В раннем древнегреческом языке прилагательное O40;_2;^9;_9;`2; (от O36; — «без» + _2;^9;a2;`2; — «бог» ) означало «безбожный» . Слово стало означать намеренное, активное безбожие в V веке до н. э. и приобрело смысл «разорвавший отношения с богами» , «отрицающий богов, безбожник» вместо прежнего значения O36;`3;^9;^6;^2;`2; — «нечестивый» . Сегодня слово atheos в классических текстах иногда переводится как «атеистический» . Также было абстрактное имя существительное O36;_2;^9;a2;`4;_1;`2;, «атеизм» . Цицерон сделал латинскую транслитерацию греческого слова — atheos. Термин широко использовался в спорах между ранними христианами и язычниками, причём каждая сторона уничижительно обозначала им своих оппонентов. [7]
Слово атеист впервые было использовано для обозначения практического безбожия в 1577 году. [9] Позднее возникли родственные слова: деист — в 1621 году, [10] теист — в 1662,[11] теизм — в 1678[12] (по другим источникам — в 1743[13][14]) и деизм — в 1682.[15] Значения слов «деизм» и «теизм» несколько изменились в районе 1700 года под влиянием атеизма. Слово «деизм» изначально имело то же значение, что и современное слово «теизм» , но позднее стало обозначать отдельное философское учение. [16]
Религия, вера
Как вы считаете какая религия вскормила и воспитала атеизм ?
Вот я, атеист, с уважением отношусь к тюркской религии - тенгрианству. А к мусульманству - нет. Оно вам надо? Хотя вы считаете, что я двуличен.. . Ну, ладно, как хотите.
Не религия, а морализм является предшествинником атеизма, пора знать.
Атеизм не нуждается в религии, он сам по себе - религия.
Александ Р 220Т
вы правы, атеист тоже верит, в то что бога нет )
Тамара Акименко
Если следовать вашеи логике, терроризм таже революция, совокупление тотже анонизм. Вы перед тем как утверждать, порудитесь изучить, что включает в себя понятие религия.
Аиеисты- это люди, которые отвергают Бога и Божье руководство. Причины на то разные. Но у истоков, конечно, стоит сатана, который поставил своей целью отвести от Бога побольше людей.
Не обращайте внимания. Еще один неграмотный который знает как устроена вселенная
религия неверия
Назвать конкретно тут нельзя. Тут имеют место негативные последствия религиозности. За примерами далеко ходить не надо.
Атеизм это даже не религия! это вообще ни что!!! атеист не считает себя каким то последователем религии. он просто не во что не верит... даже в приметы. обычно это люди которые получили от жизни слишком ужасные уроки!
Иван Савин
Либо не получили уроков вообще
Атеизм не надо вскармливать и воспитывать - это результат естественной потребности человека думать, развиваться, идти вперед, изучать мир в котором живешь, а не запирать себя в рамки доисторических басен и поверий.