делаю для Евангелия, чтобы быть соучастником его.
Александр Александрович
Лучший ответ
Сергей Хлыбов Так вот откуда столько лицемерия в христианах, от Павла всё
Прежде всего мы подвластны только самим себе!
Дмитрий Дорофеев Ой как не соглашусь. Мы не подвластны себе даже если зачесалось.
однако не все и не всегда
Алексей Alexey
Ну раз ты со всем согласен, тогда поясни своё видение этого изречения ?
Да собственно мне кажется парадоксальность в другом: христиане верят по большей части в сказки, которые были выдуманы в более поздние периоды церкви, они прекрасно могут принять этот факт, но продолжают верить в религию.
получается в лож верим и зачем тогда все это?
У христиан свобода воли.
Алмаш Манкиева Очень смешно...
Константин Кувшинов у всех,да же у тебя!
Ira Dozenko Спасибо... давно так не смеялся...)))
Бог дал свободу выбора пути своего он многогранен! не путайте хрен с пальцем)))
Алексей Копица
-Свободу -Веры ещё никто не отменял!!!.
Анна Грачева
Аха. Поэтому он раП.
Стася Изотова
Ага, "верую ибо абсурдно"...
Нозимбой Машрапов «Мои мысли – не ваши мысли, ни ваши пути – пути Мои. Но как небо выше земли, так пути Мои выше путей ваших, и мысли Мои выше мыслей ваших» (Ис. 55:8–9).

Кстати,минуту назад прочитал.Маленькое,но чудушко.Дал Господь ответ тебе.
Дмитрий Дорофеев http://www.youtube.com/watch?v=UOPadHZn0k4
Вообще-то христианство- это учение Иисуса Христа, а не Мартина Лютера )
Александра )
Нозимбой Машрапов Кто бы спорил.И даже не учение,а нечто бОльшее.
Не согласен. Иначе я бы бы протестантом.
Можно заменить слово христианин на слово, человек разумный ...и будет та же Истина.. которая не ограничена конфессиями..)
Eduard Avagimian Истина , о какй истине можно говорить имея ТАКИЕ СКУДНЫЕ ЗНАНИЯ об обьективной реальности во всех её проявлениях . Чеовечество является ПРИМИТИВНОЙ ЦИВИЛИЗАЦИЕЙ и не может ещё толком разобраться в СВОЕЙ СИСТЕМЕ в СИСТЕМЕ СИСТЕМ .
Лютер пил много....
Глеб Наумов
Из-за этого Мартина Германия потеряла в религиозной гражданской войне почти половину населения своего.... Вот тебе и парадокс словесный....
Наиля Гафарова
Христианин не является свободным господином всего сущего, Мартина Лютера кто то обманул)
Евгений Мамонов Вы правы, Лютер был обманут.
Но гигантскую встряску в жизни людей он совершил,
наряду с Сократом, Иисусом, Павлом.

Лютер в ссылке, приведенной сергием - типичный иудей и скопидом.
И вместе с тем антисемит.
И свободу Лютер не мечтал дать всем людям, - очевидно, что крестьянин для него оставался животным, сельскохозяйственным орудием.

