Религия, вера
в каком возрасте лучше или положено крестить детей?
Человек должен креститься сознательно, понимая всю ответственность за обет, который он дает Богу при крещении.
http://golubinski.ru/afanasiev/vstuplenie9.htm http://www.blagosobor.ru/node/3312 http://www.u-mama.ru/read/article.php?id=4115
Алексей Мазаев
Благодарю за ссылку!
как исполнится8 лет.. с этого возраста они ответственны перед Богом за свои поступки
Можно сразу после рождения. . просто мама в церковь 40 дней ходить нельзя
когда сможете наставить их в вере, они уверуют и захотят вступить в завет с Богом
через 8 дней после рождения уже можно
Когда вырастут и сообразят, что нужно мириться с БОГОМ! Пока малые, дОлжно детей посвящать БОГУ верующими родителями в Церкви Божьей, где соблюдают Заповеди /ЗАКОН/ БОГА Живого и не занимаются идолопоклонством перед изображениями, вещами и мощами!!!
Чем раньше, тем лучше. Бога дети познают, через Святое Причастие.
Мария Павлова
если им и так принадлежит Царство,зачем их крестить? Христос разве призывал к крещению детей?
Детей не положено крестить. Иисус крестился в 30 лет, будучи взрослым человеком и понимал всю ответственность сделанного.
Дети обещать что-то Богу не могут, потому что многого не понимают, и важность крещения до конца не осознают.
Важно чтоб крещение было выбором самого человека. А это может сделать только взрослый человек.
в любом, но желательно не откладывать..
В возрасте ответственности.
Встречный вопрос: "В каком возрасте человек начинает понимать, что хорошо и что плохо?
Какую фотку можно поставить, а какую лучше не надо? "
Крещение направлено на разрыв с родной верой, если вы славянин. Пусть дети вырастут и сами решать идти ли им в лоно еврейского бога или остаться в связи с Родным.
В этом должна быть не ваша воля. А воля ребёнка. Он должен осознанно к этому подойти. Если для вас это просто обряд, то окуните его дома в ванную и всё покрестили и бесплатно.
Крещение это осознанный выбор человека. Крещение должно быть водное и крещение Духом Святым. Это два крещения. В православии только одно, водное. В Библии два.
Так что ребёнок сам сделает выбор, ваша задача сеять в него Слово Божье.
Деян. 8:12: «Когда поверили Филиппу.. . то стали креститься, и мужчины, и женщины» .
В конце II века н. э. богослов Тертуллиан считал неправильным крещение младенцев, которое получало распространение в отступническом христианстве в его дни. В противоположность Тертуллиану, а также вразрез с написанным в Библии, отец церкви Августин утверждал, что крещение смывает пятно первородного греха и что младенцы, которые умирают некрещеными, попадают в ад. Такое представление привело к тому, что младенцев стали крестить вскоре после рождения.
Во многих распространенных христианских конфессиях по-прежнему крестят новорожденных. Кроме того, на протяжении столетий правители и религиозные руководители так называемых христианских стран практиковали принудительное крещение покоренных «языческих» народов. Но крещение младенцев, равно как и принудительное крещение взрослых, не имеет под собой никакого библейского основания.
Мария Павлова
хороший ответ
Крещение не делает детей христианами, оно также не обращает их. Крещение - лишь внешний знак того, что они сознают, что должны быть детьми Божьими, верить в Иисуса Христа как их личного Спасителя и впредь жить для Христа.
Родителям, дети которых желают принять крещение, надо потрудиться; им следует верно наставить детей и побудить их исследовать себя. Крещение — это самый священный и важный обряд, и люди должны вполне понимать его значение. Он означает покаяние во грехах и начало новой жизни во Христе Иисусе. Здесь не должно быть неуместной поспешности в принятии таинства. Пусть родители и дети принимают во внимание необходимую цену. Соглашаясь на крещение своих детей, родители дают святой обет самим себе быть верными управителями детей, наставлять их в деле формирования характера. Они обещают с особым интересом оберегать этих овечек стада, чтобы они не бесчестили веру, которую исповедуют.
Необходимо с самых ранних лет давать детям духовные наставления, причем наставлять следует не в духе осуждения, но в духе радости и счастья. Матерям надо неустанно бодрствовать, чтобы искушения не прокрались к детям в том виде, в каком они не могли бы распознать их. Родители должны оберегать своих детей с помощью мудрых, добрых наставлений. Как лучшие друзья этих неопытных созданий родители обязаны помогать им побеждать, быть победителями. Родителям надо принимать во внимание, что их дорогие дети, старающиеся поступать справедливо, являются маленькими членами Божьей семьи, и им следует быть искренне заинтересованными в том, чтобы помогать детям выравнивать стези на царственном пути послушания. С нежной заинтересованностью родители должны учить день за днем их тому, что значит быть детьми Божьими и как отдавать волю в послушание Ему. Учите детей, что послушание Богу подразумевает послушание родителям. Это должно быть ежедневной, ежечасной работой. Родители, бодрствуйте, бодрствуйте и молитесь, и делайте ваших детей своими соработниками.
Когда приходит самый счастливый период в жизни детей, когда они всем сердцем любят Иисуса и желают принять крещение, тогда поступайте с ними верно. Прежде чем они совершат обряд крещения, спросите их, является ли главной целью их жизни труд для Бога. Затем расскажите им, с чего следует начинать. Это первые уроки, и они значат очень и очень много. Простыми словами учите детей, как им совершать свое первое служение Богу. Сделайте работу как можно более понятной. Объясните, что значит отдать себя Господу, как делать, пользуясь советом родителей-христиан, именно то, что предписывает Его Слово.
После добросовестного труда, если вы удовлетворены тем, как ваши дети понимают смысл обращения и крещения и что они уже являются поистине обращенными, пусть они будут крещены. Но, я повторяю, прежде всего приготовьте себя к служению верных пастырей, чтобы направлять стопы неопытных детей на узкий путь послушания. Бог должен действовать через родителей, чтобы они могли подавать своим детям правильный пример в любви, обходительности, христианском смирении и в полной отдаче себя Христу. Если вы даете свое согласие на крещение ваших детей и затем позволяете им поступать по их выбору, не сознавая особого долга хранить их стопы на прямой стезе, значит, вы сами понесете ответственность в том случае, если дети утратят веру, мужество и интерес к истине.
"13 Тогда приходит Иисус из Галилеи на Иордан к Иоанну креститься от него.
(Матф. 3:13)14 Иоанн же удерживал Его и говорил: мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?
15 Но Иисус сказал ему в ответ: оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду. Тогда [Иоанн] допускает Его. "
(Матф. 3:13,14,15)
"21 Ибо вы к тому призваны, потому что и Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его. "
(1Пет. 2:21)
Иисус показал нам пример своей жизнью на земле. Поэтому дети должны креститься в осознанном возрасте, по своему желанию, а не по желанию родителей. Ведь крещение-это :
"21 Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа,
22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы. "
(1Пет. 3:21,22)
(Матф. 3:13,14,15)
(1Пет. 2:21)
(1Пет. 3:21,22)