Религия, вера

Адепты славянских Вед, что вы думаете об Агни Йоге? Не то же источник, но более обновленный и на для новых условий?

А что Вам другие люди? Вы знаете то что знаете.
В конце концов каждый останется при своем.
Татьяна Авилова
Лучший ответ
Иван Золоторенко Кто как.
Я пытаюсь быть процессом познания и не останавливаться на достигнутом
По мнению «Агни-йоги» Всевышнего Бога просто нет. «Письма Махатм» , составившие основу теософского оккультизма, утверждают: «Ни философия наша, ни мы сами не верим в Бога, менее всего в того, местоимение которого требует прописной буквы. Мы отрицаем Бога как философы и как буддисты» (Письмо 57). Елена Рерих с этим соглашается: «Махатма отрицает и говорит против кощунственного человеческого представления Личного бога. ..Мы верим только в материю» (Письма от 8.09.34 и 12.09.34). «Что касается Бога, то мы не можем рассматривать Его как вечного или безконечного или самосущего. Нет места Ему при наличии Материи, неопровержимые свойства и качества которой вполне нам известны, другими словами, мы верим только в Материю, в Материю как видимую природу, и Материю в её незримости как невидимый, вездесущий Протей» (Письмо Е. Рерих от 12.09.34). Таким образом, «Агни – йога» отрицает возможность Всевышнего Бога иметь качества Личности и иметь образ живого, любящего Прародителя и умаляет Всевышнего до безликого и «слепого закона» кармы. «Воздаяние людям за их поступки производит не существо, хотя бы и очень высокое, хотя бы и сам Бог, которого можно было бы упросить, но слепой закон, не обладающий ни сердцем, ни чувствами, которого ни упросить, ни умолить нельзя, – пишет любимый ученик Елены Рерих А. Клизовский, – человек не может его любить и рассчитывать на ответную любовь со стороны закона. Греческая Фемида говорила древнему греку то, чего не знает современный христианин, что воздаяние за дела производит не премудрый Господь, но слепой и вместе с тем разумный закон. Религиозно настроенный христианин может молиться своему Господу хоть с утра до вечера, может разбить себе лоб, кладя земные поклоны, но он не изменит этим своей судьбы ни на йоту, ибо судьба человека складавается его делами, за которые закон Кармы приведёт соответствующие результаты, и результаты эти нисколько не будут зависеть ни от молитв, ни от поклонов, ни от покаяний» . Это заявление отвергает не только духовный опыт христианских святых и понятие покаяния, но и Ведическую мудрость Акармы (действия без последствий) . Зато, как пишет Е. Рерих: «Сатана, когда его перестают рассматривать в суеверном, догматическом и лишённом философии духе церквей, вырастает в величественный образ того, кто создаёт из земного человека – божественного; кто даёт ему на протяжении долгого цикла Махаюги закон духа Жизни и освобождает его от греха неведения» (Письмо от 3.12.37). Немаловажным является и утверждение «Живой этики» о том, что «шестая раса» во всех смыслах выше остальных людей, и как сообщает Е. Рерих (в письме от 18.06.36.) «...шестая раса собирается в Америке» .
Из всего вышеизложенного становится явным, что «Агни-йога» противостоит Вере Славяно-Ариев.
Иван Золоторенко Вест прикол заключается в том, что Махатмы - это и есть проявление Бога, это Архангелы, воплощения Кришны, Зороастра, Гермеса и вообще всех божеств во все мировых религиях. Это планетарные духи, или Элохимы
интересный вопрос, Веды вроде намного древнее )
к тому же далеко не всё знание когда-то давали полунеграм-полуиндусам )
Hasiyrov Rustik
Я слыхал, что Николай Рерих перед смертью отрекся от своих трудов, поняв, что работает совсем не на "белое" братство, от чего и скоропостижно умер. А его жена Елена напечатала его дневники под своим именем.
не адепты. йога простая
Nurbol Alihanov
Иван Золоторенко Йога переводится как - связь с Богом
да, это просто, когда научился.
И на скрипке играть просто, когда умеешь.
Но научиться не просто.
сам ты адепт
Иван Золоторенко ага, общение драконов самости
- дурак...
- сам дурак...
Любовь Соболева ну так я и знал
Как всегда надергали цитат и пытаются изложить суть Агни Йоги по этим отрывкам. Это в духе Кураева. Фразы вырванные из контекста никогда не дают правильного понимания особенно если они подгоняются под заранее выбранную модель. Цель доказать, что Агни Йога это нечто противное славянству и в ход идут манипуляции и все средства хороши? Так же и Кураев делает по отношению к славянству и очень успешно. И картина получается очень красочная. Получается, что славянисты от Кураева недалеко ушли. Те же методы и те же приемы.
Иван Золоторенко 1955 г. 610. (Дек. 11). Вера поколебленная, что башня шатающаяся, может рухнуть внезапно. Вера и доверие созидаются на Основах. Основы – непоколебимы. Не на деталях, не на подробностях, не на случайностях временных условий, не на личных соображениях и мечтах, но именно на непоколебимых Космических Основах воздвигается храм духа внутри. Строить не на Основах – значит строить случайностям на разрушение. Потому от неустойчивости и смятения преходящего время от времени приходится возвращаться к Основам, чтобы крепче утвердить их в сознании. Тело и дух, смертное и бессмертное, жизнь здесь и там, эволюция и перевоплощение – вот на чем зиждется жизнь человека. Может ли это отрицать, кто уже побывал в Мире Надземном?