Совести Лютеру-бюргеру и эстету не хватило.
Не согласен. По Мартину Лютеру нельзя судить о Христе.
Именно по причине парадоксальности христианства я и отазалась от этой религии. Не понимаю и не принимаю, когда мне кто-то говорит, что чем нелогочные и абсурднее догмы религии - тем она истеннее.
Логики никакой:
ДОгмы христианства противоречат Библии, сама Библия в себе собердит стихи противоречащие друг другу!
А когда начинаешь задавать вопросы, дескать почему так? - церковники не только сами не задумываются о том, что раз есть противоречие следовательно здесь что-то не так, но и с наглым видом утверждают, что раз есть противоречие, то это доказывает истинность религии!
ГДЕ ЛОГИКА!!! !
И мне странно когда кто-то на подобное ведется и продолжает слепо верить во всю эту чушь
Анна Банникова
Нозимбой Машрапов Бог разве не выше логики? Разве тот,кто хочет уместить Его в этих узких рамках - не язычник,неверный? Где таким место?
Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности. 21 Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.
22 Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.
(К Римлянам 6:20)
В истинном христианстве все логично и последовательно- и нет никаких противоречий. Но только в истинном....
Jamol Jo`rayev
Азь однажды понял, гениальную, великую мысль - --- --- -даже самая незначительная, глупая, абсурдная мысль, может нести истину.
Великие тоже ошибаются.
Юлия Новикова
НЕ ЛЯПАЙ ЛИШНЕГО-рекомендую от чистого сердца!
Евгений Мамонов Потрясающе мудрый совет, спасибо Николай!
Я согласен, потому, что я свободен и благодаря имени и силе Бога, через молитву могу многое, практически все, но добровольно покоряю себя, хочу быть слугой. Ибо есть закон - кто хочет быть лидером - стань слугой всем. Министры - слуги народа.
Ооо Кирин
Да нет тут никакой парадоксальности.
Красивые слова, и только.
Истина здесь только в том, что и господин и слуга - это РАБЫ.
Старший раб и младший раб.
Способные в любой момент поменяться местами.
Лютер попытался перефразировать: христианин -ТОЛЬКО раб божий и больше ничей :)
Его оригинализмы поверхностны и во многом он заблуждался...
Марина Берзина
У евреев есть занимательная игра. Подробностей не помню, но суть заключается в поиске противоречий в Торе. Один читает любое утверждение, второй находит опровержение, ввиде изречения противоречащее первому. Если соперники достаточно хорошо знают священные тексты - нет проигравших и победителей - игра бесконечна.
И нет в этом ничего удивительного, скорее - закономерность. Ведь натура человеческая, в полноте своей и целостности, так-же крайне пртиворечива и парадоксальна. И поэтому любому, кто замыслит создать максимально популярное религиозное учение, необходимо заложить в него противоречивость человеческой сущности, иначе, не будет желаемого множества последователей. Иными словами, нужно отразить в ней всё, что позволит КАЖДОМУ найти свою "правду", независимо от того, что она противоречит "правде" соседа, который то-же почерпнул её из священных писаний.
Древние религиозные тексты - это уникальные собрания противоречий с неограниченной возможностью интерпретаций, позволяющие последователям осуществлять контроль и целенаправленные действия для обеспечения сохранности и развития учения.
Татьяна Гарева
Авторитетом в христианстве является Сам ИИсус Христос и Его Слово-Библия!
Галина Лазавая
Свободный господин - Царь Царей и Господь Господствующих сам себе и свободный покорный Слуга всем остальным Господам и Царям - Истинный Христианин.
Мартин Лютер разворошил гнездо ехидны. Благодаря ему Библию стали печатать на родных языках. И не сбрасывайте со счетов, что это было в средние века. Он видел так, но и благодаря ему люди стали мыслить, а не покупать себе место в раю.
И в христианстве действует закон единства и борьбы противоположностей, всеобщий закон природной и общественно-исторической действительности, выступающий и как закон её познания, выражающий суть, «ядро» диалектики.
*::: Зараzzzа :::*
Нозимбой Машрапов Этот закон земной.Благодать Духа может вывести за его пределы
Согласен. Странно только, почему Вы упоминая Лютера, перешли на сугубо православные антитезы. Это особенность православного искусства такая: она везде образует Крест.
В Вашем примере:
"Ангела земнаго... "
и здесь же словно бы перечеркивается все земное, напоминая нам о небе:
"...и небеснаго человека"
такая крестословица характерна почти исключительно православному каноническому творчеству. Образуется словно бы словесный крест. Лютеранам это не характерно.
Вот и я тоже вся такая внезапная, противоречивая )))
|...princess Baby ...|
с Лютером не поспоришь...
Елена Балашова
Это подчеркивает целостность и взаимосвязь мироздания, и только.
Как к примеру слуга зависит от господина отдающего распоряжения, так и господин зависит от слуги его обслуживающего.
Однажды папе римскому, Лютеру, Кальвину, Фоме Мюнцеру, Меннону, Елене Уайт, Ледяеву, Толстому и пр. основоположникам различных конфессий и вообще нехристианских религий "Дух Святой" открыл нечто, "истину". А истину, как известно, нужно проповедовать всем. Bот и пошли деления, течения, расколы, конфессии. Все это от гордости, от духа обособленности и независимости, от "Духа Святого", сообщающего истину читающему Библию независимо от других, от Церкви. Такие плоды не могут быть от Духа Божия. Кроме того, моральные качества толкователя Писания у нас почти не учитываются, по крайней мере, на практике.

