Религия, вера

Почему мы часто не понимаем друг друга? (вн)

Представьте себе, что между нами поместили шар, одна половина которого красная, а другая зеленая. Если конечно же мы не маленькие дети, то мы сможем уверенно ответить какой цвет вижу я, а какой вы. То есть, мы можем представить себя на месте другого, увидеть его глазами. Это очень просто, наше сознание легко позволяет это сделать. Тогда почему же мы не можем понять друг друга в вопросах религии и веры, не можем представить себя на месте другого, увидеть мир его глазами? Просто попытаться понять...
@A
@@dj_ Ay@n_95@@
Это только так говорится, что можно увидеть мир чужими глазами. В реальности это не возможно.
Мы не понимаем друг друга, поскольку наши фильтры, через которые мы смотрим на мир - разные.
Мы не понимаем друг друга, поскольку наши области понимания не перекрываются.
Мы не понимаем друг друга, поскольку наш язык, с помощью которого мы общаемся скорее средство не понимания, чем понимания.
Нам только кажется, что мы понимаем друг друга. Как понять другого, когда часто сам себя понять не можешь.
Поэтому прощение и любовь дают нам возможность не понимая понимать.
Инна Валиева
Лучший ответ
@@dj_ Ay@n_95@@ Очень верно сказано, особенно последнее. Я бы добавил еще приятие.
уберите шар... он мешает..)))
@@dj_ Ay@n_95@@ Убрать мир мне пока не под силу:) Хотя в Ваших словах глубокий смысл...
Отчего же? Я вполне понимаю верующих. Я только не хочу, чтоб они учили меня жить. Я не хочу, чтоб светское государство, в котором я живу, стараниями отдельных кликуш превращалось бы в клерикальное. Если каждый будет заниматься своим делом (церковь - душой, а государство - плотью) то все будет прекрасно.
Влад Давидов
@@dj_ Ay@n_95@@ А разве они смогут чему-то Вас научить, если Вы не захотите? Как это возможно?
Грех разделяет и несовершенство.
Человек это такая штука, которая и в двух соснах может легко заплутать - \за свою гордыню\, а не то что в лесу.
Dasha Romanovskaya
@@dj_ Ay@n_95@@ Нет, уважаемый, не грех разделяет. Наше осуждение за грех разделяет. Нет безгрешных, есть осуждающие. Гордыня лишь малая часть из разделителей Единого.
Потому, что мы всегда страемся выяснить кто главнее. Даже в вопросах веры соревнуются кто ближе к Богу.
@@dj_ Ay@n_95@@ Пожалуй Вы правы. Но что это дает, если ответа на этот вопрос нет? (ну или при жизни нет)
да потому что у нас недостаточно информации. даже когда ты видишь часть шара другого мы можем представить. . не обладая информацией о его дальтонизме к примеру мы уже неверно воссоздаем картину его мира
@@dj_ Ay@n_95@@ А Вы разве захотите получить ВСЮ информацию обо мне, что бы просто понять меня? Просто не осуждать и не пытаться изменить мое мировоззрение - разве для этого нужно много информации?
Цвет, форма и другие параметры могут совпасть, но это не будет означать того, что вы увидите этот шар одинаково. Никто не может увидеть глазами другого, так как для этого нужно стать им
Галя Кудалина
@@dj_ Ay@n_95@@ Согласен. Невозможно стать другим. Но возможно понять, что он тоже ПРАВ, что его мир тоже СУЩЕСТВУЕТ и он также РЕАЛЕН, как и твой. Почему здесь большинство людей спотыкается?