Религия, вера

Как вы считаете какая религия вскормила и воспитала атеизм ?

*N
* Nadyusha*)
1 574
Ни одна из религий. Атеизм возник там где появилось желание знать.
Андрей Летушов
Андрей Летушов
1 704
Лучший ответ
Экономика.
Олег Жуковский
Олег Жуковский
95 762
Никакая. Все вместе. Как только появились молящиеся непонятно кому, образовались группы людей, отрицающих то, чего нет.
Его вскормил сатаниил а не религия)
Сергей Устюгов
Сергей Устюгов
95 472
Атеизм - необходимая тонкая прослойка в коллективном Разуме человечества, обеспечивающая в лучших своих представителях прогресс по линии НТР .
Андрей Иванов
Андрей Иванов
61 188
Никакая, это обозначение того у кого нет веры в тысячи истинно единственных богов=))
Fire Drago
Fire Drago
58 673
Атеизм и религия -это слова антиподы. Если есть религия, то будут и те кто будет её отрицать. Принцип инь-ян, добро- зло, черное -белое.
CM
Cefer Memmedov
88 626
Первоначальный импульс ему дало, судя по всему, античное язычество. Хотя очень неплохие попытки "низкого старта" были и в древнем индуизме.
Все. Атеизм существовал уже в античности. А может и раньше, просто случаи не были задокументированы.
Атеизм в 17-18 веке организовался не потому, что его вскормила та или иная религия. А потому, что людям надоели 30 летние религиозные войны в Европе, которые привели к миллионным жертвам людей непонятно ради чего. А также людям надоели и претензии не только христианства, но и ислама с всякими лозунгами иноверцев, безбожников, неправедных и прочего. Люди сказали мы жить хотим, мы работать хотим, мы наукой хотим заниматься. Нас достали эти воинствующие религии. И экономика не позволяла и здравый смысл. И что характерно и сейчас все то же самое.
Елена Волченко
Елена Волченко
41 427
Как "первый" атеист иэестен поэт Диагор (V столетие до нашей эры) , естественно они были и раньше
Сергей Левин
Сергей Левин
22 702
Нечистоплотность религиозных деятелей.
христианство
Натали !!!
Натали !!!
5 256
Однозначно - христианство, на все 100%
Ведь научный атеизм появился в исконно христианских странах, в противовес существующей христианской системе правления церкви.
трансгуманизм, если можно это назвать верой
Lora Lorchik
Lora Lorchik
3 116
Буддизм
Анюта Кисель
Анюта Кисель
2 654
христианство
скакойто стороны атеизм и есть религия но их вера не бог а науканет правда почему религия обязательно должна основываться на боге или на чем либо другом
Сергей Левин Религия - одна из форм общественного сознания; совокупность духовных представлений, основывающихся на вере в сверхъестественные силы и существа (богов, духов), которые являются предметом поклонения (Толковый словарь русского языка)
И с какой стороны тут атеизм?
Татьяна Филатова Эххх...
Назвать атеизм религией, это как назвать песок разновидностью воды.

Похожие вопросы