Для православных главными авторитетами, толкователями, являются Отцы Церкви, святые. Для католиков - папа; для расселистов - Рассел и их благоверный раб; Для лютеран - Лютер; для Кальвинистов - Кальвин; для меннонитов - Меннон и т. д. они предпочли одну традицию толкования, новую, западную - другой, древней, восточной; одни принципы толкования Писания, протестантские - другим, православным; одно предание - другому! ? Все мы, конечно же, имеем право избирать свой жизненный путь, свою веру и свои авторитеты. Но давайте, по крайней мере, будем называть все своими словами и не заниматься самообманом и обманом других, что у нас только Писание, а предания нет.

Писание также говорит о том, что не оно, а Церковь является столпом и утверждением истины (1 Тим. 3:15). Библия говорит и о том, что Бог поставил в Церкви учителей и наставников (1 Кор. 12:28). Т. е. , учительным авторитетом сама Библия наделяет предание, Церковь и Богом установленных учителей.
Кроме этого, Апостолы пользовались преданием и не считали только 39 книг Ветхого Завета единственным авторитетным источником откровения. Так, Ап. Павел во 2 Тим. 3:8 (в той же главе, кстати, где он говорит о важности Писания) говорит о том, что Ианний и Иамврий противились Моисею, хотя в В. 3. их имена не упоминаются при описании этого случая (Исх. 7-8). Это Павлу было известно из Предания. Иуда в своем послании цитирует практически дословно книгу Еноха 1:9 (Иуд. 14) как авторитетный источник, хотя этой книги нет в В. 3. Т. е. , наш тезис, что нужно основывать все только Писанием, не подтверждается самим Писанием. Наоборот, оно говорит нам о других авторитетных источниках.
Daryn Halelov
Слова слова- Где ваши уши. ГОСПОДЬ РАССУДИТ.
у христианства есть рабы, а есть господины, те кто рабами владеет.
И вот те самые господины, написали "свою" библию для "рабов".
Парадоксов - НЕТ, есть скрытое управление!.
Астрономический рептило-бестиарий, упавший на Землю, явно имел тенденцию ассимилировать и смешивать расы, «методом мелтингпота» , добиваясь покорности, как той, что люди добиваются от домашнего скота, вроде овец. Эта концепция может показаться странной, но она была широко распространена в прошлом. К примеру - в Древнем Египта, овец называли Унду, а людей Ундут. Соответствующая транскрипция этих слов у шумеров: УН-ДУ - рогатая толпа; УН-ДУ-УТ население.

А вы говорите, что слово «быдло» придумали поляки…
Парадокс - закон жизни.
Yekaterina Il.
Свободу Веры никто не отменял.
уроды они все и рабы Гнуса
Виктор Петух
Лютера, Лайолу, Павла, не раз отлучали от Церкви - поделом!
О свободе - у Н. А. Бердяева, а не Иисуса...
Luiza Erlih
Да, парадоксально. Мне тоже это наравится !
Но, не согласна ! )
Что ты употребил кокаин, героин или LSD, смотри не балуй так больше
Мартина Лютер не является пророком, чтимым всем Христианством, и потому нельзя по его словам судить всё Христианство.
Нозимбой Машрапов Я не сказал,что он пророк хр-ва.Но я согласен с его ЭТИМ изречением
Сергей Хлыбов Случайно поставил оценку.
Каждый свое по своему.
Jangar Akischev
Это называется самооправдание.