Религия, вера
Кому больший вред:обидевшему или обиженному?
это зависит от силы обиженного..))
Обидевшему.. Существует" эффект бумеранга" ...
Конечно обиженному
Обидевшему. Придется отрабатывать. А обиженный - уже отработал.
Давайте жить как в раю-без обид.
и тому и другому . с точки зрения религии обидевшему должно воздасться, а с точки зрения психологии обидевшийся должен не принимать все близко к сердцу, ибо здоровье дороже
Молчаливая молитва обиженного возносится помимо его воли, а там говорят: сейчас разберемся, взвесим все твои дела и дела твоего обидчика и каждый получит по полной программе. Так и говорится: не суди, да не судим будешь. Умные и Знающие не обижаются.
Обиженный получает свое потому что обижается, обидевший потому что обидел. Всех наказывают)))
обидевшему ...
обоим.
Одинаковый вред. Обидевший согрешил, обидевшийся - тоже согрешил. Обида - вторая сторона гордости, а гордость - грех.
Всё зависит от Личности того и другого. Если обидевший без совести, то его и мучить его не будет, а если обиженный считает, что это придаст ему сил, то и выиграет, преобретая опыт бесценный...
Обидившему, так как своим поступком он очерняет свою душу. А обиженный может через свою боль лишь очиститься.
Обиженному. Человека НЕ ОБИДЕЛИ, пока ОН не обиделся.
Кстати, обижаются люди лишь в двух случаях:
1) если им ЭТО выгодно;
2) если они полные идиоты.
У меня раньше чаще был вариант 2:в результате, анализируя свои причины обид, я очень быстро научилась жить, НЕ ОБИЖАЯСЬ.
Кому хочется признавать СЕБЯ полным идиотом по несколько раз в день?
1) если им ЭТО выгодно;
2) если они полные идиоты.
Евгений Оплачко
Ага, а говорить людям гадости с целью причинить боль, - это нормально?
Тот, кто обидел слабого - больше понесет горя, болезней, скорби, чем тот, кого обидели.. .
Если, конечно есть возможность надо простить, но никогда больше не общаться с этим человеком, чтобы осуждение его не воскресало бы, чтобы не осуждать его но надо забыть его и все, что он сделал плохого так будет легче тому, кого обидели.
Елена Ахременко
На счет второго предложения - не согласна. Мы должны прощать людей так, как нас в свое время простил Бог - простить и забыть то, что было сделано. Бог же не отрекается от нас, когда мы Его обижаем (грехом)...