Религия, вера

Почему нельзя познавать добро и зло? Ведь именно за внушения плода такого дерева бог сильно оассердился... Почему?

Amir Sharafidenov
То, что было представлено деревом, хорошо объясняется в сноске к Бытию 2:17 в «Иерусалимской Библии» (JB). Там говорится:
«Право на это познание Бог оставил за собой, но человек, согрешив, присвоил его себе, 3:5, 22. Поэтому здесь не имеется в виду ни всеведение, которым падший человек не владеет, ни способность различать между добром и злом, поскольку до грехопадения у человека уже была такая способность, и Бог не отказал бы в ней разумному существу. Речь идет о способности самостоятельно решать, что добро, а что зло, и поступать соответственно, о притязании на полную моральную независимость, требуя которой, человек отказывается признавать себя творением. Первый грех был покушением на владычество Бога, грехом гордыни».
Мария Пронина
Лучший ответ
Можно познавать добро и зло, Бог рассердился не за познание добра и зла, а за то, что Адам и Ева сами, без разрешения Бога стали познавать добро и зло, как маленькие дети стали играть со спичками, не понимая их опасности, а в присутствии взрослых им даже нужно играть со спичками, чтобы научиться осторожности
Саня Якутин
Можно познавать, но под руководством Бога в свое время.

А самостоятельно, лишь совершив глупость (грех, зло), они осознали это и побоялись от наказания и спрятались.
Потому что Адам и Ева стали разумными. А значит не только бог стал жестоким.
Потому что можно. Вот вы родились на земле и у вас сразу вопрос, а почему тут разделено на добро и зло, а там нет?
Почему нельзя? Можно.
Буддисты познают природу добра и зла, и достигают Пробуждения.
Имеется в виду самому устанавливать эти нормы, право которого имеет только Создатель.
Адам знал что такое зло. Ведь он был предупрежден что умрет если ослушается Создателя.

"Познаете добро и зло" - это право решать что добро, а что зло, которое принадлежит только Творцу.