Религия, вера

Можно ли сейчас девушке прийти в церковь в брюках и без платка?? позволяется ли это?

Если это порыв - шли мимо и захотелось помолиться - смело заходите. Если идете специально, лучше выглядеть в соответствии с традициями, чтобы не отвлекать верующих. Поскольку я все время хожу в джинсах, а в юбке почти никогда, я нашла выход - купила в магазине тканей метр очень тонкого черного материала и пришила сверху 2 завязки. Положила в сумочку, вместе с платочком, перед храмом зашла за угол, раз - и ты уже в никого не смущающем виде.

"Что же касается нахождения на море, берегу речки или в бассейне в купальном костюме, то ничего неприемлемого с точки зрения современных норм православной этики в этом увидеть нельзя. Правило должно быть общее: что к купальному костюму, что к вечернему платью, что к шубе — одеваться так, чтобы не соблазнить своим видом других, не бежать впереди моды и не выглядеть нарочито более консервативно, чем все остальные. Поступая так, Вы менее всего погрешите.
протоирей Максим Козлов " http://woman.zaistinu.ru/news.php?item.200.15
Арман Абилдинов
Лучший ответ
юбка лучше.

Серёжа Папов
хорошо прийти в платке и в юбке
Без платка можно потому что таковые считаются мученицами.
Требование Церкви таковы. Платок - это символ зависимости женщины от мужчины и от Самого Бога. Это требование идет от самих апостолов.
В брюках многие заходят, хотя это неправильно.
Но, главное, не то что снаружи, но, что внутри - в сердце человека. А внешнее, подчас и помогает настроиться на самого себя.
Nizom Saidov
"...и иное зерно дало десять плодов, а иное сто... " говрил И. Х про верующих в Него. Главное, чтоб плод бы, потому как Господь любому плоду рад. У вас сил хватает только на то чтобы в храм прийти, дак и это хорошо, а уж в чем прийти для вас в данный момент не самое главное. Начнут плоды множиться, тогда и юбку, и платок оденете.
Дархан Иман
Бог на этот счёт указаний не давал
А как вы думаете, прилично ли будет мужчине прийти в Храм Божий в сарофане и платочке, как к этому отнесуться священнослужители и прихожане? В соответствии с христианскими традициями, такой дресс-код у мужчины аналогичен брюкам и непокрытой голове у женщины. Дальше решайте сами для себя.
слышала по телеку что сейчас разрешат в брюках приходить а насчет платка не знаю
Можно. Я часто в брюках хожу. Платок, правда, одеваю. При любой Церкви при входе лежат платки. Можете взять и одеть. А в монастырях дают фартуки и платки, ести по другому не пускают.
Наталия Шмель
Нельзя
Где как. Я крестилась даже в брюках. А просто прийти можно и без платка, не должны выгнать.