Религия, вера

рай и ад в вашем понимании?

****** ******
рай это покой, теплота, сладость
неописуемое словами счастье.
ад это смрад, вой, темнота, пекло, холод, вечный страх и отчаенье
Наталья Силантьева
Лучший ответ
Два противоположных состояний души после смерти тела. Эти состояния духовные, но люди описывают их на понятным им языке материальных символов и образов
Любовь Кабанец
Раи фувло, гонимое религиями, а ад подвно.
Состояние души, проживающей то, что она накопила при жизни в теле - любовь, умиротворение, покой или зло, ненависть
В голове, в понимание.
******* Біржан
Гармония и антигармония,
дуализм - недуализм.

Работа сознания определяет все:
Ненависть это Ад
Если человек убивает из-за огня гнева души - горячий Ад.
Если человек убивает из-за холода жестокости души - холодный Ад.
А если просто убивает типа это его работа это Ад Боли.. .
Артём Левонян
Читайте "Розу Мира" Даниила Андреева.
*про100 Назик*
Свет и тьма !
по детски сравните Христос и диавол свет и тьма добро и зло покой и мучение радость и страдание
Кошмарики для верующих и неверующих. Самое поганое, что действительно не знаешь во что и верить.
С одной стороны думаешь, если есть ад, то разумеется туда и шлепнешься. А с другой, как подумаешь о вечном рае - еще хуже становится.

Короче если ни ада ни рая нет, то лично для меня это было бы настоящим раем.
реально существуют
Василий Челык
Позитивные и негативные стороны человеческой души. Плюс-минус.
Рай - это не небо, где бестолку летают души праведников, под вечным блаженством. Рай был на земле, в Эдеме. На земле он и останется.
Небо, небо Господу. а землю Он дал сынам человеческим (Псалом 113:24). Праведники наследуют землю и будут жить на ней вовек (Псалом36:29).
А сам рай описан в библии
Исаия 25:8; 26:19; 35:5-7; 65:20-25; 2:4; Иов 33:25; Поглащена будет смерть на веки, и отрет Господь слезы со всех лиц. Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте поверженные в прахе: ибо роса Твоя- роса растений, и земля извергнет мертвецов. Тогда откроются глаза слепых и уши глухих отверзнуться, тогда храмой вскочит как олень и язык немого будет петь. И пробьются воды в пустыне и в степи потоки. Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих. Тогда тело его сделается нежнее, чем в молодости, он возвратится к дням юности своей. И будут строить домы и жить в них, насаждать виноградники и есть плоды их. Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев как вол будет есть солому. Они не будут причинять зла.
И еще апостол Павел написал: Не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
РАй - это когда душа успокоена, а ад - наоборот .