Религия, вера
Что значит «Всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро»?
Кто может убить Каина, если на земле больше никого нет? И почему тому, кто убьет убийцу, Господь пригрозил столь страшными карами – «отмстится всемеро»? И что это значит? Что, его убьют семь раз?Далее он ушел и поселился в некоей «земле Нод, на восток от Едема». И там«познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город.». У меня три вопроса: 1) Откуда взялась жена? 2) Что значит Енох построил город? Енох жил с папой Каином и безымянной мамой. Что это за город такой из трех человек? 3) И в чем, черт побери, состояло наказание Каина Господом за убийство брата? Изгоняя Каина, ГБ пообещал ему следующее: «Когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле». И что же мы видим? Никаким скитальцем Каин не стал. Он осел на земле, которая, вопреки проклятию, приносит ему плоды, обзавелся семьей и прекрасно живет, плодит детей, которые строят «города». В чем же состоит наказание за убийство? В хорошей жизни?..
Классный вопрос, но думаю ответов много не будет, особенно вразумительных.
Сразу вспоминается анекдот, как жена увидела помаду на теле мужа и муж ей сказал: " Ты же умная женщина, ну придумай что нибудь"
Даша Рыбальченко
да,точно не сегодня. местные апологеты празднуют первое мая
1) Откуда взялась жена? У Адама и Евы было много детей, в том числе и девочек, ведь прожили они почти 900 лет.
Но в Библии, за редким исключением указываются только мужчины входящие в родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова. Таков был обычай в то время.
2) Что значит Енох построил город? Это значит, Каин, как основатель одной из народностей построил для своей народности город и назвал его в честь своего первенца Енох. Каин в данной ситуации - это глава целого рода из множества людей.
3) И в чем, черт побери, состояло наказание Каина Господом за убийство брата? Наказание Каину было в том, что все остальные семьи (а потом народы) должны были его гнать от себя и проклинать.
Даша Рыбальченко
1)где написанно что много детей ,про одного сына знаю... а дальше ? в альтернативной библии посмотрели ? 2) археологи нашли этот огромный город ? 3) гнать и проклинать,он же не шлялся а жил в городе ( «изгнание и вечное скитание по земле»,а вместо этого он город построил) остальные семьи это адам,ева,и мертвый авель?
Адам Ева Каин Авель первые и последние люди в Раю который они просрали из за секса и братоубийства а на земле колупались уже во всю люди строили рай на Земле
короче чтобы получить награду от бога надо быть братоубицей
Вы так уверены, что то место, где вы живёте это и есть хорошая жизнь?
Как сказал один знаменитый еврейский пиар-идеолог - "раб должен любить своё рабство".
Даша Рыбальченко
это к чему ?
1. У Адама кроме Каина и Авеля были еще дети, мальчики и девочки.
2. Енох, сын Каина, строил город не один. К тому времени семья разрослась. Люди то жили по девятьсот с лишним лет. И город конечно же не в современном смысле.
3.Наказание, если кратко, -в лишении благосклонности Бога. Он жил отдельно от народа Бога. И жилось ему вовсе не прекрасно. Конечно подробностей его жизни в Библии не найдешь, но по тому, что значило проклятие, можно сделать кое-какие выводы.
".. не будет места покоя для ноги твоей, и Господь даст тебе там трепещущее сердце, истаевание очей и изнывание души; будешь трепетать ночью и днем, и не будешь уверен в жизни твоей; от трепета сердца твоего, которым ты будешь объят, и от того, что ты будешь видеть глазами твоими, утром ты скажешь: «о, если бы пришел вечер!» , а вечером скажешь: «о, если бы наступило утро!»
Даша Рыбальченко
1-про одного мальчикаизвестно. остальных в тексте нет 2-от кого семья разрослась. откуда невест взяли ? 3-отдельно от народа бога. это от адама,евы и мертвого авеля ?