Религия, вера

Интеллект, эрудиция - насколько они важны для верующего?

Люди, которые более всего подходят для духовной практики, - это люди не только интеллектуально одаренные, но также обладающие однонаправленной верой и преданностью, и, безусловно, мудрые. Такие люди наиболее восприимчивы к духовной практике. На втором месте – те, кто пусть и не может похвастаться высокими интеллектуальными способностями, но в ком есть твердый, как камень, фундамент веры. Менее всего везет тем, кто попадает в третью категорию. Это люди, чрезвычайно развитые интеллектуально, но постоянно раздираемые сомнениями и скептицизмом. Они умны, но то и дело попадают на удочку скептицизма и внутренних колебаний и никак не могут найти точку опоры. Такие люди наименее восприимчивы.

Его Святейшество Далай-лама
Адема Калиева
Лучший ответ
Александр Петренко Очень интересная мысль, спасибо
Придаток.
Лена Коротина
Важны :)

В области ЗНАНИЙ - обычный человек, в области ВЕРЫ - такой же балбес, как и прочие верующие. Две разные личности, "объединённые" шизофренией.
Без этого не возможно работать над Библией и все лучшие толкователи и писатели писания были очень образованными людьми: Моисей, Даниил, Павел.. и др..
Как и для любого человека.
Евгений Бобр
Это неотьемлемая часть менталитета Духовного Человека.
Так вы про "верующих во что "?
Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумен, чтобы быть мудрым. Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: "уловляет мудрых в лукавстве их".
Opa
Александр Петренко Вы хотите сказать, что во всем хороша мера? Или совсем не следует заниматься самообразованием?
Вы никак не можете преодалеть свою совковость и осознанно (а возможно и неосознанно) относитесь к верующим как людям второго сорта. Хотя в России ещё в XIX веке к безбожникам относились как к недоумкам.
Владимир .
Александр Петренко Очень много людей, которые отвечают не на прозвучавший вопрос, а на то, что у них в голове.

Может Вы меня с кем-то перепутали, обознались? Потому что я и совковость - это что-то несовместимое.
Если ничего не знаешь, в кого (или во что) верить?
Многие учёные - верующие.
Коля Черняев
полезно знать что земля не плоская
Enesh Annayeva
Обязателен.
Многие великие ученые веровали и гордились тем
Даже больше без настоящей веры, нет и интелекта. Бог называет тех кто его не признает безумцами и глупцами.
Saltanat Kadyrzhanova Вы давольно таки самоуверенная личность. Это не грешно? Вы берете на себя суждение людей. Ай-яй-яй! Не хорошо так. Ваш бог может кого хочешь и как хочешь называть, но это не значит, что это надо слушать.
Посмотрите на подавляющее большинство местных атеистов и ужаснитесь тому, как выглядит человек без интеллекта и эрудиции.
Многие ученые были атеистами и гордились этим - в ответ на первый ответ