Религия, вера

КАак с позиции Священного Писания объяснить нужду использовать литургические облачения?

Господь наш Иисус Христос в притче о званных на царский пир, которая образно повествует о Царстве Божием, говорит о недопустимости входить в него не в брачной одежде (Мф. 22, 11-14).
По толкованию Церкви, брак, о котором здесь говорится, является таинственным браком Сына Божия (Агнца) с Его возлюбленной невестой-Церковью (Откр. 19, 7-8). Таким образом, общее символическое значение церковных богослужебных облачений - это выражение в видимых вещественных одеждах духовных одежд праведности и чистоты, в которые должны быть облечены души верующих людей для участия в вечной радости сочетавания Христа с Церковью избранных Своих.
http://azbyka.ru/parkhomenko/foto/index.php?act=viewfotoreport&id=61
Вадим Иванов
Лучший ответ
никак ...
То, что описывается в Вехом Завете об одеждах священников, в Новом имеет духовный смысл чистоты и посвященности. Но нынешним священникам легче быть таковыми в глазах людей нежели в глазах Бога, иначе как люди узнают, что они священники, а Бог смотрит на сердца. Чтоб иметь чистое сердце, нужно иметь смирение перед Богом даже тогда, когда никто этого из людей не видит.

Матфей 23:27 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что уподобляетесь окрашенным гробам, которые снаружи кажутся красивыми, а внутри полны костей мертвых и всякой нечистоты;
28 так и вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония.

Деяния 23:3 Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня.

Михей 3:11 Главы его судят за подарки и священники его учат за плату, и пророки его предвещают за деньги, а между тем опираются на Господа, говоря: „не среди ли нас Господь? не постигнет нас беда! "

Марк 11:17 И учил их, говоря: не написано ли: дом Мой домом молитвы наречется для всех народов? а вы сделали его вертепом разбойников.
наверное, это все-таки в Священном Предании, а не писании....
А что обьяснять то, в библии и слово церьковь имеет значение не такое как сейчас (привыкли что это храм но в библии был один храм и для определённой цели, и нет там того что нужно строить храмы и молится на разных святых), не должно быть и литургий и облачения их просто традиции человеческие...
Исус в земной жини был сыном плотника а про облачения Он говорил да вы и сами знаете
а вы незадумывались почему постоянные прихожане храма говорят: " с праздником! каждое воскресное утро в православии считаеться праздником. вот поэтому и вид священнослужителей тоже должен об этом символизировать