Религия, вера
Докажите пожалуйста, что Бога нет. Только попытайтесь серьёзно, логично и желательно с фактами
Кто из ответчиков учился в школе и проходил физику, должны знать, что органы восприятия человека рассчитаны только на ограниченный диапазон восприятия. Нелогично доказывать, что Бога нет только потому, что Его не видно, не слышно и т. д. Веру доказать невозможно. Объяснить можно только неверие опытами, экспериментами и т. д., но за каждым экспериментом последует другой, новый, пока все неверующие не поверят.
Князев Владислав
Не люблю глупых верующих
все книги повествующие о времени до -7 века говорят, что боги были. .
а вы нам, сегодня, предлагаете доказать обратное.
Гомер не ошибался, и Шлиман это доказал.
конечно же Бог есть !
Бога не видно, значит Его нет.
Евгений Белоусов
воздуха тоже не видно, это не значит что его нет.
http://www.youtube.com/watch?v=Yo4XqukRL7I&feature=related
Сергей Хорошев
Вы видете любовь или дружбу, или воздух или тепло? По вашей логике их не существует.
Даказывают для чего то. например. зачем Вы доказываете. что Бог есть? Изменится. что то в Вашей жизни от того. что Вы докажете это? Разве веру нужно доказывать? Или же Вы доказываете другим. что бы поверить самому?
Сергей Хорошев
Спасибо огромное! Вы очень верно разобрались в вопросе. Хочу показать другим, что Бог - это такая же реальность, а не плод воображения!
Я похож на идиота? Как можно доказать отсутствие того, чего нет? Докажите что не существует Деда Мороза!
Андрей Иванов
особенно на примере нынешней зимы :-))
Сергей Хорошев
Но ведь если вы не можете доказать что чего-то в природе нет, то это совсем не значит что оно не существует?
Наличие какой-либо субстанции требует доказательства НАЛИЧИЯ.
Попытки доказать существование чего-либо от обратного (типа если не сможете доказать, что бога нет, следовательно он есть) , мягко говоря смешны и наивны.
Кроме невидимого розового единорога, ни один христианин ТАКИМ ОБРАЗОМ не сможет доказать отсутствие аллаха, будды, амона, одина, вуду, кетцалькоатля, саурона, волан-де-морта. Список можно продолжать до бесконечности.
Сергей Хорошев
Ничегошеньки даже не смешны и наивны! Если вы не можете доказать что-либо - это лишь показывает о недостаточности знаний в этой области! Субстанция, как вы пишите, должна изучаться дальше до проявления новых фактов.
В каком виде представляется Бог (Розовый Единорог,Аллах, Будда и т.д.) - это отдельная и давно уже активно обсуждающаяся тема. По фактам мировой, культуры по-моему, даже слишком много обсоятельств, связываемых с действием(влиянием) Бога. По вашему весь мир тупит?
Так как реально существует только Настоящее, то в данный момент Бога нет!))
Сергей Хорошев
А вы уверенны, что вы реально существуете? Я - нет. Значит может быть в данный момент и вас нет??
Всем, ответившим отрицательно ОН скоро даст о Себе знать.
Евгений Белоусов
не факт.
Он милостивый.
:)
Он милостивый.
:)
Оксана Сидоренко
Как скоро?
Бог - персонаж из сказки, такой же как курочка Ряба или гномик. Это факт.
Я вообще не понимаю, по чему тут все требуют доказать отсутствие бога (что невозможно, потому что доказывают присутствие, а не отсутствие) , но никто не требует доказать отсутствие Кащея Бессмертного, Дуремара и Чебурашки. Это дискриминация, я считаю.
Сергей Хорошев
Дорогой любитель сказок и фольклора! Половина ваших персонажей имеют конкретных создателей - авторов, сочинителей. Представители народного творчества несут функцию назидания или передачи опыта. А наш объект претендует на создание всего мира и считает себя первопричиной всех явлений. Вы лучше подумайте хорошенько. А если вопрос не поняли, то это не страшно.
Ну раз нет Бога, тогда и Вас не существует.
Вот как только это доказать, не знаю...
Легко.. . Только после того, как вы докажете, что нет Великого Розового Единорога, контролирующего нашу Вселенную...
Оксана Сидоренко
Это что за ересь?Единорог не Великий а Невидимый! ;-)
Сергей Хорошев
Симпатичный ответ. К сожалению не раскрывающий суть вопроса.. : (
Аксиоматика бога приводит к парадоксам. Очевидно, что в природе парадоксов не существует.
Бог в сознании верующих и никак не влияет на материю.
Никита Кратов
ну хотя бы посредством сознания верующих материя все-таки изменяется
Сергей Хорошев
Уважаемый! В природе полным-полно парадоксов. Я не спрашивал о влиянии Бога на материю.
Вы своим высказыванием утверждаете, что Бог всё же есть пусть даже в сознании кого-либо? Или?
мозг способен на все, но в плане мотивации Бог не самое плохое
Сергей Хорошев
Так всё же вы не можете доказать, что Его нет?
