Религия, вера
Большая часть людей при упоминании слова "инквизиция" морщатся, упоминают костры и невинно убиенных. А готовы ли вы...
выступить апологетом инквизиции и попытаться вспомнить хоть какую-то пользу от факта ее существования?
Я не хочу быть адвокатом дьявола. Богу адвокаты тоже не нужны. Поэтому потщусь выступить адвокатом правды.
Инквизицию сегодня судят несправедливые люди несправедливым судом. Инквизиция - человеческие старания сделать Божье дело. Пусть в неё бросают камни те, кто сделал Божье дело "на отлично" и в полном объёме. Лицемеры, имея сегодняшние ответы, судят людей, которые этих ответов еще не знали. Они судят ту простую старушку, которая с икренней радостью, что служит Богу, подкладывала поленья в костёр Яна Гуса.
Христос не судил тех, кто вбивали в Него гвозди, но просил для них милости.
не оправдать -но объяснить.
С периодом в 600 лет возникает ситуация на Земле,
приводящая к возникновению новых религий... какая-то необъяснённая напряжённость.
-600 год-Будда
1 век Христос
6 век Мухаммад
и на фоне этого: Особый церковный суд католической церкви под названием «Инквизиция» был создан в 1215 году папой Иннокентием III
То есть, через ТЕ ЖЕ 600 ЛЕТ ...
-600 год-Будда
1 век Христос
6 век Мухаммад
То есть, через ТЕ ЖЕ 600 ЛЕТ ...
Доктор Дизель
Интересная у Вас хронология. Хочется продолжения. Я так понимаю, через следующие шесть веков после создания Святой инквизиции история мировых религий нам еще какой-то сюрприз подготовила? Отчего ж Вы его не озвучили ;-)
Клубов тогда почти не было. По выходным люди встречались на казнях, выпивали, общались, знакомились, ..А больше пойти было некуда.
Доктор Дизель
Ответ меня просто порвал...хотя смеятся над этим и нехорошо, наверное, но спасибо хотя бы за минуту искреннего смеха.
Нет, не готов.
Потому что известные факты говорят только о причиненном зле.
О пользе либо замалчивается, либо её действительно не было.
И, признаться, я не представляю, что хорошего несет сожжение живого человека.
Имхо, они были ублюдочными маньяками-садистами.
Польза? 400 лет братоубийственной войны. 1000 лет нам дали право нарушать Закон и нам за это ничего не будет. Засрать свой колодец и здохнуть от засухи. Унижать людей приписывая им не свойственные для них действия. Вот такая польза и это мелочи ))))))))))))))
А чем не уничтожение коренных народов Америки ??))
Да шо там мелочицца, давай гитлера оправдаем.
Никакой пользы от убийств под видом религии быть не может. И не надо искать того, чего нет.
А почему вы считаете, что все казнённые по суду инквизиции были осуждены невинно. Большинство приговоров были вынесены вполне заслуженно. Нужно же было защищать людей от тех, кто практиковал чёрную магию, вплоть до человеческих жертвоприношений. Я думаю, что если сатанисты принесут в жертву вашего ребёнка вы будете даже жалеть, что времена инквизиции канули в Лету. Им то за это, в наше время, ничего серьёзного не будет.
Странный вопрос.. . Папа Римский извинялся за инквизицию, а вы-- апологетом...
Конечно. Инквизиция, как и всякая дорога в ад, начиналась с благих намерений. Чтобы разбираться в причинах ее основания, нужно хорошо знать историю (а значит, посвятить этому время и напрячь умственные способности, от чего люди давно отвыкли) . Многим даже в Нете рыться лень. Можно посмотреть, напр. , здесь:
http://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/INKVIZITSIYA.html
Оправдать можно даже Иуду но не инквизицию.
Сидя перед монитором можно рассуждать про инквизицию и судить те времена (чем интересно наши предки тогда занимались, рас мы есть, значит они выживали, под власть подстраивались, или они то как раз боролись за справедливость (все герои блин, оно и видно)) . Попади современные моралисты в те тёмные века, сами бы жгли всех направо и налево, да ещё бы и гордились этим.
В общем Гитлера и иже с ними оправдывать не собираюсь. Но и у самих грехов немерено.
смешной вопрос.
апологетика - не имеет никакого отношению к игре " а давате-ка девочки и мальчики, поспорим о.. "
польза от инквизиции самая что ни на есть тривиальная -> усиление церковной власти по отношению к власти светской, власти феодалов и королей. .
мы все ещё помним как ползал на коленках в Каноссе Генрих Четвёртый перед папой Григорием VII в 1077 году.
о чём это говорит ?
о крепкой "вертикале власти".
у любой государственности ( у церковной к примеру ) всего два пути развития : кнут и пряник.
вот вам и кнут - видовство и преследование "отступников".
а пряник - индульгенции, пожалования и величайшие рескрипты.
только с ослаблением церковной власти, началось формирование государств по национальному признаку.
первым дерзнувшим был конечно же "помазанник господа" король Французский.
(заметьте, что он уже не просто защитник святой веры, как того именования добился Карл Великий, а синкретический образец слияния церковной и светской власти в одном лице ).
масштабы инквизиции принято преувеличивать, потому что хронология и официальная история во все времена - наука связанная с политикой.
польза для одних, вред для других.. .как обычно.
о чём это говорит ?
о крепкой "вертикале власти".
Доктор Дизель
Оставим в покое греческое слово "апология"/"защита", которое появилось значительно раньше христианской апологетики...
А ответ Ваш весьма неплохой. Спасибо.
"Убивайте всех - Господь потом узнает своих! " (Арно Амори, аббат Сито)
Доктор Дизель
Фраза известная :) Но где ж тут польза от существования Святой инквизиции?
сложный вопрос.. . не где я не встречала что бы инквизицию оправдывали по моему инквизиция - это самое страшное деяние прикрываемое церковью за все времена существования христианства
Доктор Дизель
Просто мне интересно найти тут, на "Ответах" человека, который мыслит не стереотипно и в состоянии выступить "Адвокатом дьявола" на процессе, защищающем инквизицию. Даже если этот человек не больно-то любит инквизицию, однако в состоянии покопаться в мыслях и найти апологетические аргументы. Такой себе опыт...
польза лишь для самой церкви, все её(церковь) боялись, тоисть типа уважали
Оправдывать? Да они столько народу сожгли и замучали, уроды...
Действительно! Спасибо тебе Инквизиция, за тонны азотного удобрения .
В Европе не хватало ресурсов: воды, древесины, еды.. . А инквизиция убила кучу неповинных женщин, а они могли бы рожать детей. Значит, инквизиция сдерживала перенаселение.
С другой стороны, ещё не факт, что сдерживать перенаселение - это хорошо.
(А вообще-то ненавижу это инквизиторское мракобесие).