Религия, вера
Это ли не великое чудо, что Господь из нас грешных делает святых Себе?
Великое чудо, аминь!
Святые — это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а те, кто были причастны запредельной Реальности. Им во всей полноте присущи черты конкретного человека, вписанного в определенную эпоху. И в то же время они возвышаются над ней, указывая путь в будущее.
пр. А. Мень
Канонизация - это не пропуск в рай (Господь туда сам зовет) , а урок для нас.
проф А. Кураев
Верх святости и совершенства состоит не в совершении чудес, но в чистоте любви.
преп. Кассиан Римлянин
Святость - это пребывание в человеке Святого Духа, приобщение человека Святому Духу.
игумен Петр (Мещеринов)
Святость — одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку.
«Называя Бога святым, мы исповедуем, что Он совершенно чист от всякого греха, даже не может согрешать, и во всех своих действиях совершенно верен нравственному закону, а потому ненавидит зло и любит одно только добро и во всех своих творениях» . (митрополит Макарий. Догматическое богословие)
«Бог непричастен никакому злу» (Послан. восточн. Патриарх. о правосл. вере чл. 3).
Святым называется человек по причине его причастности Всесвятому Богу, в силу соединения с Ним, соучастия в Его всесовершенной Жизни.
Святость есть единство человека с Духом Господним (1Кор. 6:17), пребывание благодати Святого Духа в человеке. Святость – дар Божий, обретаемый человеком по действию Божественной благодати. Но для получения этого дара человек должен приложить усилия. Эти усилия состоят в борьбе со своими греховными страстями. В ходе этой борьбы христианский подвижник получает благодать Святого Духа, преображающую его поврежденную грехом природу. Святость есть преображение, обожение падшего человеческого естества действием Божественной благодати Святого Духа.
пр. А. Мень
проф А. Кураев
преп. Кассиан Римлянин
игумен Петр (Мещеринов)
Не без нашего участия-верой. Аминь! Аллилуйя!
Делает, делает и сам заявляет: нет праведника ни одного ...
Все так делает ))))0
Это болезнь, уже похоже неизлечимая.
Великое чудо когда господь из дурака гения делает! Свет - ЗНАНИЯ!... Вот истинно чудо!!!!
Библия учит людей жадности не только в отношении царства
небесного, но и в отношении самых обычных земных благ.
*Алчность; стремление к наживе* Мы приводили выше евангельскую
притчу о талантах; ее непосредственный смысл заключается в пропаганде
стяжательства, в жадном кулацком азарте наживы. Больше того, в ряде
мест Ветхого Завета людям прямо рекомендуется самый обычный грабеж.
Когда евреи собирались уходить из Египта, бог инструктировал
Моисея: "Внуши народу (тайно) , чтобы каждый у ближнего своего и каждая
женщина у ближней своей выпросили серебряных и вещей золотых"[Исход,
гл. XI, ст. 2.]. Так и было сделано: "И сделали сыны израилевы по слову
Моисея, и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.
Господь же дал милость народу (своему) в глазах Египтян; и они давали
ему, и обобрал он Египтян"[Там же, гл. XII, ст. 35-36.]. Самая обычная
жульническая проделка, за которую привлекают к уголовной
ответственности. А здесь сам бог учит людей преступлениям. И почему-то
это должно считаться нравственным и даже священным!
Не Себе, а нам.. . для нас старается.. . Благословен Господь! Только вот Он постарался в Жертве показать нам Свою ЛЮБОВЬ, а люди предпочли словоблудием заниматься без Жертв.. . либо жертвою называя какие-то свои поступки, оценивая их сами в себе... но не догадываясь : а какие Жертвы НА САМОМ ДЕЛЕ нужны Ему...
Богу не нужны святые . все что он создал -все великолетно! И делать ничего не надо.