Религия, вера

Почему нельзя просто уважать Христа?

Elena Losseva
Как только кто-то считает, что он обладает истиной, так сразу забывает об уважении, а начинается обожествление. Иисус - интереснейшая личность сама по себе, а Иисус-человек значительно превосходит Иисуса-Сына. Именно поэтому, Достоевский сказал: "Если бы мне предложили выбрать между истиной и Христом, я бы выбрал Христа".
Goga Tinikashvili
Лучший ответ
Это западло.
Любить надо!
Ну и что что мужик!
Да кто пидр? Это ж... блин словами не передать!
Елена Зайцева
Уважать невозможно.
Либо любить либо ненавидеть.
По поводу других богов, если заметили, не спорят. Их можно и уважать, и игнорировать, а когда речь идет о Христе все бесятся. (кроме любящих Его) .
Надежда Шахова
Почему нельзя? Главное живите по его Блаженствам.
это ТВОЙ выбор... .
хочешь - уважай... .
хочешь - бейся в истерике у иконы.
первое - безопаснее для психики
Jurabek Berdiev
Можно, кто запрещает?
кто так и делает кто нет... все зависит от веры... за кого они Его почитают.... те что в иудее почитали за богохульника и поэтому распяли, нынешнее поколение "пепси" делает тоже самое:)))
Причины не поместяцца в один комент.
Но основное: кража транспортного средства - осла, обещания неисполнены, паразитический образ жизни за счет Марии, и еще Марии, хамство в отношении самаритян... .
И так по всем 4-ем до самого апокалипсиса....
Мария Бочарова
Я думаю этот вопрос уже вентилировался философами древности и было принято решение не уважать так как этим миф больше походит на обычного человека
Constantin Coscodan
Почему же нельзя? можно конечно и так. но все это не то. Потому что Христос не дает никакого основания Его просто уважать.
Elena Losseva Странно, если Вы читали Евангелия (фигура речи, я знаю, что читали и знаете, возможно, наизусть). Павел, похоже, тоже ничего не понял.
Уважают обычно за какие-то поступки. Если верить, что Христос - Сын Божий, который пожертвовал собой ради людей, то это безусловно повод для уважения, любви, благодарности и т. д.
А если не верить в это, считать, что он обычный человек, тогда что остается?
За христанство в том виде, в котором оно существует сейчас, даже если оно и нравится кому-то из неверующих, нужно благодарить Павла, который распространил верование одной из, многих существовавших тогда в Иудее, сект по всей Римской Империи, и первых отцов Церкви (Августина, Тертуллиана и др. ) которые смогли сделать христианство, его мораль и философию, доступным для восприятия всеми римскими гражданами.
А Иисус, если (не веря в его божественную сущность) верить хоть в чем-то Евангелиям был очень странным человеком, с очень сложными отношениями со своей матерью, братьями, и сестрами, который призывал всех к всеобщей любви, всепрощению и вере в то, что он Сын Божий.

В общем, имеем три варианта: Иисус или Бог, или сумасшедший, или ловкий манипулятор людьми.
В последних двух вариантах вряд ли он может вызывать особое уважение.
Elena Losseva Наоборот, если ты — бог, то в чём подвиг?
а третим кто будет? :)
Потому, что лечить, но не давать лекарств - это лицемерие. Кормить, но не давать способа добывания пищи - это лицемерие. Обещать сказки - это лицемерие. Да и вообще делать то, что его не просили делать (искупать людские грехи) это лицемерие. Уважать лицемера я не хочу.
Вера Дёмышева
нужно, причём всех и вся... мир Вам
до понимания надо духовно дорасти....
Владимир Орлов
Elena Losseva http://otvet.mail.ru/question/39058191/
Если вести дискуцию о Христе, Боге, вряд-ли надо применить слова уважение и тем более действия.
Ваши дети бы сказали, почему надо слушаться папу, можно просто уважать его, ажить как тебе вздумается.
Уважай кто не дает тебе этого, значит ты все таки признаешь Христа????
Venera Zhanyssova
Воспренимать А в каком качестве ваше дело
Atashka *****
Потому что всё гораздо сложнее.