Религия, вера

Что значит «Всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро»?

Кто может убить Каина, если на земле больше никого нет? И почему тому, кто убьет убийцу, Господь пригрозил столь страшными карами – «отмстится всемеро»? И что это значит? Что, его убьют семь раз?Далее он ушел и поселился в некоей «земле Нод, на восток от Едема». И там«познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город.». У меня три вопроса: 1) Откуда взялась жена? 2) Что значит Енох построил город? Енох жил с папой Каином и безымянной мамой. Что это за город такой из трех человек? 3) И в чем, черт побери, состояло наказание Каина Господом за убийство брата? Изгоняя Каина, ГБ пообещал ему следующее: «Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле». И что же мы видим? Никаким скитальцем Каин не стал. Он осел на земле, которая, вопреки проклятию, приносит ему плоды, обзавелся семьей и прекрасно живет, плодит детей, которые строят «города». В чем же состоит наказание за убийство? В хорошей жизни?..
Классный вопрос, но думаю ответов много не будет, особенно вразумительных.
Сразу вспоминается анекдот, как жена увидела помаду на теле мужа и муж ей сказал: " Ты же умная женщина, ну придумай что нибудь"
Ildus Jsupov
Лучший ответ
Даша Рыбальченко да,точно не сегодня. местные апологеты празднуют первое мая
1) Откуда взялась жена? У Адама и Евы было много детей, в том числе и девочек, ведь прожили они почти 900 лет.
Но в Библии, за редким исключением указываются только мужчины входящие в родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. Таков был обычай в то время.
2) Что значит Енох построил город? Это значит, Каин, как основатель одной из народностей построил для своей народности город и назвал его в честь своего первенца Енох. Каин в данной ситуации - это глава целого рода из множества людей.
3) И в чем, черт побери, состояло наказание Каина Господом за убийство брата? Наказание Каину было в том, что все остальные семьи (а потом народы) должны были его гнать от себя и проклинать.
Даша Рыбальченко 1)где написанно что много детей ,про одного сына знаю... а дальше ? в альтернативной библии посмотрели ? 2) археологи нашли этот огромный город ? 3) гнать и проклинать,он же не шлялся а жил в городе ( «изгнание и вечное скитание по земле»,а вместо этого он город построил) остальные семьи это адам,ева,и мертвый авель?
Адам Ева Каин Авель первые и последние люди в Раю который они просрали из за секса и братоубийства а на земле колупались уже во всю люди строили рай на Земле
Толик Шекера
короче чтобы получить награду от бога надо быть братоубицей
Вы так уверены, что то место, где вы живёте это и есть хорошая жизнь?
Как сказал один знаменитый еврейский пиар-идеолог - "раб должен любить своё рабство".
Азамат Азамат
1. У Адама кроме Каина и Авеля были еще дети, мальчики и девочки.
2. Енох, сын Каина, строил город не один. К тому времени семья разрослась. Люди то жили по девятьсот с лишним лет. И город конечно же не в современном смысле.
3.Наказание, если кратко, -в лишении благосклонности Бога. Он жил отдельно от народа Бога. И жилось ему вовсе не прекрасно. Конечно подробностей его жизни в Библии не найдешь, но по тому, что значило проклятие, можно сделать кое-какие выводы.
".. не будет места покоя для ноги твоей, и Господь даст тебе там трепещущее сердце, истаевание очей и изнывание души; будешь трепетать ночью и днем, и не будешь уверен в жизни твоей; от трепета сердца твоего, которым ты будешь объят, и от того, что ты будешь видеть глазами твоими, утром ты скажешь: «о, если бы пришел вечер!» , а вечером скажешь: «о, если бы наступило утро!»
Даша Рыбальченко 1-про одного мальчикаизвестно. остальных в тексте нет 2-от кого семья разрослась. откуда невест взяли ? 3-отдельно от народа бога. это от адама,евы и мертвого авеля ?