Один раз Учитель спросил у своих учеников:
- Почему, когда люди ссорятся, они кричат?
- Потому, что теряют спокойствие, - сказал один.
- Но зачем же кричать, если другой человек находиться с тобой рядом? - спросил Учитель. - Нельзя с ним говорить тихо? Зачем кричать, если ты рассержен?
Ученики предлагали свои ответы, но ни один из них не устроил Учителя. В конце концов он объяснил:
- Когда люди недовольны друг другом и ссорятся, их сердца отдаляются. Для того чтобы покрыть это расстояние и услышать друг друга, им приходится кричать. Чем сильнее они сердятся, тем громче кричат.
- А что происходит, когда люди влюбляются? Они не кричат, напротив, говорят тихо. Потому, что их сердца находятся очень близко, и расстояние между ними совсем маленькое. А когда влюбляются еще сильнее, что происходит? - продолжал Учитель. - Не говорят, а только перешептываются и становятся еще ближе в своей любви. В конце даже перешептывание становится им не нужно. Они только смотрят друг на друга и все понимают без слов. Такое бывает, когда рядом двое любящих людей.
Так вот, когда спорите, не позволяйте вашим сердцам отдаляться друг от друга, не произносите слов, которые еще больше увеличивают расстояние между вами. Потому что может прийти день, когда расстояние станет так велико, что вы не найдете обратного пути.
Религия, вера
Почему люди не понимают друг друга.Скорее даже не слышат?
Себя то не понимают, куда уж других.
людей объединяют идолы
Потому что все люди относятся к разным уровням развития. Более высокий уровень способен понять более низкий, а наоборот-нет.
Стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе. Итак, кто из нас совершен, так должен мыслить, если же вы о чем иначе мыслите, то и зто Бог вам откроет. Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. Филип. 3.15
Эгоизм и нежелание понять другого.
Не хотят понимать, каждый считает себя правым.
Скорее даже не хотят слышать. Последствия старой драмы.
Потому что живут умами. А умы создают своим обладателям совершенно разные картины мира в меру своего опыта и испорченности.
И когда редкий человек созреет для того, чтобы воспринимать мир без мысли, чистым сознанием, он, к сожалению не находит себе подобных.
Так и бродят миллиарды разных миров, иногда сталкиваясь примитивными мыслями, желаниями, эмоциями. . Каждый в своем сне.
Любви нет
Не хотят слышать, так удобнее
эгоизм сейчас развивает прежде всего чел.. . до других энергий пока далеко...
Потому что нет общей идеи, цели, курса. Все бредут в разные стороны, куда несёт личная выгода. Атомизация принимает угрожающие масштабы.
Каждый видит и слышит ТОЛЬКО ТО, что хочет и способен видеть и слышать. Желания же и способности у всех разные.
1. Не дает понять друг друга наша ограниченность.
2. Подчас люди не понимают друг друга потому, что одни и те же явления они называют разными словами. (разный понятийный аппарат)
3. Потому, что в большинстве своем целью общения является не поиск понимания друг друга и истины, а желание возвысится и самоутвердится за счет другого.
из за своего Я