Книга — величайшая! Пожалуй, нет вопроса,
который бы она не затронула. . Эль МОРИА
Религия, вера
Ваше мнение о Живой Этике- Агни Йога?
Заблуждение)
Vnukovo 9 9
И это еще очень мягко сказано.
бесовщина
Имхо, бред.
Но я не настаиваю.. . сам не дочитал- нудно...
Оккультизм. Активное антихристианское движение.
http://apologet.orthodox.ru/apologetika/oglavlenie/teosofia.htm
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=930
Зомбирование
В свое время тоже увлекалась. (Слава Богу, ни одно мое увлечение меня так и не увлекло!) . Купила весь сборник и радовалась (давно это было!) . Потом книги долго лежали без дела. Потом осторожно, как нечто ядовитое, снесла в макулатуру.
Язычество.
Это мыслительные рассуждения и путевые заметки Н. К. Рериха. Что интересно, так это то, что в итоге Рерих отказался от того, что он что-то утверждал в своих книгах.
Цитирую:
ЛЕГЕНДА АЗИИ
Время от времени ко мне доходят нелепые слухи о том, что будто бы среди наших хождений по Азии мною открыт какой-то подлинный документ, чуть ли не от времен Христа. Не знаю, кому нужно и с какой целью выдумывать эту версию, но, со своей стороны, мне хотелось бы утвердить мою точку зрения на этот замечательный предмет, занявший умы не только христианского, но и мусульманского, и буддийского, и индусского миров.
Каждый, соприкасавшийся с различными народами Азии, действительно, в часы сердечности и доверия, слышит многообразные, но всегда благостные сказания о великом Иссе, о Божественном, о Величайшем, о Пророке, о Лучшем из сынов человеческих - каждый по-своему, все о том же, близком сердцу его. Все знают, что существует обширная литература, связанная с именем Христа в Азии, как по Несторианским, так и по мусульманским и индусским источникам. Много написано о Христе и о Кришне, много известно о, так называемых, христианах Св. Фомы. Длинны и прекрасны сказания и песни Кашмира и всего Туркестана о великом Иссе.
...
Мне уже приходилось писать о том, что у каждого благожелательного сердца не найдется камня, чтобы бросить в певца-мусульманина, по-своему поющего самые высокие слова о Христе, не найдется желания остановить иноземную легенду, собирающую вокруг себя глубоко внимающих сердцем слушателей.
Наука не может содержать в себе ничего разрушительного. Ученые заботливо собирают все крохи предмета, которые когда-то, в чьих-то руках, откроют новые пути историй народов. Путь невежественного отрицания приводит лишь к разложению, а честное познание, прежде всего, строительно в существе своем, и, в благородстве духа своего, не может заниматься никакими бессмысленными умалениями. Мы можем проверять, можем накоплять отрывочные искры народной памяти, которая, в своей возвышающей легенде, дает истинный всеобъемлющий смысл, в свое время неоцененный.
Было бы непозволительною невежественною трусостью скрыть эти благостные легенды, открывающие драгоценные тайники души народной и соединяющие то, что было разделено по скудоумию. С истинною радостью вспоминаю суждение по этому предмету некоторых римско-католических и греко-католических пастырей. Конечно, и светские ученые найдут в себе и справедливость, и добросовестность обратиться к предмету не с уничтожающим желанием, а так же беспристрастно, справедливо и тепло, как согрела легенда Азии бесчисленные сердца народов.
Еще раз спасибо клеветникам, дающим мне возможность вновь произнести эти слова во Благо.
Н. К. Рерих
Гималаи, 1931
Цитирую:
ЛЕГЕНДА АЗИИ
...
Н. К. Рерих
Гималаи, 1931
Danil Morozov
Николай Константинович не имеет отношения к Агни-Йоге.
Диктовал Владыка Эль Мориа, транслировала Е.И. Рерих.
Чудо