Религия, вера

Это ли не великое чудо, что Господь из нас грешных делает святых Себе?

Великое чудо, аминь!
Жданов Максим
Лучший ответ
Святые — это не просто добрые, праведные, благочестивые люди, а те, кто были причастны запредельной Реальности. Им во всей полноте присущи черты конкретного человека, вписанного в определенную эпоху. И в то же время они возвышаются над ней, указывая путь в будущее.
пр. А. Мень

Канонизация - это не пропуск в рай (Господь туда сам зовет) , а урок для нас.
проф А. Кураев

Верх святости и совершенства состоит не в совершении чудес, но в чистоте любви.
преп. Кассиан Римлянин

Святость - это пребывание в человеке Святого Духа, приобщение человека Святому Духу.
игумен Петр (Мещеринов)

Святость — одно из основных свойств Божьих, сообщаемых Богом избранному Им человеку.

«Называя Бога святым, мы исповедуем, что Он совершенно чист от всякого греха, даже не может согрешать, и во всех своих действиях совершенно верен нравственному закону, а потому ненавидит зло и любит одно только добро и во всех своих творениях» . (митрополит Макарий. Догматическое богословие)

«Бог непричастен никакому злу» (Послан. восточн. Патриарх. о правосл. вере чл. 3).

Святым называется человек по причине его причастности Всесвятому Богу, в силу соединения с Ним, соучастия в Его всесовершенной Жизни.

Святость есть единство человека с Духом Господним (1Кор. 6:17), пребывание благодати Святого Духа в человеке. Святость – дар Божий, обретаемый человеком по действию Божественной благодати. Но для получения этого дара человек должен приложить усилия. Эти усилия состоят в борьбе со своими греховными страстями. В ходе этой борьбы христианский подвижник получает благодать Святого Духа, преображающую его поврежденную грехом природу. Святость есть преображение, обожение падшего человеческого естества действием Божественной благодати Святого Духа.
Не без нашего участия-верой. Аминь! Аллилуйя!
..
..ann.p. .
Делает, делает и сам заявляет: нет праведника ни одного ...

Все так делает ))))0
Игорь Зайцев
Это болезнь, уже похоже неизлечимая.
Вадим Антонов
Великое чудо когда господь из дурака гения делает! Свет - ЗНАНИЯ!... Вот истинно чудо!!!!
Библия учит людей жадности не только в отношении царства
небесного, но и в отношении самых обычных земных благ.
*Алчность; стремление к наживе* Мы приводили выше евангельскую
притчу о талантах; ее непосредственный смысл заключается в пропаганде
стяжательства, в жадном кулацком азарте наживы. Больше того, в ряде
мест Ветхого Завета людям прямо рекомендуется самый обычный грабеж.
Когда евреи собирались уходить из Египта, бог инструктировал
Моисея: "Внуши народу (тайно) , чтобы каждый у ближнего своего и каждая
женщина у ближней своей выпросили серебряных и вещей золотых"[Исход,
гл. XI, ст. 2.]. Так и было сделано: "И сделали сыны израилевы по слову
Моисея, и просили у Египтян вещей серебряных и вещей золотых и одежд.
Господь же дал милость народу (своему) в глазах Египтян; и они давали
ему, и обобрал он Египтян"[Там же, гл. XII, ст. 35-36.]. Самая обычная
жульническая проделка, за которую привлекают к уголовной
ответственности. А здесь сам бог учит людей преступлениям. И почему-то
это должно считаться нравственным и даже священным!
Zarina Yolda?ova
Не Себе, а нам.. . для нас старается.. . Благословен Господь! Только вот Он постарался в Жертве показать нам Свою ЛЮБОВЬ, а люди предпочли словоблудием заниматься без Жертв.. . либо жертвою называя какие-то свои поступки, оценивая их сами в себе... но не догадываясь : а какие Жертвы НА САМОМ ДЕЛЕ нужны Ему...
Богу не нужны святые . все что он создал -все великолетно! И делать ничего не надо.