Религия, вера

Бог един, так почему же столько много религий?

Это вносит разобщение в человеческое общество (то которое в данный момент живет на земле).
Владимир ******
для каждого народа бог дает свои инструкции... не может ведь он придти к разным народам под одним именем.. и всем говорить разное... .
Вот мусульманам нельзя есть сало.... ты это поди украинцу скажи.. хихихи
разные регионы... разные заморочки не только с физиологией но и с минталитетом.... вот он и подстраивается....
Алёна Егорова
Лучший ответ
Ира Кинас Религий не много. Их две:

1. Есть бог
2. Нет бога

А то, что вы называете религиями - не более, чем этно-географический колорит одной и той же идеи о существовании суперличности.
Исторически сложилось.
В до-христианском периоде, язычники которые отошли от язычества, делали попытки принять иудаизм. Многие его поняли и приняли, но для бОльшего колличества он был не понятен и труден.
Христианство явилось очень к стати.
Что же касается ислама.. . Более умные и продвинутые принимали христианство и даже иудаизм, для отсталых, малоразвитых и любителей легкой наживы в войнах и грабежах - ислам пришелся по душе.

По замыслу (имхо) предпологалось, шаг за шагом, от простого к сложному, приближаться к пониманию истины, своего предназначения.
Но каждая из последующих религий решила, что она "сами с усами". В итоге - топтание на месте и вера в сказочных героев с их полетами на крылатых конях, райских кущах и искусителях поджидающих людей в сартирах что бы подергать за писун. )))
Любовь V
интерпретируют по-разному
Чтоб шарлатаны могли карманы набить за счёт глупости людской.
I Love Japan***
А может не един?
Никакого разобщения.
Все религии сложились в то время, когда не было такого перемещения народов и межкультурных коммуникаций.
Каждая культура прокладывала свою тропку к Всевышнему
Ирина Архипова угу. только эти тропки всегда выглядят так: берется слепо-глухо-немой проводник, обязательно не из местных, и заместо широкой и обустроенной дороги намеренно прокладывается путь через болота, горы, непроходимые моря и прочие особенности рельефа местности. ах да, чуть не забыл - всем, кто идет за этим калекой через искусственно созданные трудности обязательно нужно надеть пудовые вериги и максимально стесняющий движения балахон. и вот в таком вот виде все эти процессии идут своими особыми тропками к богу. различаются лишь цвета балахонов и вес вериг.
Потому что люди каждый по своему искажали послания бога, начинали преклоняться пророкам и тд...
М:
Маашенька :*
Весь смысл религий как я понимаю в том, чтоб разделять народы. Ни одна война не обошлась без религии в том или ином виде. Как сказано про вавилон- И сошел Господь посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.
6И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать;
7сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.
8И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город.
9Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле. Вот и здесь тот же смысл, бог вроде как один должен быть, но религии непримеримо доказывают что лишь они истино верующие.
Потому что много единых богов.
Андрей Яценко
как говорится, бес попутал
Д=
Д@шеньк@!!!! =))
Когда приходил следующий пророк, люди его не принимали оставаясь со своими заблуждениями. Пророка изгоняли и он находил новую почву и сеял истину.
Так не был принят иудеями Исус, затем христиане не приняли Мухаммада.
Существование стольких религий - результат человеческой алчности, людей которые ради своей выгоды искажают и скрывают истину.
Ира Кинас Религий не много. Их две:

1. Есть бог
2. Нет бога

А то, что они называют религиями - не более, чем этно-географический колорит одной и той же идеи о существовании суперличности.
Религия - это сосуд духовной жизни, но не вода.
Священные тексты - это персты, указывающие на правду, но не сама правда.
Человеческий вид сейчас находится в состоянии кризиса, преодолеть который можно, лишь пересмотрев существующий взгляд на религию. Человечеству необходима новая вера, не нуждающаяся ни в обращении, ни в точной формулировке своих принципов, ни в соревновании с другими религиозными практиками.
Религиозные фанатики, напоминая псов, яростно дерущихся за тело мертвой крысы, ломают копья в битв, в которой не может быть победителя. Одно радует.. Мы не первые, кто впадает в подобное заблуждение....
Люди приходят а Церковь от горя и не утруждают себя постом молитвой и познанием Бога . А затем начинаются домыслы "богословские" А ИСТИНА одна -Христос
На появление и развитие новых религиозных течений вли¬яют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные ре¬лигии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы СЛЕДУЮТ ЗА ЛЮДЬМИ, А НЕ СЛУШАЮТ БОГА. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в ве¬рования древнего Вавилона. Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия назы¬вает Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые дру¬гими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). КАК ЖЕ ВАЖНО ПОЭТОМУ УБЕДИТЬСЯ В ТОМ, ЧТО МЫ ПОКЛОНЯЕМСЯ ИСТИННОМУ БОГУ, ТВОРЦУ НЕБА И ЗЕМЛИ, И ЧТО ОН ОДОБРЯЕТ НА¬ШЕ ПОКЛОНЕНИЕ! Люди могут утверждать, что они поклоняются Богу, но если они придерживаются того, чему учат люди, а не вдохновленное Богом Слово, то их поклонение напрасно. ПО РЯДУ ВОПРОСОВ МОЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ, КАКАЯ РЕЛИГИЯ ПРАВИЛЬНАЯ. Если вам это действительно интересно, могу дать эти вопросы для размышления.
На появление и развитие новых религиозных течений влияют многие факторы. Некоторые считают, что в основе всех религий лежит одна религиозная истина, просто разные религии выражают ее по-своему. Но если сравнить их учения и обряды с тем, чему учит Библия, то становится понятно: многообразие религий объясняется тем, что их приверженцы следуют за людьми, а не слушают Бога. Стоит отметить, что большинство учений, общих для многих религий, но в то же время противоречащих Библии, уходят своими корнями в верования древнего Вавилона.
Кто виновен в такой религиозной путанице? Библия называет Сатану Дьявола «богом этой системы вещей» (2 Кор. 4:4). Она предупреждает нас о том, что «жертвы, приносимые другими народами, жертвуются демонам, а не Богу» (1 Кор. 10:20). Как же важно поэтому убедиться в том, что мы поклоняемся истинному Богу, Творцу неба и земли, и что он одобряет наше поклонение!
Бог то един, да истина только в одном. А множество религий устроил сатана, т. к. у него свой интерес, чтобы люди не пришли к истинному Богу.
Потму что религии созданы сатаной это демонический дух настоящее христианство исчезло в 2 половине 2 века н э так что лучше веруй в Господа Иисуса Христа и ходи в нормальную христианскую церковь а не в религиозную