Дьявол искушает людей, обращая в неверие - ибо она знает, что Бог есть. Поэтому как камикадзе дьявол хочет забрать как можно больше людей на вечную погибель. Увы, легко не верить в то, что невидно.
Я ни разу не видел воздуха. Да и вода это бесцветная и безвкусная вещь - а раз не видно, значит ни воздуха ни воды несуществует. Увы, воздух это выдумка людей.))))) )
Разве не смешно?
Оксана Сидоренко
Воздух виден.Именно по этому небо голубое а не чёрное.
Прежде чем доказывать отсутствие, оспорьте наличие некоторых фактов (без профанства и с РЕАЛЬНЫМ знанием вопросов) . Если пыл не пройдет - пишите, я вам докажу отсутствие.
Сергей Хорошев
Решили отписаться?
хоть одно доказательство того что он есть ???
ответьте себе на эти вопросы :
вы его видели ???
вы можете доказать то что если на небе или на дереве образовалось лицо или крест, то это не совпадение ???
вы можете доказать себе что церковь не пользуется именем Бога ради бизнеса ???
вывод очевиден НЕТ
ответьте себе на эти вопросы :
вы его видели ???
вывод очевиден НЕТ
Евгений Белоусов
написано: только чистые сердцем Бога узрят.
вы видели енергию которую дает солнце? или видели силу этой энергии? видели тепло от солнца или чувствовали его?
а теперь ответьте себе, кому выгодно что б вы думали что Бога нет?
и на что можно пойти ради достижения этой цели?
Сергей Хорошев
А я и предположил, что Его нет. Мне просто доказательство очень нужны. Только граммотные, а не отписки...
по законам логики, доказать отсутствие чего-либо невозможно. и в любом подобном споре доказывается НАЛИЧИЕ обсуждаемого объекта, или явления. а бремя доказательства лежит на УТВЕРЖДАЮЩЕЙ стороне. так что вопрос некорректный. а вот что нужно, чтобы доказать наличие бога, я вам могу подсказать. это на первый взгляд, не сложно: нужно дать определение: "что такое бог" и привести некоммуникативные примеры объектов, хотя бы схожих по определению с объектом "бог".
вы сможете сформулировать определение "что такое бог", и привести пример к этому определению? только, повторяю: некоммуникативный пример! (проще говоря, не описание на бумаге)
Сергей Хорошев
Ну раз доказать не возможно, и даже определить, то может быть не стоит с этим так лихо обращаться - а вдруг есть?
Князев Владислав
А сможешь ответить на вопрос - ты бы хотел, что Бог был? Никак неопределяемый, конечно, ведь вряд ли Он может быть другим. Но ты бы хотел? Или тебе проще в пустом, простом мире, который ассоциируется у тебя с трезвым образом жизни и где ни одна вещь не имеет духа? И у придорожного камня нет ни души, ни желания, ни предназначения? Срака, это же был бы поистине сраный мир...
Оксана Сидоренко
Не гони волну.Выгодно существование как бога так и Дьявола исключительно отцам церкви.
Если бог существует, то доказать это обязан тот, кто утверждает. http://www.ateism.ru/article.htm?no=1447
Бог - это понятие верующих людей, а вера не нуждается в доказательствах.
Ближайший аналог - это аксиома, в зависимости от принятия ее жизнь начинает течь в другой плоскости и изменяется точка зрения на многие вещи, даже если они при этом сами ни капельки не изменились. Только зачем навязывать свою точку зрения другим людям, если кто-то хочет остаться при своей парадигме, я не понимаю (особенно если субъект не буйный) . Ведь таким образом мы лишаем человека и общество права на собственную эволюцию, это очень опасно и способно вызвать такие крайности, как крестовые походы в средние века и гонения на православие в 20 веке.
Поддержу Завулона: А что такое "Бог" в вашем понимании? понятно, что не бородатый дедушка =)) Если считать его энергоинформационной сущностью, то и разговор будет совершенно иной, потому что видно его только по проявлениям. И тут уже ваша воля, верить или не верить, чем вызвано то или иное событие.
Сергей Хорошев
Только хотел узнать, никому ничего не навязывая.
Просто подумал, если нельзя доказать что его нет....То может с вопросами о вере поосторожней надо быть??
какого именно бога вы имеете ввиду?
нет где?:)))) )
если человек в него не верит, в его душе бога нет))) ) ну и все))) ) а за всю Вселенную расписываться сложно)))))
хорошо.. . я докажу, что бога нет. Но только после того, как вы докажите мне, что розового единорога, живущего у вас в комнате, - не существует...
Оксана Сидоренко
Твою мать,мою дивизию!А когда я собирал деньги на храм Невидимого Розового Единорога где вы все были,его адепты?Ни копейки не собрал! ;-) :-)
кто сказал, что его нет???? Он есть, только не такой, каким нам его представляет церковь.
Смотря кого или что считать богом. А тем кому нужны доказательства лучше обратиться к точным наукам или пойти в следователи.