Религия, вера
Как вы считаете какая религия вскормила и воспитала атеизм ?
Ни одна из религий. Атеизм возник там где появилось желание знать.
Экономика.
Никакая. Все вместе. Как только появились молящиеся непонятно кому, образовались группы людей, отрицающих то, чего нет.
Его вскормил сатаниил а не религия)
Атеизм - необходимая тонкая прослойка в коллективном Разуме человечества, обеспечивающая в лучших своих представителях прогресс по линии НТР .
Никакая, это обозначение того у кого нет веры в тысячи истинно единственных богов=))
Атеизм и религия -это слова антиподы. Если есть религия, то будут и те кто будет её отрицать. Принцип инь-ян, добро- зло, черное -белое.
Первоначальный импульс ему дало, судя по всему, античное язычество. Хотя очень неплохие попытки "низкого старта" были и в древнем индуизме.
Все. Атеизм существовал уже в античности. А может и раньше, просто случаи не были задокументированы.
Атеизм в 17-18 веке организовался не потому, что его вскормила та или иная религия. А потому, что людям надоели 30 летние религиозные войны в Европе, которые привели к миллионным жертвам людей непонятно ради чего. А также людям надоели и претензии не только христианства, но и ислама с всякими лозунгами иноверцев, безбожников, неправедных и прочего. Люди сказали мы жить хотим, мы работать хотим, мы наукой хотим заниматься. Нас достали эти воинствующие религии. И экономика не позволяла и здравый смысл. И что характерно и сейчас все то же самое.
Как "первый" атеист иэестен поэт Диагор (V столетие до нашей эры) , естественно они были и раньше
Нечистоплотность религиозных деятелей.
христианство
Однозначно - христианство, на все 100%
Ведь научный атеизм появился в исконно христианских странах, в противовес существующей христианской системе правления церкви.
Ведь научный атеизм появился в исконно христианских странах, в противовес существующей христианской системе правления церкви.
трансгуманизм, если можно это назвать верой
Буддизм
христианство
скакойто стороны атеизм и есть религия но их вера не бог а науканет правда почему религия обязательно должна основываться на боге или на чем либо другом
Похожие вопросы
- Как вы считаете какая религия вскормила и воспитала атеизм ?
- Вопрос тем кто что думает что "атеизм тоже религия" Какие признаки религии вы видите в атеизме?
- Религия несет нравственность, а атеизм - безнравственность (статистику см. внутри)?
- Почему в религии в отличии от атеизма, есть подходы,познания,экспериментальные связи с БОГОМ.личные доказательства
- Почему верующие убеждены, что атеизм - это религия? Религия - вера в сверхъестественное. Атеизм - благоразумие.
- Как вы считаете : выбор религии (или атеизма) должен быть добровольным шагом?
- Как вы считаете, какая религия лучше всего для тех, кто не верит в бога? (Не атеизм). Спасибо.
- Задачей атеизма стоит борьба с религией? какие задачи ставит атеизм?
- Атеизм - тоже рилигия? Что это за религия? Что исповедуют адепты атеизма? Кому или чему они поклоняются?
- Почему у атеизма нет опоры, в отличие от религий? Может, потому, что атеизм - это фундамент?
И с какой стороны тут атеизм?
Назвать атеизм религией, это как назвать песок разновидностью воды.