Религия, вера

меня удивляет,что православные кричат "надо хоронить покойных чтоб душа покой нашла",а сами что делают с мощами?

Они, что за что-то своих святых ненавидят что ли? Почему эти святые, не почивают спокойно в матери сырой земле, а катаются в ящиках по городам и весям и выставляются на потеху праздной толпе? Христиане зарывают себя в землю, чтобы, как зерно, прорости в «вечную жизнь». Это для них очень важно. А святых вот - не хоронят, а, наоборот, выкапывают. То бишь, получается, страшно боятся воскрешения и Христа, и его команды, и всячески пытаются это не допустить».Поклонение пальцам, рукам, ногам, головам, просто костям праведников, хранение их в особых залах в специальных катакомбах, использование их для поддержания веры По своей сути это является своеобразной формой некр офилии — тяги к мертвому телу
да, меня это тоже поражает, так еще и расчленяют их. . бррр! ну вообще бред бредовый!!!
Айзада Токторалиева
Лучший ответ
неа, мощи уже были похоронены и душа уже пристроилась. А потом труп раскопали и растащили
Natali Radosteva
Отличный вопрос...! -Отлично аргументирован!.. .

...Вот только последняя фраза в качестве заключения, не совсем верна, так как всё обстоит намного хуже и сложнее, к сожалению.. (((
Алина Любимова
Махмет Кызы Роза некрофилия не в смысле сексуального увлечения
Это Вы написали от незнания вопроса.
1) Даже святые хоронятся по православному обряду.
2) Обретение мощей происходит через несколько лет или тысяч лет.
3) Мощи с великим почитанием переносятся в раки верующим для поклонения, а атеистам и ученым чтоб задумались о чудесах (не путать с мумиями, где идет целый технологический процесс подготовки тела к бальзамированию) .
4) В Википедии почитайте что такое "некрофилия" (обязательно) .
5) Где Вы видели выставление на потеху мощей у верующих любых конфессий? Это только встречается у атеистов.
6) Частицы мощей действительно имеют силу как и все тело.
Лучше кремации, ничего не найти ...
Олег Гаранов
Просто напридумали кучу правил, норм, обрядов, обычаев а потом все вместе это выглядит как каша которя может не состыковываться с другими правилами. Сами не понимя того, что делают, они по инерции защищиют эти глупые обряы и правила непонимая, как глупо и нелепо это все выглядит со стороны.
Лена Житкова
То, что ты признал Православных обладателей мощей Святыми, для безбожника это, уже хорошо. Можешь записать себе +. А остальное постепенно само придет.
Махмет Кызы Роза ну если вчера "надеющийся на бога" признал что богов много! то мне и подабно можно ваших трупаков святыми обзывать
самое страшное на похоронах когда зарывают гроб в землю... .
если бы меня после смерти не зарыли, а тело в гробу поставили в храме в самом дальнем уголке, то душа моя была бы рада, что тело там где молитва, покой, свечи и красота. Но увы, со мной такого не будет, зароют меня в холодную землю.... а я туда не хочу...
Анюта Филь Вы можете заказать кремирование, это экологичнее. Не считаю, что иду вразрез с православием - потому что если Бог всемогущ, то для него не составит никакого труда воскресить и тело.
Вот че любовь к праведникам с людьми делает - аж до некрофилии доходит, эт, наверное, воздаяние за благие дела их прижизненные. А святые-то были бы как рады, если бы знали, что их на кусочки растащат.
Не пытайтесь судить о том, в чем не смыслите, что бы это понять надо ВЕРИТЬ, это вам не экзамен по истории, когда выучили одну главу за весь курс и делаете выводы об эпохе.
Зорик Нв
Мощи это непонятно что.. .
К нам в город привозили правую руку. Как говорили это рука Иоанна Крестителя.
И ПЕРЕД тем как привезли - ее показали по ТВ. Пальцы РАЗОМКНУТЫ.
Потом показали еще раз. Пальцы сложены в троеперстие.

Я об этом уже здесь писал.

И как остроумно заметил один из пользователей - если бы не реформы патриарха Никона - пальцы бы сложились в двуперстие.
Покой души будет, если Господь упокоит её. При этом не важно, будет ли тело похоронено или брошено собакам.
мощи это не обычные наши трупы, не надо сравнивать
Махмет Кызы Роза любой христианин должен быть похорогнг. они получаются не христиане ?
Юра Тараненко да? а на вид они совершенно одинаковые
Бахрус Джалалов Ага и поэтому их надо постоянно теребить. Ленин кстати тоже святой.