Религия, вера

Если небо твёрдое, то почему самолёты об него не разбиваются? "И назвал бог твердь небом" (из библии)

Как это не разбиваются? Ты что, ни разу не слышал что они таки разбиваются?
Vlad Bogomolov
Лучший ответ
Оно твердое. Но мы не видим это и не можем ощутить. Так устроено.
Можно это увидеть, но доступно только великим благочестивым душам.
C_
Cocaine _De_ Luxe
Они летают под твердью, которая над твердью земной. А ракеты через дыры проскакивают, через которые дожди льются. Поэтому ракеты называют кораблями, потому что они над твердью небесной плавают в дождевой воде.
Вот действительно! А вода мягкая, а об неё почему-то разбиваются...
Сергей Палыч
Раньше разговаривали по старославянски. До этого для всех понятном языке с восточными понятиями. Слова некоторые остались.
Tанюшка Novikova
Если бы не было небо твердью, мы бы ни света не видели, ни звуков не слышали.
А ведь, небо не спроста названо "твердью"!
Под атмосферой нашей планеты мы, как за каменной стеной. Ни ультрафиолет (изначально) , ни потенциально опасные небесные тела, ни конечно космический холод нам тут не угрожают.. . За ОЧЕНЬ редким исключением.
Твердь - по древне-еврейски "ракия", что в переводе означает "пространство". Твердь небесная - пространство небесное, или, как говорят ныне, космическое пространство.
Елена Смирнова И вода НАД космическим пространством?
Приплыли....
В других переводах - вместо неба, употребляется слово "пространство"
Елена Смирнова А что за вода над пространством? И под пространством?
Мало ли что в сказках пишут. Более информативны волшебные сказки. Оттуда кое-что сбывается. Пример: Яблочко по тарелочке -стало телевизором, я уж не говорю о ковре-самолёте из арабских сказок...