Религия, вера
Это правда что эзотерика и агни йога - вымысел? Нужна помощь
Очень многие люди и в том числе мой отец (Он умный и богатый) говорят что эзотерика, агни йога и законы мироздания - это вымысел придуманный массонами чтобы управлять бедными, чтобы люди в конце концов стали марионетками?
эзотерика и агни йога для посвещённых....для непосвещённых - это как компьютер для домашнего кота!....

Это не вымысел а проявление темных сил , так бесы хотят людей от Бога увести
Если разобраться, всё это вымысел и проще ответить тогда, что не вымысел, а правда, а правда в том, что дурят людей и разводят прочими легендами и мифами, всем на чем можно строить своё счастье.
":Высшим из познавших Йогу Я считаю того, кто Счастье и горе других воспринимает как свои собственные."( БГ 6.32.) Вся Йога в сострадании , а не стойка на голове в туалете.
Да, это вымысел!
А́гни-йо́га, или Жива́я Э́тика, — синкретическое[1][2] религиозно-философское[1][3] учение[4], объединяющее западную оккультно-теософскую традицию[5] и эзотеризм Востока[5][6][7].
Создателями учения являются Николай и Елена Рерихи. Учение было впервые опубликовано в серии книг, изданных в 1924—1938 годах без указания автора[8]. Источниковая база Живой Этики та же, что и «Тайной доктрины» Блаватской, переводчиком которой была Елена Рерих[9].
также как и семитские секты также всё средневековые выдумки мистики!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
_
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
+
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
+
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Иосиф Флавий сообщает, смешивая в рассказе данные о XVIII и XIX
династиях (Против Апиона. Кн. I. Гл. 26), что царь Аменофис (фараон
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
Гору, одному из своих царственных предшественников, пожелал созерцать
богов». Его советник Аменофис, сын Пааписа (визирь Аменхотеп, сын Хапу)
«сказал ему, что он сможет созерцать богов, если полностью очистит
страну от прокажённых и других нечистых» людей. Тогда царь велел собрать
их по всему Египту и «приказал заключить их в каменоломни к востоку от
Нила, чтобы те работали там наравне с прочими египетскими заключенными.
Среди них, говорит он, было даже несколько ученых жрецов».
А пришедшие из Иерусалима гиксосы вместе с нечистыми жителями Авариса
обращались с покорённым населением настолько бесчеловечно, что их
владычество для тех, кто был свидетелем их святотатства, казалось самым
ужасным из всех зол. Ибо они <…> не удовольствовались
разграблением храмов и осквернением статуй богов, но употребляли их для
разведения огня и приготовления мяса почитаемых священных животных,
причём сперва они заставляли самих жрецов и прорицателей закалывать и
приносить их в жертву, а затем, раздевая их самих донага, прогоняли.
Говорят, что тот самый жрец, который основал их государство и написал
законы, происходил из Гелиополя и звался Осарсифом по имени тамошнего
бога Осириса, но, оказавшись среди них, он изменил своё имя и стал
называться Моисей».
Евреи Александрии внесли весомый вклад в античную философию и теологию, многие из них были представителями знаменитой Александрийской школы. Филон Александрийский (Филон Иудейский) (ок. 25 до н. э. — ок. 50 н. э.) был один из выдающихся представителей Александрийской богословской школы,
а также основоположником еврейского эллинизма, центром которого была
Александрия, богослов, апологет иудейства и религиозный мыслитель,
оказавший большое влияние на последующее богословское учение.
Особенностью философии Филона было то, что он связывал догмы иудейской
религии с греческой философией.
_
+
Аменхотеп III, отец Эхнатона «подобно
называться Моисей».
религии с греческой философией.
Правда.
Ваш отец не прав. Масоны и им подобные действительно обманывают людей, но в агни-йоге и эзотерике дезинформации не так уж и много. В массовых религиях искажений истины намного больше.
Это оккультное (бесовское) учение, которое уводит от спасительной истины - Христа.
Сергей Огорельцев
делаешь беззаконие?..... «Многие скажут Мне в тот день: *Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие*
Слушай отца.
Есть эзотерика и есть эзотерика, это все системы для людей, чтобы они ими пользовались, впринципе все
Слушай папу - он умный и богатый. А то ещё узнает, что ты тут переспрашиваешь, и наследства лишит.
Александр Дзюин
Богатый не значит умный.
Имей голову на плечах. В голове имей здравомыслие. И никогда не будешь марионеткой.
И умный человек никогда не отрицает однозначно что бы то ни было. Тем более не проверив самолично.
Во-первых, правильно писать "масоны" — через одну "с".
Во-вторых, нет сведений о принадлежности Николая Рериха к какой-либо масонской ложе.
В-третьих, термин "эзотерика" слишком общий и надо специально уточнять его значение для конкретного частного контекста.
Юлия Ларионова
зануда