Религия, вера

Почему считается, что Иисус был плотником?

Мог ли человек, имевший дело с древесиной, сказать такое? "Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые. Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак по плодам их узнаете их." Внимание, вопрос: добрые или худые плоды у ливанского кедра? А у самшита?.. Садовником он был... Нет, не так. Он был младшим помощником садовника. Которого все соработники пинали за нерадивость, и наконец срубили засохшее миндальное дерево, на котором он любил отдыхать, размышляя о вечном. Правда, сам он считал это дерево горчицей (см. Мф. 13:31-32)... Как вам такая версия?
Анна Писляр
У вас путаница в голове, а я предупреждал, что Библия не обычная книга..
Alisa Bernar
Лучший ответ
Анна Писляр Ангел, - вопрос, вынесенный в заголовок, Вам воспроизвести особо, или сами соизволите рассмотреть?
Бредовая версия.
Анна Писляр Хм, и чем же?..
Вообще из евангелие видно, что он был просто бомжом дармоедом с хорошо подвешаным языком и с головой не совсем в порядке. Ведь не даром его даже семья не принимала.
Вера Девальд
Кажущиеся безобидными желтые цветы, скрывающие свой грозный нрав, можно легко спутать с рапсом или сурепкой. Как и горчица, рапс принадлежит к семейству крестоцветных, в котором, говорят, насчитывается 4 000 видов, и примерно 40 из них — горчицы. Наиболее широко используют белую горчицу (Brassica hirta), индийскую или сарептскую горчицу (Brassica juncea), а также черную горчицу (Brassica nigra), выделяющую особенно едкое вещество, от которого на коже бывают волдыри.

В Африке, Индии и Европе дикая черная горчица произрастает на каменистой почве, вдоль дорог и по берегам рек. Буйно разрастается и на поросших травою склонах холмов у Галилейского моря в Израиле. При правильном уходе растение быстро развивается и его высота достигает «в странах Востока, а иногда даже на юге Франции, размеров наших фруктовых деревьев» (Vigouroux. «Dictionnaire de la Bible»).

Само по себе «горчичное зерно» удивительно малоL9;. Во дни Иисуса из всех семян, которые обычно сеяли в Израиле, оно было самым крошечным (Марка 4:31). Зерно диаметром около одного миллиметра по праву считается наименьшей единицей измерения в Талмуде (Берахот 31а) .

Разительное отличие между крошечным горчичным зернышком и большим взрослым растением, в котором находят укрытие птицы небесные, облегчает понимание притчи Иисуса о росте «Царства Небесного» (Матфея 13:31, 32; Луки 13:19)
Анна Писляр Сударь, читайте заглавный вопрос, прошу Вас!..

P.S.
А каковы размеры "наших фруктовых деревьев"?
Не тешьте себя иллюзиями. Горчица больше трех метров не вымахает, как ни ухаживай. Тот же банальный миндаль - обычно заметно выше.
Эти слова относятся к людям. Человек, который в жизни делает много добрых, тот на Суде будет оправдан. А кто всю жизнь творит зло, тот и на Суде осудится. Плоды это дела.
Анна Писляр Да сколько можно...
Наташа, заглавный вопрос прочтите, пожалуйста!..
Он считался плотником, потому что его отец Иосиф был по профессии плотником, в те времена профессия передовалась от отца к сыну или если не было таковых на старости лет брали учеников ремеслу учить! В те времена, в отличии от сегодня, каждый малообразованный знал какое дерево с какими плодами и не обязательно быть садовником, и даже дети не путали овощи и плоды (где растет редиска, а где инжир)
"юленька "))
Анна Писляр А чего тогда Иисус путал$
Извините. ответ неудовлетворителен...