Религия, вера

бог сказал не ешьте- смертию умрете... змей сказал- не умрете, но познаете добро и зло... кто соврал? змей???

Конечно. Ведь съели, и что случилось? Добро и зло не познали (их один сын другого убил) , да и сами умерли.
Сергей Сазыкин
Лучший ответ
Змей. Вы поймете это если расшифруйте что значит "смертью умрете".
Змей (сатана в образе змея) любит смешивать лож с истиной (чтобы люди легче проглатили) . То что люди познают добро и зло - он не соврал, а то что "нет, не умрете" - соврал.
Как и при вопросе " Подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю? " Хотя Бог ничего такого не сказал.
а вы думаете, что никогда не умрете?)
Алексей Осипов
Сергей Крутовский нет конечно... я вечен...
Откуда они вообще знали, что такое смерть? Ведь её ещё не было....
Сергей Крутовский раз не знали то и не очковали.
интересно, чем старик хотел их напугать?...
Адам согрешив ослушавшись Бога умер духовно и потерял вечную жизнь.... он прожил еще 930 лет но умер физически и семя его стало смертным ...теперь испытывается семя его.. . соблюдая завет небеса и вечная жизнь с Господом и праведные наследуют землю (следующий мир ) несоблюдающие могут попасть в ад, их ждет смерть вторая окончательная (вечное разлучение с Богом )
нет уж если смотреть на мораль этой сказки то Бог так как существо милосердное и снисходительное должно было простить своих детей
Бог это противоречие прогрессу, змей это конечно же прогресс
Галина *******
Змей, ведь они стали смертны дважды - духовно и телесно
Оба правы: и умрем и познаем!
Змей, ведь в тот же самый день они умерли, и Бог взывал "Адам где ты? ". Смерть значит "разделение".
До искушения человек был вечен, после запретного плода - смертен...