Религия, вера

Мы скованы нашим отношением к происходящему. По большому счёту в течение всей жизни ,у большинства людей,

физическое тело находится в полнее сносном состоянии и занимается четырьмя основными физическими занятиями- лежит, сидит, идёт или бежит. Но в нашем внутреннем мире происходят огромные катаклизмы, с огромным количеством эмоций. Измена ,проигрыш сборной по футболу, не справедливые обвинения, банкротство и т.д и т.п всё это бросает физическое состояние из холода в жар. Если бы люди действительно осознали скоротечность жизни и воспринимали бы её из самой глубины, осознавая вечность, то им их переживания по поводу, например, измены любимого человека, показались смешными. Десять двадцать лет и любые краски потускнеют. Люди пытаются удержать то, что обреченно развалиться и всё время выдумывают себя страдания. Я не призываю отвернуться от жизни и от эмоций. Я призываю осознать их эфемерность и поменять отношения к жизни. Не цепляться не за что. Придя на короткий срок, люди стремятся похватать и покусать то что проходит рядом с ними, боясь это упустить При этом ,часто доставляя боль окружающим.Поймите природу людей, и не будьте подвластны этим укусам жадности. Не держаться не за что, но и не отворачиваться от ничего. Не закупоривайте своё отношение к происходящему в категоричные заключения. Вы осознаёте, что жизнь такая, какой мы её воспринимаем и что это восприятия можно сделать более лёгким? Вы осознаёте, что чтобы стать счастливым, достаточно отпустить, то что всё ровно растворится, словно облака в небе. Не отгонять или разгонять, а просто отпустить, и оно всё ровно останется там где есть. Мы выдумываем себе страдания и не можем избавиться от этой привычки. Что Вам мешает прямо здесь, у монитора почувствовать счастья и свободу? Помните, счастья это естественная природа человека, но она завалена желаниями и обязательствами. В момент , когда отсутствуют желания и обязательства и проявляется счастье..
Жизнь это смена эмоций, а эмоции меняются с приходом новой информации.
Мира Игликова
Лучший ответ
Посетитель:
- Здравствуйте, доктор! У меня проблемы.
Доктор (пишет что-то в истории болезни) :
- Присаживайтесь, голубчик.. . Рассказывайте.
- У меня.. . погасший взгляд.. . И дёргается правое плечо!
Доктор (продолжая писать) :
- Валерьянка и две таблетки пофигина на ночь - и как рукой, как рукой.. .
- Ночами мне снится, что я строю подземные пирамиды в Тоскане. Меня страшно беспокоит сохранность фресок и поведение связующего раствора в контакте с грунтовыми водами.. .
Доктор (поднимает глаза) :
- Что вы говорите! А чем армируете фундамент? Очень рекомендую скрученные по четыре калёные прутья - веками, знаете ли, обкатанный приём.. .
- Доктор, что-то идёт не так.. . На определителе телефоны людей, которые мне не звонили, все слова на вывесках и афишах, за которые цепляется взгляд - однокоренные.. .
Мой хомяк не разговаривает со мной четвёртый день, он неподвижно сидит в углу клетки и смотрит на меня взглядом барлога, целящегося в Гэндальфа кончиком бича.. .
- Какой, однако же, начитанный зверёк! Вы не пробовали давать ему русскую классику?
- Доктор, я чувствую и понимаю женщин.. .
Доктор (роняя очки на стол, вполголоса) :
- Оп-паньки...
Очень хорошие, золотые слова.

Но мне кажется человек не может с такой легкостью отпустить, и тем самым выдумывает себе страдания, не по той причине, что у него есть желания и обязательства, а по причине собственного самолюбия и эгоизма.

В остальном же я согласна.

PS если же углубляться в психологию, то иной человек любит страдание, и именно это желание пострадать, имеет под собой те же причины, что я написала выше.
@леся Lisa25
Гдето да гдето нет
Вы предлагаете достичь бесстрастия? У меня не получается...)) ) От желаний еще как-то можно... отдохнуть, но от обязательств - никак! Мы же не в вымышленном мире живем, а в настоящем. Да. на что-то надо смотреть проще, не делать проблему из мелочей, но пускать жизнь, данную Богом, на самотек, тоже нельзя. Нельзя жить в миру, и никак не реагировать на события, происходящие в Вашей жизни и жизни общества. А минуты счастья - они все равно бывают!)))
Алексей Вилков
добавить нечего, так оно и есть
Aitzhanova Dayana
Выдумывать страдания не привычка, это инстинкт самосохранения. Ты живешь настоящим. Ты боишься и опасаешься, избегаешь, стремишься, страдаешь, и все только для того, чтобы сохранить жизнь в своем организме сейчас. Все самые плохие эмоции нужны только для того, чтобы было хорошо. Ты бы не жил сейчас, если бы когда то, первые дарвиниды не боялись саблезубых кошек. А если бы они отпускали, ты никогда не жил бы в том обществе, в котором живешь.
И кроме того, как ты поймешь, что ты счастлив, если никогда не испытаешь страданий? Без страданий не может быть счастья, только бытность, так как есть