Религия, вера

Почему учение Рерихов ложно?

Так как является еще одним из оккультных учений лукавого, в красивой интеллектуальной упаковке, но с отравленным по сути содержанием.
Александра Чистякова
Лучший ответ
Светлана Пелых Ну, так распакуйте и покажите лукавого.
А то как-то некрасиво порожняк гнать...
Потому что некоторм из профанов так показалось.
Они свое извращенное понимание выдали за Учение и навязали это ложное понимание пастве.
А так как паства ленивая и уповает на господа, а сама не потрудится вникнуть, то это прокатывает.
Это Учение не Рерихов, а только выдано через них Учителем (Арх. Михаил по христианской терминологии)
Это Учение нарождающейся 6 расы, кооторая будет после Прихода.
Светлана Пелых
Гулзида Тажикова "космический диктант",написанный духом,вызванным при оккультном сеансе., хорош "учитель"
Светлана Пелых Короче, товарищ Путник.
Мне не хочется читать тот бред, который вы нашли у предвзятых критиков и исследователей.
Если хотите что-то опровергнуть и конкретно спросить по АЙ, то потрудитесь сами.
Откройте АЙ, найдите, что по-Вашему мнению не верно, и не правильно и приведите доводы анализ.
Тогда и поговорим предметно-конкретно.
Я ведь библию читаю и когда разговариваю с христианами, то аргументирую мысляими из Библии.
Или привожу то, что по вопросу говорили св. Отцы.
А у вас, как то некрасиво получается - сплетни.
Насколько я знаю они не создавали своего учения. Если вы за "Живую этику"
Яна Кулешова
Откуда такая уверенность? Вам ещё таблетки от гордыни не прописали? )))))
Владимир Лисофенко Может на вопрос ответите?
Агни-Йога Рерихов выдает себя за чисто светскую идеологию, которая при этом ухитрилась вобрать в себя все лучшее, что только есть во всех религиях мира, но все равно осталась светской. Христиане же свидетельствуют, что во-первых, это религиозная, а не светская доктрина, во-вторых, это учение носит явно выраженный антихристианский характер. Сами Рерихи заверяли, что трактаты цикла Агни-Йоги они пишут не сами, а записывают "космический диктант". Это известный феномен автоматического письма, когда сам человек находится в медитативно-полубессознательном состоянии, а карандаш пишет сам по себе, исполняя волю некоего духа, вышедшего на контакт. Отличительной особенностью проповедников Агни-Йоги является недобросовестность их пропаганды. Объявляя невежественным и необразованным фанатиком любого человека, несогласного с их доктриной, считая зачастую, что между их адептами и оппонентами лежит расовая пропасть, они постоянно обвиняют в нетерпимости христиан, заявляя о себе как о носителях широкого взгляда на мир. Они никогда не признают права христианина оставаться просто христианами. Отказ христианина поклониться эзотерической доктрине, что невозможно для остающегося верным духу и букве учения Христа, они немедленно характеризуют как средневековую нетерпимость, фанатизм и т. п. , уверяя, что подобного рода людям нет места в новом мировом порядке.
Учение Рерихов - это религиозная секта не только не совместимая с христианством, но и прямо ему враждебная. Чтобы убедиться в этом, достаточно ознакомиться с некоторыми постулатами их учения: "Когда колесница направлена ко благу, то возница не отвечает за раздавленных червей". Е. Рерих уточняет: "Конечно, изречение о колеснице оставьте для себя, иначе много соблазна может произойти... " О чем здесь идет речь? Здесь утверждается возможность убийства в целях, выгодных для распространения этой секты. Еще один пример: "Фундаментальные трактаты живой этики допускают необходимость убийства во имя торжества своих идеалов". (Трактат "Община" с. 146)

По мнению Рерихов, "Евангелие не соответствует истинному учению Махатмы Иисуса", а значит и Евангелие и вся христианская литература будут по их плану изъяты из библиотек. Предположения рерихианцев на будущее включают такие мероприятия как: уничтожение кладбищ, как рассадников эпидемий; отмена денежной милостыни; в новой общине нужно забыть о доброте, ибо доброта не есть благо; народности с их историей и культурой должны быть отменены. Клезовский, один из вождей Агни-Йоги, в числе предрассудков называет веру западного мира во Христа, как Единородного Сына Божия. "Неправы те, кто считает нашу общину молитвенным домом" - пишет Е. Рерих.
Новый мировой порядок, который предлагает живая этика (или Агни-Йога) , в корне противоречит христинскому миропониманию. Поэтому Архиерейский Собор Русской Православной Церкви ясно определил Агни-Йогу как религиозное течение антихристианского характера.
Светлана Пелых Эк же мастаки перевирать и выдергивать из контекстта

"Когда колесница направлена ко благу, то возница не отвечает за раздавленных червей". Е. Рерих уточняет: "Конечно, изречение о колеснице оставьте для себя, иначе много соблазна может произойти..." О чем здесь идет речь? Здесь утверждается возможность убийства в целях, выгодных для распространения этой секты. - ваша цитата

Весь текст
«Когда колесница направлена ко благу, то возница не отвечает за раздавленных червей»? Истинно, чистый дух все поймет, но затуманенный все исказит. Конечно, изречение о колеснице оставьте для себя, иначе много соблазна может произойти. Также никто не подумает, что Самые Высокие Учения, которыми держится еще равновесие мира, были причинами наибольшего пролития крови. Сколько крови на Христе! Самое высокое в невежественных и злобных руках становится орудием жестокого преследования
и насилия.

Не правда ли смысл иной?
Настя Прохорчук Данный ответ плот воспаленного мозга американского шпиона Дворкина.
а у них было учение? Это когда весь мир воевал (1941-1945) они в Гималаях учение типа изобретали? ))))
Тудор Бабушка а надо было гибнуть за путина и медведева?
Светлана Пелых Начало выдачи Учения 1920 год
Рериховцы нормальные ребята, по крайней мере они Верят в Иисуса Христа и соблюдают его заповеди.
потому что не истино.
истина в библии ...а они что проповедывают ?? акультизм ??
Юрий Бусыгин
Светлана Пелых С чего Вы взяли?

14.653. Урусвати знает, как многие обветшалые слова должны быть изъяты из употребления. Они те только утеряли первоначальный смысл, но и вводят людей в заблуждение. Среди таких слов нужно отставить "оккультизм". Сама история его показывает, как условно оно появлялось в средние века. Особенно теперь оно звучит бессмысленно. Наука постепенно завоевывает новые области, и слово о тайноведении уже звучит каким-то вызовом. Познавание двигается вперед успешно, но и костры инквизиции уже отходят в прошлое.

К тому же так называемые оккультисты являются в большинстве случаев комичными. Они воображают о каких-то своих сокровенных нахождениях, но при первом непонятном случае убегают в страхе. Пусть настоящие, честные исследователи займут место кичащихся оккультистов. Пусть и область тонких энергий будет изучаема учеными. Если уже в стенах университетов начинают проявлять внимание к тонким энергиям, то не нужны клички, которые только вносят смущение.
окультисты, я читал
Levon Azaryan
Любое учение на основание какого либо пророка- это Религия.
Kirill Agafonov
Оно не более ложно, чем масса других учений и религий, к примеру Православие. Крупицы истины и там, и там есть.
Оно не ложно.
....не такой сильный пиар и стечение обстоятельств как у библии....
вы его не приняли и потому воспринимаете как ложное
А почему вы так думаете?