Религия, вера

Вопр. атеистам Если Бога нет то что вас заставляет соблюдать нравственые н6ормы? Почему животные не соблюдают?

Не что не заставляет, мы не задумываемся над этим, просто живём правильно.
Андрей Ветчинкин
Лучший ответ
вот такая тупость у верующих.
мне кажется верующих от животных почти ничего не отличает
Даша Соцкова
Вы утверждаете что все верующие (или как бы верующие) соблюдают нравственные нормы?! ! Глубоко в этом сомневаюсь! Я - не атеистка, чувствую, что есть что-то или кто-то Высшее.. . над нами, но за всем не успевает следить или не хочет...
I*
Iskander *******
мил человек. . скажите мне пожалуйста, а с каких пор вера или неверие в бога стали. . классовыми признаками?
я заметила, что для многих верющих здесь, на проекте их вера-тяжкий крест. .
очень хочется найти виноватых или сделать из более удачливых -козлов отпущения.
совесть-можно воспитать, если она-не врожденная. . а воспитывают ее-люди в других людях, значит это-не божий дар. . а людское преимущество.
Валентин Жилин
Вот оно христанское мировозрение и мораль, где тебя воспитывали глинозёмное создание.
А ежели "всё по воле бога" - то зачем вам, верующим, нравственные нормы? ))))
Да не бывает атеистов, атеизм - это такая форма язычества. Их религиозные убеждения примитивны, но они все же люди.
понял.... не понял.... вы кому и что хотите доказать... не так нужно... человек или сам приходит к понимаю (когда есть нужда) или видя пример других, или читая и размышляя и т. п. А "давить" их вопросом "понял ..не понял"..не нужно.. это не урок математики и вы не учитель в классе... простите если у вас возгорелся гнев... любите ближних и помогите им прийти ко Христу
атеисты делают добрые дела от чистого сердца и по доброй воле, верующие - по принуждению, потому что так написано и так надо.
Soela Shozhoeva
Я боюсь что меня посадят в тюрьму.
У животных - ИНСТИНКТЫ! У атеистов - ВОСПИТАНИЕ.
Если Бог есть, почему тогда человек убивает ради забавы? Почему животные так не делают?
Vladimir Kusov
Общество и разум. Отсюда проистекает ответ, почему несоблюдают животные.
Elvin Isasd
А какая связь между религией и законами социума? Старый трюк - всё что кажется правильным приписать Богу. А тот наверное сидит и только плечами пожимает, мол, ну ладно.... Вот очень своевременно Вами упомянуты животные. Они чхать хотели на Бога и всех его ангелов. А паче на тех, кто утверждает, что животные - тоже Божьи твари. Даже во фразе "братья наши меньшие" столько бахвальства и самодовольства, что аж глаза режет. Как можно называть себя царём природы, будучи таким песпросветно тупым? ! Впрочем, только песпросветно тупой способен назвать себя царём природы....
Анюта
"Стремление заботиться о своем теле, жене и детях в равной степени присуще и животным, которые обладают необходимым для этого разумом. Если человек занимается только этим, то чем он отличается от животного? Нужно понять, что живое существо получает человеческое тело после великого множества рождений в процессе эволюции. Человек, который обрел духовное знание и перестал отождествлять себя с грубым и тонким материальным телом, благодаря такому знанию выделяется среди индивидуальных душ, подобно Верховной Личности Бога.
Все, что происходит во времени — в прошлом, настоящем и будущем, — не более чем сон. Таков сокровенный смысл всех ведических писаний. "
Актуальнейший вопрос! Предлагаю Вам поймать собаку и допросить почему она не соблюдает - потом расскажете (нам ведь тоже интересно).
Нравственные нормы человека заставляет соблюдать общество.
(надо ли говорить, что в разных обществах нормы разные)
X.
Xurshid .....
Если Вы считаете, что атеисты от верующих отличаются как животные от человека, то это как минимум, не знание человеческой природы! Пора бы уже знать, что нравственные нормы даны не Богом, а человеку при воспитании.. . А тех, кого воспитывал Бог без участия людей, до сих пор считают, что и писать их Бог научил, а не в школе учителя и родители...
У атеистов совесть тоже имеется.

Ну кто сказал что атеисты животные? Они тоже люди. А если они не верят в Бога, это не значит, что Его нет. У людей есть право выбора (верить или нет) . Человек от животного отличается тем, что у него есть ум, честь, совесть, он умеет любить, а у животного только инстикты.
Алёна Сивачук
У животных есть нормы .. Хищники очень редко убивают друг друга в схватках за территорию они не питаются друг другом, ходят гадить в оттдалённые от логова места ...И многие наши нормы мы унаследовали от различных животных .. Ваше предаоложение опровержимо .. Но опровергнуть создание вселенной нельзя ;-)
Нравственные нормы существовали еще во времена неандертальцев, и всегда соблюдались. Это никоем образом не связано с идеей бога и религии. А соблюдать их позволяет трезвое мышление и логическое размышление, что последствует за тем, если ты нарушишь эти моральные нормы. И эти нормы применимы только к человеку, и придуманы человеком, и уже вошли как привычка в образ жизни. И эти самые нормы формируются от условия жизни, в цивилизованном обществе одни, в диких условия совсем другие... так что причем тут бог..
Я думаю уж масон, как никто другой должен знать понятия общества, воспитания и морали в обществе. Я думаю Бог будет не против мытья рук перед едой... это же просто воспитание и нравственная норма. Есть люди атеисты с понятием мораля и хоришим воспитание, так илюдям просто так помогают и приятно побеседовать на любые темы.