Религия, вера
Должен ли верующий человек уметь хорошо размышлять?
Верующий человек - размышляющий человек, не размышляют фанатики
И не только верующий.
Главное - мудрость.
Блудный сын решил вернуться в отчий дом только по размышлении. "Придя же в себя, сказал... ". То есть пока он не смог здраво размышлять, он был вне себя, под властью дьявола
В Библии шифр шестиуровневый как минимум, это как китайская шкатулка, так что можно считать по себе их, верующих, или баранами, а можно опять же как всегда, по себе видеть их учёными
1-е Коринфянам 2:
14Душевный (НЕ ВЕРУЮЩИЙ) человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
15Но духовный судит о всем, а о нем судить никто не может.
16Ибо кто познал ум Господень, чтобы [мог] судить его? А мы имеем ум Христов.

не обязательно....
ещё как должен!
Должен...
Ни в коем разе! А то можно стать атеистом.

Верующий человек есть: и наблюдающий, и изучающий, и размышляющий, и чувствующий, и любящий.. . Конец бесконечен!
Размышляя о Нем, мы забываем о своем "я", все наши поступки движимы любовью ко Христу. Все, кто чувствуют притягательную силу любви Божьей, не думают о том … Их жизнь и характер должны давать людям правильное представление о Христе и Его служении.
Развивайся в этом, читая Слово, веря в него сердцем размышляющим о нём, общайся со Христом-Духом, следуй за Ним и тогда ты будешь смотреть на жизнь без всякого страха, как победитель во Христе, ибо в тебе будет развиваться совершенная Любовь.. .
Кто во Христе, тот уже размышляет о Нём и Будущем.
Смотря кому ето нужно...